Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело №1-257/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.** 2014 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Костроминой В.В.,
подсудимого Пулиновича С.И.,
защитника подсудимого Пулиновича С.И. - адвоката Абожиной Н.В.,
представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**.2014 года,
при секретаре Ломанове Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пулиновича С.И.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Б., М. области, республики Б., гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение: ***, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей (П.А., **.**.**** года рождения, М.Д., **.**.**** года рождения, П.А.С., **.**.**** года рождения, П.А., **.**.**** года рождения), работающего "должность" в ООО «Р» (г. Псков, ул. Н. д.*), зарегистрированного по адресу: М. область, Б. район, д. Б., ул. Ц. д.*, постоянно проживающего по адресу: г. Псков, ул. К. д.* кв.*, ранее судимого:
1). 15.11.2004 года Маловишерским районным судом Новгородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 16.11.2005 года по постановлению Ленинского районного суда г. Мурманска от 15.11.2005 года освобожден условно-досрочно на 01 год 02 месяца 01 день;
2). 13.07.2006 года Окуловским районным судом Новгородской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа за каждое преступление; по ст.ст. 158 ч. 3 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа за каждое преступление; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено 04 года лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 06 месяцев, присоединено наказание, неотбытое по приговору суда от 15.11.2004 года и окончательно назначено к отбытию наказание в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
3). 05.12.2006 года Маловишерским районным судом Новгородской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа за каждое преступление; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 04 года лишения свободы без штрафа; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами судов от 13.07.2006 года и от 05.12.2006 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 06 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 09.04.2010 года по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 06.04.2010 года освобожден условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 09 дней;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пулинович С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
**.**.2014 года в период времени с 20 часов 43 минут до 22.00. часов Пулинович С.И., находясь в салоне автомашины, припаркованной у д. 4 по ул. Гагарина в г. Пскове, у иного лица, умышленно, незаконно приобрел за 350 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, упакованное в застегивающийся пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании № * от **.**.2014 года и заключению химической экспертизы № * от **.**.2014 года, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой не менее 0,52 гр., что образует значительный размер. Незаконно приобретенное указанное выше психотропное вещество Пулинович С.И. незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, до 22 часов 10 минут **.**.2014 года. **.**.2014 года около 22.00. часов в результате проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у д. 5 по ул. Печорская в г. Пскове Пулинович С.И. был задержан, и в ходе его личного досмотра, проведенного **.**.2014 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 55 минут, упакованное в застегивающийся пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой не менее 0,52 гр., что образует значительный размер, было обнаружено и изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», значительный размер психотропного вещества амфетамин составляет свыше 0,2 грамм.
Подсудимый Пулинович С.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Пулинович С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Пулиновича С.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Пулинович С.И. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка, трудоустроен, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим обстоятельством в действиях Пулиновича С.И. суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Суд учитывает, что Пулинович С.И., имея непогашенные судимости, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах, назначение иного, менее строгого наказания, является невозможным, поскольку не сможет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, общественно – опасные последствия виновных противоправных действий Пулиновича С.И. устранены, поскольку психотропное вещество, являющиеся предметом преступления, изъято из незаконного оборота. Пулинович С.И. на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно.
В период рассмотрения уголовного дела судом подсудимый, объясняя мотивы своих действий, указал на то, что решился попробовать употребить психотропное вещество, с целью снятия усталости, вызванной ненормированным рабочим днем, и необходимостью подработки в свободное от работы время. В связи с чем и приобрел изъятое у него психотропное вещество. Указал, что это был единственный случай, в совершении преступления искренне раскаивается. Подсудимый пояснил, что зависимости от психотропных веществ не имеет. Это обстоятельство подтверждается заключением наркологической экспертизы, указавшей, что Пулинович С.И. наркотической зависимостью не страдает, и в принудительном лечении не нуждается. Подсудимый проживает с супругой и двумя несовершеннолетними детьми, один из которых **** года рождения, с родственниками имеет доверительные отношения. На иждивении подсудимого также находятся двое несовершеннолетних детей, которые вместе с бывшей супругой подсудимого проживают в Б. В период с 2004 по 2010 годы Пулинович С.И. отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное приговорами судов от 15.11.2004 года, 13.07.2006 года и 05.12.2006 года, по месту отбытия наказания характеризуется положительно. После освобождения от отбытия наказания, назначенного приговором суда за умышленные корыстные преступления, с 2010 года Пулинович С.И. постоянно стал проживать в г. Пскове, создал семью, трудоустроился, в том числе с **.**.2012 года по **.**.2013 года работал "должность" в ООО «Т», с **.**.2013 года по настоящее время работает в "должности" в ООО «Р». По месту жительства Пулинович С.И. характеризуется положительно. По месту работы администрацией ООО «Т» и ООО «Р» подсудимый характеризуется исключительно положительно, имеет средний месячный доход 25000 рублей, что является единственным источником дохода его семьи. Новых противоправных деяний имущественного характера Пулинович С.И. не совершал. Пулинович С.И. социально адаптирован. Оценивая свои незаконные действия, подсудимый указал о том, что полностью осознал свою вину, тяжесть совершенного преступления, и его опасность для общества, раскаивается в содеянном. В период предварительного следствия Пулинович С.И. своим поведением способствовал установлению значимых по делу обстоятельств, что свидетельствует о его искреннем раскаянии.
Установленные судом обстоятельства – поведение подсудимого после совершения преступления, в ходе дознания и судебного разбирательства, его отношение к совершенному преступлению, данные, характеризующие личность, возраст, социальное положение, отношения в семье, существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого.
Одной из основных целей наказания является исправление осужденного. Наказание в виде реального лишения свободы может быть назначено только в том случае, если иным способом достичь этих целей невозможно. По делу установлено, что Пулинович С.И. после освобождения из исправительной колонии в 2010 году к административной ответственности не привлекался. Характеризуется с указанного времени исключительно положительно, трудоустроен, то есть имеет постоянный источник дохода, поддерживает нормальные отношения в семье, является единственным кормильцем в семье. Влияние семьи является для подсудимого положительным и значимым. Реальное лишение свободы для подсудимого, при таких обстоятельствах, повлечет разрыв установившихся социальных, родственных связей на период его заключения, скажется на материальном положении его несовершеннолетних детей, что, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого. Поведение Пулинович С.И. в ходе судопроизводства указывает на то, что его раскаяние в содеянном является искренним. Оснований полагать, что находясь на свободе, Пулинович С.И. совершит новое преступление, не имеется.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих, наличие отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Пулиновича С.И. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока и применения в отношении основного наказания положений ст. 73 УК РФ.
Поскольку Пулинович С.И. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Основания для освобождения подсудимого от наказания отсутствуют.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката при участии в следственных действиях в ходе дознания при осуществлению защиты Пулиновича С.И., при особом порядке принятия судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пулиновича С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пулиновичу С.И. наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 года.
Обязать Пулиновича С.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области (г. Псков, З., д.*), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом, не выезжать без уведомления указанного специализированного государственного органа за пределы Псковской области.
Меру процессуального принуждения Пулиновичу С.И. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, являющееся психотропным веществом амфетамин массой 0,50 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Псковской области (квитанция № * от **.**.2014 года) – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела **.**.2014 года в отношении неустановленного лица, сбывшего Пулиновичу С.И. психотропное вещество, по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ;
- первоначальную упаковку психотропного вещества – упаковку из прозрачного полимерного материала, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области (квитанция № * от **.**.2014 года) – уничтожить;
- распечатку соединений телефонного номера *** на трех листах, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 64-66) – хранить с материалами уголовного дела.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях в ходе дознания при осуществлении защиты Пулиновича С.И.) в размере 3 850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Бондаренко И.В.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.