Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1-257/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 02 июня 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. Н. Шмелевой;
подсудимого Коробинцева В.А.;
защитника - адвоката В. Я. Захаровой, представившей удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробинцева В.А., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Коробинцев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в Интернет-кафе, расположенном в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет договорился о приобретении смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (a-пирролидиновалерофенон)на *** рублей.
После чего, Корробинцев В.А. ДД.ММ.ГГГГ В вечернее время до 21 часа 00 минут, использовав систему безналичной оплаты «Киви-кошелек», перечислив на неустановленный дознанием счет, за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, получив посредством сети Интернет от последнего информацию о точном месте хранения наркотического средства и прибыв в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут к указанному адресу, в электрощите «Интерсвязь», находящимся между вторым и третьи этажами четвертого подъезда <адрес>, обнаружив, умышленно забрал себе, поместив в карман надетой на нем куртки, присвоив себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP (a-пирролидиновалерофенон)массой 0,451 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
После чего, Коробинцев В.А. с момента незаконного приобретения смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (a-пирролидиновалерофенон)массой 0,451 грамма, т. е. с вечернего времени до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе незаконно хранил без цели сбыта, а во время задержания сбросил на землю, упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP (a-пирролидиновалерофенон)массой 0,451, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Таким образом, В. А. Коробинцев незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
В. А. Коробинцев виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
Принимает во внимание и то, что в момент совершения указанного в настоящем приговоре суда преступления В. А. Коробинцев судим не был.
Суд учитывает и то, что согласно заключению медицинской наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 42) В. А. Коробинцев страдает наркоманией, вследствие употребления наркотических средств группы каннабиса и психостимулирующего действия, нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить В. А. Коробинцеву наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ постановить об осуждении В. А. Коробинцева к наказанию в виде исправительных работ.
С учетом изложенного, оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, а также принимая во внимание заключение медицинской наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 42), а также учитывая время совершения подсудимым преступления, оснований для применения к В. А. Коробинцеву положений ст. 72.1 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что В. А. Коробинцев настоящим приговором суда осуждается к исправительным работам за совершение преступления, совершенного до постановления приговора Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время не отбыл назначенное ему приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы условно в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, у суда нет оснований для назначения окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поэтому приговор Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный сейф-пакет, смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP(a-пирролидиновалерофенон) массой 0,42 грамма - оставить в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившему сбыт наркотического средства В. А. Коробинцеву.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Коробинцева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 20 % заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В. А. Коробинцева исполнять самостоятельно.
Меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коробинцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный сейф-пакет, смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP(a-пирролидиновалерофенон) массой 0,42 грамма - оставить в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившему сбыт наркотического средства В. А. Коробинцеву.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: