Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 03 апреля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Светлакова Н.А., его защитника - адвоката Анохина А.Н., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-257/2014 в отношении:
Светлакова Н.А., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Светлаков Н.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Также Светлаков Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Светлаков Н.А., находясь в подъезде №0 дома №00 по ул. (данные изъяты) в г. (данные изъяты), действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за (данные изъяты) рублей лицу, осуществляющему проверочную закупку, - А. наркотическое средство - гашишное масло массой 000 грамма, находящееся в двух папиросах. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Светлакова Н.А. обстоятельствам, так как была проведена проверочная закупка, в ходе которой наркотическое средство гашишное масло массой 000 грамма было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее 00.00.0000 года, Светлаков Н.А., находясь в 10 метрах от участка №000 по ул. (данные изъяты) в г. (данные изъяты), действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, собрал в неустановленно количестве растение – дикорастущую коноплю, после чего находясь в лесном массиве в районе дома №000 по ул. (данные изъяты), действуя умышленно, незаконно, из ранее собранной им дикорастущей конопли кустарным способом, в результате термической и химической обработки изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 000 грамма, что является значительным размером, которое, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, продолжал хранить до момента изъятия сотрудниками МО МВД России (данные изъяты) в период с 00 часов 00 минут по 00 часов 00 минут 00.00.0000 года в ходе осмотра места происшествия, проведенного в лесном массиве, расположенном в районе дома №000 по ул. (данные изъяты).
Подсудимый Светлаков Н.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, вид, количество и размер сбываемого им и изъятого наркотического средства не оспаривает.
Светлаков Н.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Анохиным А.Н., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Светлаковым Н.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Светлаков Н.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Светлакова Н.А. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы:
по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что Светлаков Н.А. состоит на консультативном учете у врача-психиатра с диагнозом (данные изъяты), на учете у врача-нарколога никогда не состоял (т., л.д.), по делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (т., л.д. ).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Светлакова Н.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Светлаков Н.А. вменяемым в отношении совершенных им деяний, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление, совершенное Светлаковым Н.А. 00.00.0000 года, квалифицируемое по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Светлаковым Н.А. квалифицируемое по ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а потому суд не вступает в обсуждение вопроса об изменении категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ.
Оценивая сведения о личности Светлакова Н.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с дядей, жалоб и заявлений от родственников и соседей на его поведение не поступало, на учете в МО МВД России (данные изъяты) не состоит (т., л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Светлаковым Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья осуждаемого, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Светлакову Н.А., судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 66 ч.3 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Светлаковым Н.А. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд считает, что исправление Светлакова Н.А. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Светлакову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В действиях Светлакова Н.А. наличествует совокупность преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и покушением на тяжкое преступление, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд при назначении окончательного наказания руководствуется требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ и применяет принцип поглощения менее строго наказания более строгим.
Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно достигнет цели исправления осуждаемого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Светлакова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) два года восемь месяцев лишения свободы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в неустановленное следствием время, но не позднее 00.00.0000 года) один год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием Светлакову Н.А. назначить наказаниедва года восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Светлакову Н.А. считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Светлакову Н.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи из зала суда.
Обязать Светлакова Н.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- три купюры достоинством 000 рублей каждая (данные изъяты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты) МРО Управления ФСКН России по (данные изъяты) области, - обратить в доход государства;
- гашишное масло массой 000 грамма, 000 грамма, 000 грамма, 000 грамма, металлическую чашку, пластиковую бутылку, резиновые перчатки, две папиросы с растительной массой, растительную массу, смывы с рук Светлакова Н.А., контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты) МРО Управления ФСКН России по (данные изъяты) области, - уничтожить;
- сотовый телефон марки (данные изъяты), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты) МРО Управления ФСКН России по (данные изъяты) области, - вернуть законному владельцу Светлакову Н.А.;
- материалы проверочной закупки наркотических средств, проведенной 00.00.0000 года: (данные изъяты); материалы проверочной закупки наркотических средств, проведенной 00.00.0000 года: (данные изъяты), хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 15.04.2014 года.