Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1- 257/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 09 апреля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.
адвоката Рыбакова А.Г.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демихиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Демихина И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, находясь в <адрес>, в неустановленном месте, незаконно, путем совершения покупки у неустановленного лица, то есть противоправного получения во владение на возмездной основе, умышленно приобрела в целях личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт наркотическое средство - героин, помещенный в четыре свертка из бумаги, общей массой 1,383 грамма, каждый весом (0,378г., 0,329г., 0,408г., 0,268г.), что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное наркотическое средство в целях личного потребления, поместила во внутренний, нагрудный, левый карман, надетой на ней куртки, где незаконно хранила без цели сбыта, до момента принудительного изъятия наркотического средства до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра в Межмуниципальном отделе МВД России «Беловский» по адресу <адрес>.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Демихиной И.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении троих малолетних детей, положительную характеристику с места жительства.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимой Демихиной И.В., которая в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демихину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Демихиной И.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Демихиной И.В. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи немедленно из зала судебного заседания.
Зачесть Демихиной И.В. в срок отбытия наказания содержание ее под стражей ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, в котором находятся 4 бумажных свертка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Демихиной И.В., которые содержат в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и относятся к наркотическим средствам, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер