Приговор от 11 июня 2014 года №1-257/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-257/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 11 июня 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Дербина Д.О., Дербина А.О., защитников, адвокатов Жидких И.Н., Кириченко Н.В., потерпевших ФИО12, ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении граждан РФ:
 
    Дербина Д.О., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Дербин Д.О., Дербин А.О. совершили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 46 минут полицейский роты полиции <данные изъяты> ФИО12, назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и полицейский-водитель роты полиции <данные изъяты> ФИО3 Е.С., назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, являясь представителями власти, находились в служебном автомобиле в районе <адрес> на службе по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения, охране объектов путем: оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения; патрулирования охраняемых объектов и их территорий.
 
    В указанное время из дежурной части <данные изъяты> поступило сообщение о сработке кнопки тревожной сигнализации в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ФИО12 и ФИО3 Е.С. прибыли к магазину <данные изъяты> где у входа в указанный магазин увидели Дербина Д.О. и Дербина А.О., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 Е.С. зашел в магазин, где получил сообщение от продавца ФИО18 о том, что Дербин А.О. и Дербин Д.О., находясь в помещении магазина, то есть в общественном месте, нарушали общественный порядок, громко кричали и выражались нецензурной бранью, на замечания продавца магазина не реагировали, вели себя дерзко и вызывающе, столкнули полку с продуктами, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 KoAП РФ - мелкое хулиганство и, незадолго до приезда сотрудников полиции, вышли из магазина.
 
    Находясь возле указанного магазина в указанное время Дербин А.О. и
Дербин Д.О., продолжая нарушать общественный порядок, вели себя
вызывающе, применяя друг к другу приемы борьбы, упали на землю, выражая явное неуважение к обществу, выражались нецензурно. ФИО12 II.И., находясь у магазина <данные изъяты> выявив совершенное Дербиным А.О. и Дербиным Д.О. административное правонарушение, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями, предусмотренными п.п.5,11 ч.1 ст. 12 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудник полиции обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях и других общественных местах; пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; предусмотренными перечнем должностных обязанностей полицейского, согласно которым при несении службы на маршруте сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения;
предусмотренными п.п. 1, 7, 8 ч.1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотруднику полиции предоставлено право требовать от граждан прекращения противоправных действий; покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, правомерно потребовал от Дербина А.О. и Дербина Д.О. прекратить противоправные действия.
 
    В ответ на законные требования сотрудника полиции ФИО12,
Дербин Д.О., находясь в указанное время в указанном месте в присутствии
посторонних граждан, нарушая общественный порядок, стал выражаться грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, высказал в грубой нецензурной форме угрозы применения насилия к ФИО12, которые ФИО12 в сложившейся обстановке воспринимал реально и обоснованно опасался осуществления данных угроз. После чего, Дербин А.О. и Дербин Д.О. совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающему нарушение общественного порядка, попытались скрыться, пройдя во двор <адрес>.
 
    ФИО12, обратившись за помощью к ФИО17, позвал его из указанного магазина, после чего совместно с ФИО17 проследовал на служебном автомобиле во двор <адрес>, где обнаружили Дербина А.О. и Дербина Д.О., от которых ФИО3 Е.С. и ФИО12 являющийся представителем власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями, предусмотренными п.п.5,11 ч.1 ст.12 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудник полиции обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях и других общественных местах; пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; предусмотренными перечнем Должностных обязанностей полицейского, согласно которым при несении службы на маршруте сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения; предусмотренными п.п. 1, 7, 8 ч.1 ст.13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотруднику полиции предоставлено право требовать от граждан прекращения противоправных действий; покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, правомерно потребовали от Дербина А.О. и Дербина Д.О. проследовать на служебном автомобиле в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.
 
    В ответ на законные требования сотрудников полиции Дербин А.О. и
Дербин Д.О., отказались проследовать в отдел полиции, оказывая явное
неповиновение законным требованиям сотрудников полиции ФИО12 и ФИО17, которые пресекали нарушение общественного порядка, тем самым своими действиями Дербин А.О. и Дербин Д.О. совершили
административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    После этого, Дербин А.О. и Дербин Д.О., находящиеся в состоянии
алкогольного опьянения в указанном месте и указанное время, осознавая, что
находящиеся перед ними сотрудники полиции ФИО12 и ФИО3 Е.С. являются представителями власти, находятся при исполнении своих
должностных обязанностей и действуют правомерно, действуя умышленно,
группой лиц, высказали в грубой нецензурной форме угрозы применения
насилия в адрес потерпевших, которые ФИО12 и ФИО3 Е.С. в
сложившейся обстановке воспринимали реально и обоснованно опасались
осуществления данных угроз.
 
    Затем, Дербин А.О. и Дербин Д.О., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте и указанное время, осознавая, что находящиеся перед ними сотрудники полиции ФИО12 и ФИО3 Е.С. являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и действуют правомерно, действуя умышленно, группой лиц, решили применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевших в целях воспрепятствования их законной деятельности по привлечению их к административной ответственности.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ФИО12 и ФИО17, Дербин А.О. и Дербин Д.О., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, группой лиц, высказали в адрес потерпевших угрозы применения насилия, которые ФИО12 и ФИО3 Е.С. в сложившейся обстановке воспринимали реально и обоснованно опасались осуществления данных угроз. Затем Дербин Д.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой оттолкнул руку ФИО12, с силой нанес удар кулаком в левое плечо, причинив потерпевшему физическую боль, удерживая ФИО12 за одежду с силой потянул в свою сторону, отчего ФИО12 потерял равновесие и упал на землю. В это время Дербин А.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул руками ФИО17 в грудь, который пресекая его действия, не давал подойти к ФИО12, после чего подошел к ФИО12, находящемуся на коленях, и с силой нанес множество не менее двух ударов кулаками в область головы, причинив потерпевшему физическую боль и ссадину височной области слева. После чего Дербин А.О., вырываясь от удерживающего его за одежду ФИО17, одергивая руки, за которые его удерживал ФИО3 Е.С., с силой нанес удар кулаком в голову ФИО17, причинив физическую боль и ссадину лобной области.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на
применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении
представителей власти, Дербин А.О. и Дербин Д.О., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, вновь высказали в адрес потерпевших угрозы применения насилия, которые ФИО12 и ФИО3 Е.С. в сложившейся обстановке воспринимали реально и обоснованно опасались осуществления данных угроз, после чего с целью применения насилия в отношении потерпевших, Дербин Д.О. и Дербин А.О. подошли к ФИО12 и ФИО17
 
    Полицейский - водитель ФИО3 Е.С., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, действуя правомерно, в соответствии с
п.3 ч.1, п.1 ч.2 ст.21 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года, в соответствии с которыми сотрудник полиции имеет право применить
специальные средства для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, применил специальное средство-палку специальную в отношении Дербина А.О., нанес удар по левой ноге Дербина А.О. Продолжая
реализовывать преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Дербин А.О., воспользовавшись тем, что ФИО3 Е.С. положил палку специальную на землю, поднял её и, вооружившись, замахнулся на ФИО17 указанным предметом, пытаясь нанести удар ФИО17 ФИО17., пресекая преступные действия Дербина А.О., выбил палку специальную из его рук и стал производить задержание Дербина А.О. Продолжая свои преступные действия, Дербин А.О., не давая ФИО17 произвести задержание, стал вырываться от ФИО17 и нанес множество не менее двух ударов кулаками по рукам ФИО17, с силой сжимал кисти рук, причиняя физическую боль потерпевшему, а также ссадины левого предплечья, левого лучезапястного сустава и левой кисти.
 
    ФИО17. действуя законно, в соответствии с п.3 ч.1 ст.20, п.3 ч.1 ст.21 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года, в соответствии с которыми сотрудник полиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, - в случаях преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; специальные средства, - для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; законно применил физическую силу в отношении Дербина А.О., уложил Дербина А.О. на землю, произвел загиб руки за спину и стал надевать средства ограничения подвижности. В это время Дербин Д.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО17 за одежду и с силой нанес
удар коленом в голову, причинив ФИО17 сильную физическую боль,
расстегнул кобуру, находящуюся на поясе ФИО17, и стал извлекать
огнестрельное оружие.
 
    Полицейский ФИО12 действуя законно, в соответствии с п.3 ч.1 ст.20 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года, в соответствии с которыми сотрудник полиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, - в случаях преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; законно применил физическую силу в отношении Дербина Д.О., нанес удар рукой по руке Дербина Д.О., вложил огнестрельное оружие в кобуру ФИО17 и закрыл её, затем уложил Дербина Д.О. на землю, произвел загиб руки за спину. После чего ФИО12 и ФИО3 Е.С. доставили Дербина А.О. и Дербина Д.О. в отдел полиции <данные изъяты> области для составления протокола об административном правонарушении.
 
    Своими умышленными действиями Дербин Д.О. причинил потерпевшим ФИО12 и ФИО17 физическую боль.
 
    Своими умышленными действиями Дербин А.О. причинил потерпевшему ФИО12 физическую боль, ссадину височной области слева, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившую вред здоровью, а потерпевшему ФИО17 физическую боль, ссадину лобной области, ссадины левого предплечья, левого лучезапястного сустава и левой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью.
 
        Подсудимый Дербин Д.О. вину признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он возвращался домой с Дербиным Андреем и другом ФИО14. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому происходящие события в тот день он помнит плохо. Они вошли в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>, там он неловко повернулся и уронил продукты со стеллажа. Они собрали продукты, извинились перед продавцом, после чего вышли из магазина на улицу. Продавец к ним претензий не имела. При выходе из магазина он не видел сотрудников полиции, он этого не помнит, но в последующем его брат и ФИО14 рассказывали ему, что у входа в магазин стоял автомобиль сотрудников полиции. Они втроем зашли во двор <адрес>, они шли, разговаривали друг с другом при этом говорили громко, выражались нецензурно. Он помнит, что во двор дома заехал автомобиль сотрудников полиции, из которого вышли двое сотрудников полиции, которые были в форме. Сотрудники полиции попросили их остановиться, он подошел к сотрудникам полиции, чтобы поговорить. Сотрудники полиции стали делать им замечание, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, просили пройти с ними, но он отказался выполнять их требования, он сказал, что пойдёт домой и с сотрудниками не поедет. Сотрудники настаивали на том, чтобы он пошёл с ними. Он не помнит, чтобы сотрудников полиции оскорблял, но показаниям потерпевших доверяет. Один из сотрудников полиции, ФИО12, стал его тянуть за одежду в свою сторону, он стал сопротивляться, отдернул его руку, не давал себя задержать. ФИО12 не наносил ему удары, он его удерживал за одежду, за куртку в области плеча и груди, он также удерживал ФИО12 за одежду. Он не наносил удары ФИО12. К нему подошел второй сотрудник полиции (ФИО3), который также пытался его задержать, сотрудники полиции стали пытаться завести ему руки за спину, надеть на руки наручники. Он стал оказывать сопротивление, пытался только вырваться, чтобы сотрудники полиции его не удерживали. Он увидел, что к ним подбежал его брат Дербин А., который стал оттаскивать сотрудников полиции от него, тянул сотрудников полиции за одежду. Один из сотрудников полиции нанес ему палкой резиновой один удар. Он помнит, что не удержался на ногах, когда его тянул в свою сторону за одежду один из сотрудников полиции и упал на землю. Ему застегнули наручники сзади. Со слов брата он знает, что Дербину А. один из сотрудников нанес удар палкой резиновой по голове. Он помнит, что находился на земле, оказывал сопротивление сотруднику полиции, который его удерживал, пытался подняться, но у него ничего не получалось. Событие помнит плохо, показаниям потерпевших доверяет, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
 
        Подсудимый Дербин А.О. вину признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своим братом Дербиным Дмитрием и ФИО14 зашли в магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес>. Дербин Д. упал в магазине <данные изъяты>, случайно уронил стойку с продуктами, ФИО14 собрал продукты. Указанные обстоятельства, которые происходили в магазине, он знает со слов ФИО14 и Дербина Д. Он сам не помнит, что происходило в магазине, по причине того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не помнит, чтобы они с братом в указанный им день находились на земле возле магазина <данные изъяты> чтобы они боролись, проводили приёмы друг на друге. Он не помнит, чтобы сотрудники полиции ему делали какие-либо замечание у магазина, чтобы он выражался в адрес сотрудников нецензурно, оскорблял их. Он помнит, что они пошли во двор магазина <данные изъяты> Ничего противоправного, на его взгляд, они не совершали, вели себя спокойно. Когда они зашли во двор <адрес>, то он с ФИО14 шли впереди, Дербин Д. немного отстал от них. В какой-то момент он повернулся, чтобы посмотреть, где Дербин Д. и увидел, что его брата задерживают два сотрудника полиции. Сотрудники полиции были в форме, недалеко находился служебный автомобиль сотрудников полиции. У обоих сотрудников были в руках резиновые палки, Д. находился на земле, на спине, закрывал голову руками, а сотрудники полиции наносили ему удары резиновыми палками по разным частям тела. Он не знал причину, по которой сотрудники задержали его брата. Он подбежал к Дербину Д., стал тянуть за одежду сзади одного из сотрудников полиции (ФИО17). Ему удалось выбраться из-под ФИО17, тот оказался на спине. Он оказывал активное сопротивление, опасаясь, что ФИО3 может его избить. Он не помнит, чтобы сотрудники высказывали какие-либо требования, чтобы делали замечания. Что происходило с его братом, он не может указать, он оказывал сопротивление ФИО17. Его оттаскивали за одежду, он увидел, что возле него находятся несколько незнакомых ему сотрудников полиции, они сразу же положили его на землю, лицом вниз и надели наручники. Он не знает причину, по которой сотрудники полиции его и Дербин Д. стали избивать. Происходящее событие он помнит плохо по причине опьянения, показаниям потерпевших доверяет, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
 
        Потерпевший ФИО12 суду пояснил, что в <данные изъяты> работает с ДД.ММ.ГГГГ в его обязанности входит охрана общественного порядка, общественной
безопасности, охрана имущества, стоящего на пульте централизованной охраны. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 08.00 ч. вместе с полицейским-водителем ОВО ФИО17, работали в районе <адрес> согласно постовой ведомости. В 15.46 час поступило сообщение из дежурной части ОВО, что в магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, сработала тревожная кнопка. Подъехав к указанному магазину, увидели, что из магазина вышли трое мужчин. Мужчины были ранее ему незнакомы. В последующем их личность была установлена, ими были Дербин Дмитрий, Дербин Андрей и ФИО14. Было видно, что все трое находятся в состоянии алкогольного опьянения. Дербин А. поддерживал под руку Дербина Д., походка у них была неуверенная, речь несвязная, обращаясь друг к другу, выражались нецензурно. Дербины стали бороться друг с другом, упали на землю, отталкивали друг друга руками. Он видел, что на лице Дербина Дмитрия кровоподтеки в области глаз. Были ли какие-либо повреждения на лице Дербина Андрея, он не обратил внимание. Он оставался на улице, ФИО3 зашел в магазин. Он сделал замечание Дербиным, сказал, чтобы те поднялись с земли, Дербин Дмитрий встал с земли, стал в его адрес нецензурно выражаться. Дербин А. стал также в его адрес выражаться нецензурно. Он сделал замечание Дербиным, потребовал, чтобы те прекратили свои противоправные действия, понимал, что один не справится с Дербиными, зашел в магазин за ФИО17. Он сказал ФИО17, что Дербины его оскорбляли на улице, они вышли из магазина, сели в служебный автомобиль, к тому времени ФИО14 и Дербины зашли за угол <адрес>. Он и ФИО3 на служебном автомобиле заехали во двор <адрес>, где увидели Дербиных и ФИО14. Они вышли из автомобиля, он подошел к Дербину Дмитрию, Дербин Д. стал его оскорблять, нецензурно выражаться. Дербин Д. подошел ближе, он вытянул одну руку вперед, чтобы Дербин Д. не подходил к нему близко, но Дербин Д. оттолкнул его руку, нанес один удар кулаком в левое плечо, после чего руками схватил за карманы его куртки и потянул в сторону. Он не удержался на ногах, упал вместе с Дербиным Д. на землю. Находясь на земле, он попытался удержать Дербина Д., поднялся быстрее него, но находился при этом на коленях, когда к нему сзади подбежал Дербин Андрей и пнул его ногой, как ему показалось, по голове. В этот момент к ним подбежал ФИО3, Дербин А. оттаскивал его за одежду, чтобы он отпустил Дербина Д., а ФИО3 стал оттаскивать Дербина Андрея. Он не видел, что делал ФИО3, находился к нему спиной, пытался задержать Дербина Дмитрия. Дербин Д. сопротивлялся, находился на коленях, пытался встать, повернулся к нему лицом, тот вырвался от него, встал на ноги. Он не применял к Дербину Д. никакого насилия, кроме того что удерживал того и пытался произвести задержание, проводил загиб руки за спину. Спец. средства он не использовал, при нем не было палки специальной. Он видел, что Дербин Д. встал, увидел, что ФИО3 замахнулся на Дербина А. палкой специальной, не видел, ударил ли ФИО3 Дербина А. Не видел, наносил ли Дербин А. удары ФИО17 руками или ногами. Он увидел, что ФИО3 стал руками задерживать Дербина А., где при этом находилась палка, не видел, Дербин А. находился на земле, ФИО3 был сзади Дербина А., сел на него сверху и стал загибать руку Дербина А. за спину. Он увидел, что к ФИО17 и Дербину А., побежал Дербин Д., он подбежал к служебному автомобилю и еще раз по рации попросил помощи. Когда он положил рацию и посмотрел в сторону ФИО17, то увидел, что ФИО3 пытается надеть спец. средства - наручники на Дербина А., сидя сверху на спине Дербина А., сзади к ФИО17 подошел Дербин Д., который расстегнул кобуру ФИО17 и стал извлекать пистолет из кобуры. К ФИО17 и Дербиным подбежал незнакомый ему мужчина, в последующем его личность была установлена - ФИО3. Он нанес удар рукой по руке Дербина, пистолет ФИО17 был уже на половину извлечен из кобуры. Он сам плотно вложил обратно пистолет в кобуру ФИО17 и застегнул её. ФИО3 стал оттаскивать Дербина Д. от ФИО17 за одежду. Во двор дома подъехали ещё два экипажа, которые оказали помощь во время задержания. В последующем Дербины были доставлены в <данные изъяты>, где был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ. О случившемся он составил рапорт.
 
        Потерпевший ФИО3 Е.С. суду пояснил, что работает в должности полицейского-водителя ОВО. В его обязанности входит охрана общественного порядка, общественной безопасности, охрана имущества стоящего на пульте централизованной охраны. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 08.00 ч. вместе с полицейским ОВО ФИО12, работали в районе <адрес> согласно постовой ведомости. Около 16.00 ч. им поступило сообщение от дежурного ОВО, что в магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес> сработал тревожная кнопка. Подъехав к указанному магазину на служебном автомобиле, увидели, что из магазина вышли трое мужчин. Мужчины были ранее ему незнакомы. В последующем их личность была установлена, ими были Дербин Дмитрий, Дербин Андрей и ФИО14. У ФИО14 в руках была бутылка с пивом. Было видно, что все трое находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в магазин, продавец-кассир сообщила, что трое мужчин зашли в магазин, столкнули стеллаж с продуктами. Заявление писать отказалась. В магазин зашел ФИО12, который сказал, что у магазина Дербины стали выражаться в адрес ФИО12 нецензурно. ФИО12 сказал, что сделал Дербиным замечание, но те не реагировали, после чего скрылись за угол <адрес> Они сели в служебный автомобиль, поехали во двор <адрес>, где увидели Дербиных и ФИО14. Они вышли из автомобиля, ФИО12 подошёл к ФИО14 и Дербину Д., представился. Дербин Д. стал выражаться в адрес ФИО12 нецензурно. Дербин Д. схватил ФИО12 за куртку, нанес один удар кулаком в плечо ФИО12. ФИО12 стал пресекать действия Дербина Д., сказал, что задержит Дербина Д., при этом ФИО12 не использовал спец. средства при задержании Дербина Д., не использовал палку специальную. При каких обстоятельствах Дербин Д. оказался на земле не видел, обратил внимание на Дербина А., который был агрессивно настроен, подбежал к ФИО12, который находился на коленях, пытался произвести приём – загиб руки и задержать Дербина Д. Он преградил путь Дербину А., но тот оттолкнул его двумя руками в грудь, он был в бронежилете, не почувствовал боль, но от сильного толчка сделал несколько шагов назад. После этого Дербин А. навалился на ФИО12 сзади, не давая поднять Дербина Д. с земли. Он вернулся к автомобилю, сообщил по рации, что нужна помощь. Затем вернулся к ФИО12, стал оттаскивать от него Дербина А., тянул за одежду. Дербин А. стал сопротивляться, вырываться, одергивал руки, при этом нанес ему один удар кулаком в голову. Дербины оскорбляли его и ФИО12, выражались нецензурно, оскорбляли их как сотрудников полиции, он воспринимал их слова оскорбительными и унизительными, он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Он применил палку специальную, ударил Дербина А. по левой ноге один раз. Потом положил палку на землю, решил задержать Дербина А., применить приемы самбо. Дербин А. подобрал палку специальную, замахнулся на него, но не ударил, поскольку он заблокировал удар руками, применил приём борьбы-самбо. Дербин А. не давал себя задержать, отбивал кулаками его руки. Он пытался надеть на Дербина А. наручники, но тот сопротивлялся, он пытался удержать Дербина А., но тот сопротивлялся, хватал за руки, с силой сжимал кисти рук, от чего он испытывал сильную физическую боль, он пытался отдернуть руки, вырваться от Дербина. Он стал надевать Дербину А. наручники, когда к нему сзади подошел Дербин Д., который стал тянуть его за одежду, кроме того стал наносить удары кулаками в область спины, ударов было множество, но он находился в бронежилете и не испытывал боли. Он услышал, что у него достают пистолет из кобуры. Он проверил рукой кобуру, пистолет был на месте, продолжил задерживать Дербина А., стал надевать наручники. Он надел наручники на Дербина А., а ФИО12 надел наручники на Дербина Д. Дербина Д. он с ФИО12 посадили в свой служебный автомобиль. О случившемся ФИО12 был составлен рапорт. Он составил протокол административного правонарушения в соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Дербина А.
 
        Свидетель ФИО19, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в составе наряда с ФИО13, автопатруль-№. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ по рации поступило сообщение от автопатруля №, полицейского ФИО12 об оказании помощи при задержании правонарушителей. ФИО12 по рации просил проехать до <адрес>, ФИО12 просил помощи и как можно быстрее. Согласовав выезд к месту нахождения ФИО12 с дежурным ОВО, он проехал до <адрес>. Во дворе указанного дома увидел автомобиль ФИО12 и автопатруль №. Он видел одного из задержанных (Дербин Д.), который уже находился в автомобиле ФИО12. Он видел, что у ФИО12 была сильно порвана форменная куртка. ФИО12 ему указал на второго задержанного (Дербина А.) Дербина А. доставили в травмкабинет, где тот себя вел спокойно. Дербин Д. травмкабинете кричал, вел себя агрессивно. При нем ФИО12 никому из задержанных не применял физическую силу или спец. средства.
 
    С согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей: ФИО18 (л.д. 116-117), ФИО14 (л.д. 119-121), ФИО15 (л.д. 123-124).
 
        Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в дневное время, в магазине было мало покупателей. Она находилась на своем рабочем месте за кассовым аппаратом, когда в магазин зашли трое парней. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Двух парней она знает, братья Дербины, являются постоянными клиентами магазина, проживают в районе <адрес>. В состоянии сильного алкогольного опьянения она видела Дербиных впервые. Один из Дербиных был одет в куртку тёмного цвета, был сильно пьян, еле стоял на ногах, случайно столкнул стойку с продуктами. Парни быстро собрали продукты, положили на место, купили пиво, находились долго в магазине, она сделала им замечание, поскольку те были в состоянии алкогольного опьянения, попросила выйти из магазина. Парням не понравилось её замечание, они стали выражаться в её адрес нецензурно. Она решила нажать тревожную кнопку для вызова сотрудников вневедомственной охраны, поскольку парни грубили и не хотели выходить из магазина. Она обратила внимание, что у одного из братьев, тот что был в куртке тёмного цвета (Дербин Д.) были повреждения на лице, она помнит, что у того была ссадина в области глаза с левой стороны, были припухлости на кистях рук, она посчитала, что Дербин Д. с кем-то дрался. На лице Дербина А. она никаких повреждений не видела. Сотрудники полиции приехали быстро, но получилось так, что парни уже сами вышли из магазина на улицу, до приезда сотрудников полиции. В магазин зашли двое сотрудников полиции, она объяснила, что произошло, заявление на парней не стала писать. Сотрудники вышли на улицу, что в последующем происходило на улице, она не знает, на улицу не выходила. В последующем от покупателей магазина, кого точно не может указать, она узнала, что парни вышли на улицу, что у парней произошла драка, то есть парни избивали друг друга. Сотрудники полиции разнимали дерущихся, в результате чего парни оказали сопротивление сотрудникам полиции и применили к ним насилие (л.д. 116-117).
 
        Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования пояснил, что знаком и находится в приятельских отношениях с Дербиными Д. и А.. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дербиными зашел в магазин «Тирас», расположенный в <адрес>. В указанный день он находился в состоянии алкогольного опьянения, Дербины были пьянее его. Он был одет в куртку желтого цвета, Дербин Андрей был одет в куртку красного цвета, Дербин Дмитрий был одет в куртку синего цвета. До того как они зашли в магазин, Дербины шутили друг с другом, пытались бороться, упали у магазина, при этом он не видел, чтобы они чем-то ударялись о землю, чтобы они наносили друг другу удары. Он не видел, чтобы у Дербиных на лицах были какие-либо повреждения. В магазине Дербин Д. неловко повернулся, и со стеллажа упали продукты. Он быстро собрал все продукты, положил их на место. Продавец в магазине не имела к ним претензий, но все равно нажала тревожную кнопку. В магазине они купили пиво, вышли на улицу. При выходе на улицу, увидели, что подъехали сотрудники полиции, они пошли за <адрес>, а сотрудники зашли в магазин. Сначала в магазин зашел один сотрудник, потом зашел второй. При выходе из магазина он не слышал, чтобы кто-то из сотрудников делал замечание Дербиным. При нем Дербины не оскорбляли сотрудников полиции у магазина. Они зашли за угол магазина, дошли до первого подъезда <адрес>. Дербины шутили, стали бороться друг с другом, повались на землю, обхватили друг друга руками. Не видел, чтобы Дербины наносили друг другу удары кулаками по лицу. Он стоял в стороне и просто наблюдал за Дербинами, когда увидел, что подъехали сотрудники полиции, именно те, которых он встретил при входе в магазин. Двое сотрудников полиции вышли из служебного автомобиля, к тому времени Дербины встали с земли, они продолжили идти вдоль дома. Один из сотрудников (ФИО12) был выше ростом другого (ФИО17). Всё произошло быстро, он и Дербин А. прошли немного вперед, Дербин Д. отстал. Когда он обернулся, то увидел, что ФИО12 и Дербин Д. находятся на земле. Он видел, что Дербин Д. и сотрудник полиции наносят друг другу удары кулаками по частям тела. Он подбежал к Дербину Д., стал его поднимать, оттаскивать от ФИО12. Он не видел, чтобы Дербин А. наносил удары ФИО12. Он не обращал внимание на то, оскорбляли ли Дербины сотрудников полиции и делал ли замечание сотрудник полиции Дербиным. Он видел, как подошел ФИО3, у которого находилась в руках резиновая палка, Дербин А. оттолкнул двумя руками от себя ФИО17, тогда ФИО3 нанес Дербину А. палкой один удар в область головы. Он увидел Дербина А. на земле с ФИО17, которые удерживали друг другу, при этом удары не наносили. Он не видел, чтобы кто-то из сотрудников полиции наносил Дербину Д. удары палкой резиновой по голове. Он не видел, чтобы кто-нибудь из Дербиных забирал у сотрудников полиции резиновую палку, чтобы этой палкой наносили
удары, кому-то из сотрудников полиции. Во дворе он увидел, незнакомого мужчину (ФИО3), который сказал, чтобы он не лез к Дербиным и сотрудникам полиции, стоял в стороне. ФИО3 в последующем оказывал помощь в задержании Дербиных. Все произошло быстро, он видел пистолет в руках у одного из сотрудников полиции, не видел, чтобы у сотрудников полиции, кто-то из Дербиных пытался достать пистолет из кобуры (л.д. 119-121).
 
        Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она находилась во дворе своего дома, гуляла. Кроме неё во дворе дома находились случайные прохожие. Она обратила внимание, что во дворе её дома находятся трое парней, незнакомые ей, парни были в состоянии сильного алкогольного опьянения, она видела, что парни вели себя вызывающе, выражались нецензурно, кричали. Она увидела, что к парням подошли двое сотрудников полиции, она посчитала, что сотрудников полиции кто-то вызвал, поскольку трое парней вели себя неадекватно, очень грубо выражались нецензурно. Она видела и слышала, что двое из трёх парней (Дербины) стали выражаться нецензурно в адрес двух сотрудников полиции, которые им сделали замечания. Дербины оскорбляли сотрудников полиции нецензурными словами, которые она даже пересказать не может. Она слышала, что сотрудники полиции разговаривали спокойно с Дербиными, она была удивлена их выдержке, поскольку сотрудники очень сдержано разговаривали с Дербиными, пытались их успокоить. Дербиным не понравилось, что им сделали замечание сотрудники полиции, после чего парни напали на сотрудников полиции. Сотрудники полиции никакого насилия к ним не применяли, не избивали их. Дербины стали наносить удары кулаками и ногами по частям тела сотрудников полиции. Сколько и куда нанесли ударов сотрудникам полиции, она не может указать, поскольку удары наносили хаотично. Сотрудники полиции пытались увеличить расстояние между Дербиными, но те не отступали, продолжали нападать, наносить удары, при этом выражались нецензурно в адрес сотрудников, оскорбляли сотрудников. Она видела, что третий парень (Макаров) пытался оттаскивать Дербиных от сотрудников, тянул за одежду, не оскорблял сотрудников, не наносил им ударов. Она видела, что Дербины свалили сотрудника полиции, который был ниже ростом (ФИО17). Она видела, что у ФИО17 была в руках палка резиновая, но у него из рук забрал палку резиновую кто-то из Дербиных. Она не видела, чтобы сотрудники полиции наносили удары палкой резиновой Дербиным. Она переключала своё внимание на сотрудника полиции, того, что был высокого роста (ФИО12), который говорил Дербину Д. чтобы тот отошел, но парень не успокаивался и продолжал оскорблять ФИО12, наносить удары руками и ногами по частям тела. Кроме неё во дворе находились еще случайные прохожие, которые делали замечание Дербиным, но те были в состоянии сильного алкогольного опьянения и не обращали внимания на замечания. Утверждает, что сотрудники полиции Дербиных не избивали, только при задержании, когда те находились на земле, прижимали к земле, не давали встать. Она видела, что сотрудникам полиции стал помогать случайный прохожий (ФИО3), который удерживал Дербина Д. Она видела, что подъехали ещё сотрудники полиции, которые оказали помощь при задержании Дербиных, посадили их в автомобиль. Когда Дербина Д. посадили в автомобиль, то Дербин Д. лёг на заднем сидении, не давал ему закрыть дверь автомобиля, продолжал оказывать сопротивление. Во время задержания Дербиных один из них стал кричать, что его избили
сотрудники полиции, привлекал к себе внимание, но она все видела и может
утверждать, что сотрудники полиции не избивали парней, сотрудники исполняли свой долг и пытались задержать парней, при этом никаких ударов им не наносили (л.д. 123-124).
 
         Кроме того, виновность Дербина Д.О., Дербина А.О. подтверждается письменными материалами дела:
 
        - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17 и
подозреваемым Дербиным А.О., в ходе очной ставки ФИО3 подтвердил свои показания, пояснил, что Дербин А. хватался за руки во время задержания, отталкивал его двумя руками в грудь, он испытывал физическую боль, когда Дербин схватил его за руки удерживал их, сжимал кисти руки.
 
    Дербин А. подтвердил показания ФИО17 частично. ФИО17 руками в
грудь не толкал, схватил и удерживал за плечи, двумя руками, чтобы ФИО3 не смог его ударить резиновой палкой. За кисти рук не удерживал, нецензурно не выражался (том 1, л.д. 102-103);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17 и
подозреваемым Дербиным Д.О. В ходе очной ставки ФИО3 пояснил, что
Дербин Д. подбежал к нему сзади и стал наносить удары кулаком в область
спины, ударов было больше двух, кроме того Дербин Д. коленом нанес ему один удар в область головы справа отчего он почувствовал сильную физическую боль.
 
    Дербин Д. пояснил, что не помнит того, чтобы наносил удары кулаками в область спины, чтобы наносил удар коленом в область головы ФИО17. Признаёт, что оказывал сопротивление сотрудникам полиции во время задержания, но никому удары не наносил, ФИО17 также удары руками и ногами не наносил. ФИО3 пояснил, что Дербин Д. доставал пистолет из его кобуры, его об этом предупреждал ФИО3. Дербин отрицает, что пытался достать пистолет из кобуры ФИО17 (том 1, л.д. 96-97);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и
подозреваемым Дербиным А.О., в ходе которой ФИО12 пояснил, что
Дербин А. применил насилие, нанес ему более двух ударов кулаками по голове, отчего он испытывал сильную физическую боль. Дербин А. оскорблял его, до задержания и в момент задержания, оскорблял его как сотрудника полиции.
 
    Дербин А. отрицает, что наносил удары ФИО12, не высказывался в
его адрес нецензурно. Не подходил к ФИО12 (том 1, л.д. 100-101);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и
подозреваемым Дербиным Д.О., в ходе которой ФИО12 пояснил, что, Дербин оказал активное неповиновение, удерживал его за форменную одежду, порвал куртку, он вытянул руку вперед, но Дербин её оттолкнул, после чего нанес один удар кулаком в плечо, отчего он испытал сильную физическую боль. Дербин Д. оказывал очень активное сопротивление, неповиновение.
 
    Дербин пояснил, что не наносил удары ФИО12, сопротивлялся,
выражался нецензурно, но никого не оскорблял. ФИО12 к нему насилие не применял. Он не помнит, чтобы ФИО12 удерживал за одежду. Не помнит, потому что считает, что все быстро произошло (том 1, л.д. 98-99);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому осмотрен участок местности во дворе <адрес> с участием потерпевшего ФИО12, в ходе которого
ФИО12 указал на место, где Дербины оказывали сопротивление,
применяли к нему насилие, на место, где производилось их задержание (том 1, л.д. 92-95);
 
    - протокол выемки у потерпевшего ФИО12 форменной
куртки, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ во время задержания Дербиных (том 1, л.д. 84-85);
 
    - протокол осмотра форменной куртки, в ходе осмотра на куртке
имеются повреждения, левый нагрудный карман порван по шву, правый карман
порван до подкладки, перпендикулярно шву. По плечевому шву оторван левый
рукав куртки, с накладкой для погона (том 1, л.д. 86-88);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской
экспертизы, согласно которому: у ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имели место:
ссадина височной области слева. Указанное повреждение могло образоваться от 1-го травмирующего воздействия твердого тупого предмета с приложением
действующей силы в соответствующую анатомическую область, до момента
обращения ФИО12 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ (возможно в срок, указанный со слов обследуемого лица), не влечет за собой
кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты
общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, (пункт 9. Медицинских критериев, утвержденных приказом
Минсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. № 194н, Правил определения степени
тяжести, причиненного здоровью человека).
 
    Выставленный в медицинском учреждении диагноз: «Сотрясение
головного мозга. Ушиб правой кисти» объективными клиническими данными не подтвержден и оценке степени тяжести вреда причиненного здоровью человека не подлежит, (пункт 27. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. № 194 н, Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека) (том 1, л.д.135-137);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской
экспертизы, согласно которому у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ.р. имели место ссадины
левого предплечья, левого лучезапястного сустава и левой кисти. Указанные
Повреждения могли образоваться от 3-х травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок не менее 3-5 суток к моменту осмотра
судебно-медицинским экспертом (возможно в срок указанный со слов
обследуемого лица), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, (пункт 9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. № 194н, Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека). Согласно представленному медицинскому документу у ФИО17 также имела место ссадина лобной области. Данное повреждение могло образоваться от 1-го травмирующего воздействия твердого тупого предмета, до момента обращения ФИО17 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ (возможно в срок, указанный со слов обследуемого лица), не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью, (пункт 9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 н, Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека) (том 1, л.д. 145-147);
 
    - рапорт ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО12
докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования в экипаже № совместно со ст. сержантом ФИО17 в 15.46 ч. из дежурной части ОВО получил сообщение, что по адресу: <адрес> сработала КТС. Прибыв по указанному адресу, продавец магазина пояснила, что трое молодых людей находящихся в состоянии опьянения, выражались нецензурной бранью, вели себя вызывающе, уронили прилавок и до приезда наряда полиции вышли на улицу. По приметам указанным продавцом, указанные лица были выявлены во дворе <адрес>. Подойдя к данным молодым людям, он и ФИО3 Е.С. представились, объяснили причину обращения к ним и попросили пройти в магазин для дальнейшего разбирательства. На требования сотрудников полиции ответили нецензурной бранью в адрес полиции, обращались конкретно к ФИО12 Выполнять законные требования ФИО17 и ФИО12 отказались, пояснили, что владеют боевыми приемами, вставали в боевую стойку, провоцировали драку. ФИО12 объяснил молодым людям, что если те откажутся выполнять законные требования, то в отношении них будет применена физическая сила, специальные средства. Личность правонарушителей была установлена, ими были Дербин Д.О.., Дербин А.О.., Макаров ФИО14. Требования ФИО12 и ФИО17 указанные лица проигнорировали, продолжая высказывать в их адрес оскорбления и угрозы. ФИО12 подошел к Дербину Д.О. и предложил ему проследовать к служебному автомобилю. Дербин Д.О. схватил его за куртку форменную, порвал её и набросился на ФИО12 с кулаками. ФИО12 стал производить задержание Дербина Д.О., когда на него напал Дербин А.О., который стал наносить ему удары руками и ногами в различные части тела, пытаясь отбить Дербина Д.О. ФИО3 Е.С. оттащил Дербина А.О. и стал производить задержание. Дербин Д.О. вырвался от ФИО12 и напал на ФИО17, стал наносить удары в различные части тела, Дербин Д.О. расстегнул кобуру, находящуюся на поясе ФИО17 и стал доставать огнестрельное оружие. ФИО12 пришел на помощь ФИО17, оттащил Дербина Д.О. ФИО12 оказал помощь случайный прохожий ФИО3 После чего ФИО3 Е.С. произвел задержание Дербина А.О., а ФИО12 при содействии ФИО3 задержал Дербина Д.О. При задержании Дербина А.О. и Дербина Д.О. была применена физическая сила и специальные средства. ФИО14 при задержании Дербиных препятствовал сотрудникам
полиции, мешал в задержании, тянул за одежду сотрудников полиции.
Указанные лица были доставлены в травмкабинет, после чего доставлены в <данные изъяты> для разбирательств. При доставлении
Дербина Д.О., тот выражался нецензурно, угрожал физической расправой,
пояснил, что если бы у него получилось достать огнестрельное оружие, то он
застрелил бы сотрудников полиции (том 1, л.д. 36);
 
    - заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, за причинение ему телесных повреждений и высказанной в его адрес как сотрудника полиции
нецензурной брани и угроз физической расправы (том 1, л.д. 37);
 
    - заявление ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, за причинение ему телесных повреждений и высказанной в его адрес как сотрудника полиции нецензурной брани и угроз физической расправы (том 1, л.д. 38);
 
    - <данные изъяты>
 
    - протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дербина А.О. по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ (том 1, л.д. 59-60);
 
    - протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дербина Д.О. по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ
(том 1, л.д. 61-62);
 
    - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании Дербина Д.О. в связи с совершением административного правонарушения,
предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ (том 1, л.д. 63).
 
        Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:
 
    - в показаниях потерпевших ФИО12, ФИО17, подтвердивших, факт оскорбления и угроз применения насилия, применения насилия к ним со стороны Дербина Д.О. и Дербина А.О.;
 
    - в показаниях свидетеля ФИО18, подтвердившей, что Дербины, придя в магазин <данные изъяты> находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, уронили стойку с продуктами, в ответ на сделанное ей замечание и просьбу покинуть магазин, ответили нецензурной бранью, после чего она вызвала сотрудников полиции;
 
    - в показаниях свидетеля ФИО15 являвшейся очевидцем происшедшего и подтвердившей оскорбления Дербиными потерпевших, нанесения Дербиными ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевших, при этом сотрудники полиции Дербиных не избивали. Свидетель видела, что Дербины свалили на землю потерпевшего ФИО17 и кто-то из Дербиных отобрал у него палку, далее свидетель видела, что Дербин Д.О. наносил удары ФИО12;
 
    - в показаниях ФИО14, который также являлся очевидцем происшедшего и пояснил, что он видел ФИО12 и Дербина Д. лежащими на земле и наносящими друг другу удары;
 
    - в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании и описанных выше.
 
    Оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к выводу, что факт оскорбления Дербиными потерпевших высказывания Дербиными угроз применения насилия в адрес потерпевших, факт применения насилия не опасного для жизни Дербиными в отношении потерпевших нашел свое подтверждение в судебном заседании. Пояснения подсудимых о том, что они потерпевшим ударов не наносили опровергаются пояснениями потерпевших и показаниями свидетелей ФИО3, ФИО14, ФИО15, являвшихся очевидцами происшедшего.
 
    Пояснения подсудимых о том, что сотрудники полиции их избивали опровергаются показаниями свидетеля ФИО15, утвердительно пояснившей, что сотрудники полиции Дербиных не избивали, наоборот пытались избежать конфликта. К показаниям свидетеля ФИО14 в этой части суд относится критически, поскольку ФИО14 состоит в дружеских отношениях с подсудимыми.
 
    Непризнание в ходе предварительного расследования вины подсудимым Дербиным Д.О, признание Дербиным А.О. вины только в части, что он хватал потерпевшего ФИО12 за плечи, а потерпевшего ФИО17 тянул за одежду и непризнание вины в остальной части суд расценивает как желание подсудимых избежать ответственности за совершенное преступление.
 
    Таким образом, действия Дербина Д.О. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Действия Дербина А.О. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Дербину Д.О. суд на основании ч.2 ст. 62 УК РФ учитывает в качестве смягчающий наказание обстоятельств отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, признание вины в судебном заседании.
 
    При назначении наказания Дербину А.О. суд на основании ч.2 ст. 62 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины в судебном заседании, отсутствие судимости, положительные характеристику, наличие постоянного места работы.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам как подсудимому Дербину Д.О., так и подсудимому Дербину А.О. суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ относит совершение преступления в составе группы лиц, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые действовали совместно. А также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает, что к отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ следует отнести совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, и не оспаривается самими подсудимыми, что Дербин Д.О. и Дербины А.О. в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения
 
    При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. И с учетом указанных обстоятельств приходит к выводу, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества и полагает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное Дербиными преступление относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положения ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменении категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.
 
    Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд пришел к выводу, что вещественные доказательства: форменную куртку, переданную на хранение потерпевшему ФИО12, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует считать переданной по принадлежности.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать Дербина Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
        Признать Дербина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Дербину Д.О. и Дербину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В течение испытательного срока обязать Дербина Д.О. и Дербина А.О. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора.
 
        Меру пресечения Дербину Д.О., Дербину А.О. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
        Вещественные доказательства: форменную куртку, переданную на хранение ФИО12 – считать переданной по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 24.06.2014