Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1-257/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 23 апреля 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Маняхин А.И.,
при секретаре Парикваш И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Долговой Л.А.,
подсудимого Луценко А.П.,
защитника Новиковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Луценко А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Луценко А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 08 сентября 2013 года по 15 сентября 2013 года, Луценко А.П., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь неподалеку от дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – смесь общим весом 4,5 грамма, содержащее наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), что относится к значительному размеру, которое хранил при себе в одежде до 15 часов 00 минут 26.02.2014 года, то есть до момента, когда Луценко А.П., находясь в автомобиле марки <данные изъяты> г/н № возле дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, при виде сотрудников полиции произвел хранимого им наркотического средства, после чего в это же день в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 05 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Луценко А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Луценко А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Луценко А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Луценко А.П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания Луценко А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Луценко А.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Луценко А.П. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Луценко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Луценко А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, три бумажных конверта со смывами с кистей рук Луценко А.П., ФИО1, ФИО1, три бумажных конверта со срезами ногтевых пластин Луценко А.П., ФИО1, ФИО1, три бумажных конверта с контрольными тампонами, находящиеся а камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Новиковой Л.В. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин