Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1 -257/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 08 июля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.,
подсудимого Файзрахманова Е.И.,
защитника Желтухиной И.В., представившей удостоверение № 703, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Борцовой М.С.,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФАЙЗРАХМАНОВА ФИО6, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Файзрахманов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут находился в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО5 Файзрахманов Е.И. увидев, что у ФИО5 в нагрудном кармане рубашки лежат денежные средства, решил умышленно, из корыстных побуждений открыто их похитить. Во исполнении задуманного Файзрахманов Е.И. достал из кармана, принесенный с собой газовый баллончик и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья брызнул в лицо из баллончика ФИО5, тем самым причинив химический ожог мягких тканей лица и конъюнктивы обоих глаз легкой степени, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После чего воспользовавшись тем, что глаза ФИО5 стали слезится Файзрахманов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным Файзрахманов Е.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Файзрахманов Е.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Файзрахманов Е.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Защитник Желтухина И.В. и государственный обвинитель Лях О.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику, а также то, что подсудимый официально работает.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных наказаний.
ДД.ММ.ГГГГ Файзрахманову Е.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.45).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Файзрахманова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Файзрахманову Е.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Файзрахманова Е.И. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Файзрахманову Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ему копии апелляционного представления или жалобы.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья Н.А. Данченко