Приговор от 22 мая 2014 года №1-257/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-257/2014                            
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года город Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н., подсудимой Андриолли С.В., ее защитника - адвоката Хакимовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
 
    АНДРИОЛЛИ С. В., ***
 
    обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Андриолли С.В. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 50000 рублей, принадлежащего ФИО3 на сумму 42500 рублей, принадлежащего ФИО2 на сумму 40000 рублей, принадлежащего ФИО5 на сумму 40000 рублей, с причинением значительного ущерба указанным гражданам, при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) около 14 часов ФИО4, обратилась в Агентство недвижимости «Сигма» ИП ФИО8, расположенное адресу: (адрес), офис №, где находилась ранее ей незнакомая Андриолли С.В. как сотрудник данной организации. В указанные выше день и время Андриолли С.В., находясь в данном офисе №, преследуя корыстные цели, желая ввести в заблуждение ФИО4, сообщила ей о том, что занимается оказанием комплекса услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, и продемонстрировала различные буклеты с предложением банков, а также анкеты банков, сообщила, что при заключении договора ФИО4 необходимо будет оплатить только половину стоимости услуги, а вторую половину после одобрения в выдаче кредита банком, также убедив ФИО4 в том, что при отрицательном ответе банка деньги за оказанную услугу ей будут возвращены в полном объеме. ФИО4, введенная в заблуждение, убежденная в том, что ей будет оказан весь комплекс услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, не подозревая о преступных намерениях Андриолли С.В., и полностью доверяя последней, согласилась на предложенные условия. При этом Андриолли С.В., реализуя преступный умысел, предложила подписать договор возмездного оказания услуг № № от (дата) года, заключенного между ФИО4 и ИП ФИО8, согласно которому исполнитель задания по договору Андриолли С.В. должна была оказать комплекс услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, а ФИО4 обязуется оплатить эти услуги в сумме 50000 рублей.
 
    ФИО4, в указанные выше день и время, предполагая, что данное предложение для нее является выгодным, находясь в вышеуказанном офисе, подписала данный договор № от (дата) года, и передала Андриолли С.В., принадлежащие ей денежные средства в сумме 30000 рублей. Андриолли С.В., желая притупить бдительность ФИО4, получив от последней денежные средства в сумме 30000 рублей, вписала собственноручно в договоре текст о том, что приняла от ФИО4 денежные средства в сумме 30000 рублей, и попросила заполнить ФИО4 анкету банка на получение кредита. Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств ФИО4 не внесла в кассу ИП ФИО8 принятые от ФИО4 денежные средства в сумме 30000 рублей.
 
    (дата) в дневное время, точно время следствием не установлено, Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств у ФИО4, преследуя корыстные цели, желая извлечь максимальную выгоду, позвонила ФИО4, сообщила, что необходимо внести вторую часть оплаты за оказанную услугу в сумме 20000 рублей, обманув ФИО4, что ее заявка на получение ипотечного кредита одобрена в банке ОАО «Дельта Кредит», заранее зная, что анкету ФИО4 в ОАО «Дельта Кредит» она - Андриолли С.В. не предоставляла, и заявление на выдачу ипотечного кредита ФИО4 в ОАО «Дельта Кредит» не подавала. (дата) около 12 часов ФИО4, ранее введенная в заблуждение Андриолли С.В. относительно ее истинных намерений, убежденная в правомерности ее (Андриолли С.В.) действий, пришла в Агентство недвижимости «Сигма», расположенное по адресу: (адрес), офис №, где передала Андриолли С.В., принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей. Андриолли С.В., желая притупить бдительность ФИО4, получив от последней денежные средства в сумме 20000 рублей, вписала собственноручно в договоре текст о том, что приняла от ФИО4 денежные средства в сумме 20000 рублей. Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств ФИО4 не внесла в кассу ИП ФИО8 принятые от ФИО4 денежные средства в сумме 20000 рублей.
 
    В последствии Андриолли С.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принятые на себя обязательства по указанному выше договору возмездного оказания услуг № № от (дата) года, не выполнила, полученные от ФИО4 денежные средства на общую сумму 50000 рублей, обратила в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андриолли С.В. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.
 
    (дата) около 10 часов ФИО3 обратилась в Агентство недвижимости «Сигма» ИП ФИО8, расположенное по адресу: (адрес), офис №, где находилась ранее ей незнакомая Андриолли С.В. как сотрудник данной организации. В указанные выше день и время, Андриолли С.В., находясь в данном офисе №, преследуя корыстные цели, желая ввести в заблуждение ФИО3, сообщила ей о том, что занимается оказанием комплекса услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, и продемонстрировала личные буклеты с предложением банков, а также анкеты банков, сообщила, что при заключении договора ФИО3 необходимо будет оплатить только половину стоимости услуги, вторую половину после одобрения в выдаче кредита банком, также убедив ФИО3 в том, что при отказе банка в выдачи ипотечного кредита, за оказанную услугу ей деньги будут возвращены в полном объеме. ФИО3, введенная в заблуждение, убежденная в том, что ей будут оказан весь комплекс услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, не подозревая о преступных намерениях Андриолли С.В., и полностью доверяя последней, согласилась на предложенные условия. При этом Андриолли С.В., реализуя преступный умысел, предложила подписать договор возмездного оказания услуг № от (дата) года, заключенного между ФИО3и ИП ФИО8, согласно которому исполнитель задания по указанному договору Андриолли С.В. должна была оказать комплекс услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, а ФИО3 обязуется оплатить эти услуги в сумме 42500 рублей. ФИО3, в указанные выше день и время, предполагая, что данное предложения для нее является выгодным, находясь в вышеуказанном офисе, подписала данный договор № от (дата) года, и передала Андриолли С.В., принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей.
 
    Андриолли С.В., желая притупить бдительность ФИО3, получив от последней денежные средства в сумме 20000 рублей, вписала собственноручно в договоре текст о том, что приняла от ФИО3 денежные средства в сумме 20000 рублей, и попросила заполнить ФИО3 анкету банка на получение кредита. Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО3 не внесла в кассу ИП ФИО8 принятые от ФИО3 денежные средства в сумме 20000 рублей.
 
    (дата) в дневное время, точно время следствием не установлено, Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств у ФИО3, преследуя корыстные цели, желая извлечь максимальную выгоду, позвонила последней и сообщила, что необходимо внести вторую часть оплаты за оказанную услугу в сумме 20000 рублей, обманув ФИО3, что ее заявка на получение ипотечного кредита одобрена в банке ОАО «Челябинвестбанк», заранее зная, что анкету ФИО3 в ОАО «Челябинвестбанк» она не предоставляла, и заявление на выдачу ипотечного кредита ФИО3 в ОАО «Челябинвестбанк» не подавала. (дата) около 12 часов 00 минут, ФИО3, ранее введенная в заблуждение Андриолли С.В. относительно ее истинных намерений, убежденная в правомерности ее действий, пришла в Агентство недвижимости «Сигма», расположенное по адресу: (адрес), офис №, где, передала Андриолли С.В., принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей. Андриолли С.В., желая притупить бдительность ФИО3, получив от последней денежные средства в сумме 20000 рублей, вписала собственноручно в договоре текст о том, что приняла от ФИО3 денежные средства в сумме 20000 рублей. Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств ФИО3 не внесла в кассу ИП ФИО8 принятые от ФИО3 денежные средства в сумме 20000 рублей.
 
    (дата) в дневное время, точное время следствием не установлено, Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств у ФИО3, преследуя корыстные цели, желая извлечь максимальную выгоду, сообщила последней, что необходимо провести оценку квартиры, стоимостью 2500 рублей, заранее не намериваясь выполнять взятые на себя обязательства.
 
    (дата) около 12 часов ФИО3, ранее введенная в заблуждение Андриолли С.В. относительно ее истинных намерений, убежденная в правомерности ее (Андриолли С.В.) действий, пришла в Агентство недвижимости «Сигма», расположенное по адресу: (адрес), офис №, где, передала Андриолли С.В., принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей. Андриолли С.В., принятые на себя обязательства по оценке квартиры не выполнила.
 
    В последствии Андриолли С.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принятые на себя обязательства по указанному выше договору возмездного оказания услуг № от (дата) года, не выполнила, полученные от ФИО3 денежные средства на общую сумму 42500 рублей, обратила в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андриолли С.В. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 42 500 рублей.
 
    (дата) около 10 часов ФИО2 обратился в Агентство Недвижимости «Сигма» ИП ФИО8, расположенное по адресу: (адрес), офис №, где находилась ранее ему не знакомая Андриолли С.В. как сотрудник данной организации. В указанные выше день и время, Андриолли С.В., находясь в данном офисе №, преследуя корыстные цели, желая ввести в заблуждение ФИО2, сообщила ему о том, что занимается оказанием комплекса услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, и продемонстрировала различные буклеты с предложением банков, а также анкеты банков, сообщила, что при заключении договора ФИО2 необходимо будет оплатить только половину стоимости услуги, а вторую половину после одобрения в выдаче кредита банком, также убедив ФИО2 в том, что при отказе банка в выдачи ипотечного кредита, за оказанную услугу ему деньги будут возвращены в полном объеме. ФИО2, введенный в заблуждение, убежденный в том, что ему будут оказан весь комплекс услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, не подозревая о преступных намерениях Андриолли С.В., и полностью доверяя последней, согласился на предложенные условия. При этом Андриолли С.В., реализуя преступный умысел, предложила ФИО2 подписать договор возмездного оказания услуг № от (дата) года, заключенного между ФИО2и ИП ФИО8, согласно которому исполнитель задания по указанному договору Андриолли С.В. должна была оказать комплекс услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, а ФИО2обязуется оплатить эти услуги в сумме 40000 рублей. ФИО2, в указанные выше день и время, предполагая, что данное предложения для него является выгодным, находясь в вышеуказанном офисе, подписал данный договор № от (дата) года, и передал Андриолли С.В., принадлежащие ему денежные средства в сумме 20000 рублей. Андриолли С.В., желая притупить бдительность ФИО2, получив от последнего денежные средства в сумме 20000 рублей, вписала собственноручно в договоре текст о том, что приняла от ФИО2 денежные средства в сумме 20000 рублей, и попросила заполнить ФИО2 анкету банка на получение кредита.
 
    Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств ФИО2 не внесла в кассу ИП ФИО8 принятые от ФИО2 денежные средства в сумме 20000 рублей.
 
    (дата) в дневное время, точное время следствием не установлено, Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ФИО2, преследуя корыстные цели, желая влечь максимальную выгоду, позвонила последнему и сообщила, что необходимо внести вторую часть оплаты за оказанную услугу в сумме 20000 рублей, обманув ФИО2, что его заявка на получение ипотечного кредита будет одобрена, заранее зная, что анкету ФИО2 в банк она не предоставляла и заявление на выдачу ипотечного кредита ФИО2 в банк не подавала. (дата) в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО2, ранее введенный в заблуждение Андриолли С.В. относительно ее истинных намерений, убежденный в правомерности ее действий, пришел в Агенство недвижимости «Сигма», расположенное по адресу: (адрес), офис №, где, передал Андриолли С.В., принадлежащие ему денежные средства в сумме 20000 рублей. Андриолли С.В., желая притупить бдительность ФИО2, получив от последнего денежные средства в сумме 20000 рублей, вписала собственноручно в договоре текст о том, что приняла от ФИО2 денежные средства в сумме 20000 рублей. Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств ФИО2 не внесла в кассу ИП ФИО8 принятые от ФИО2 денежные средства в сумме 20000 рублей.
 
    В последствии Андриолли С.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принятые на себя обязательства по указанному выше договору возмездного оказания услуг № от (дата) года, не выполнила, полученные от ФИО2 денежные средства, на общую сумму 40000 рублей, обратила в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андриолли С.В. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.
 
    (дата) около 10 часов ФИО5 обратился в Агентство недвижимости «Сигма» ИП ФИО8, расположенное по адресу: (адрес), офис №, где находилась ранее ему не знакомая Андриолли С.В. как сотрудник данной организации. В указанные выше день и время, Андриолли С.В., находясь в данном офисе №, преследуя корыстные цели, желая ввести в заблуждение ФИО5, сообщила ему о том, что занимается оказанием комплекса услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств и продемонстрировала различные буклеты с предложением банков, а также анкеты банков, сообщила, что при заключении договора ФИО5 необходимо будет оплатить только половину стоимости услуги, а вторую половину после одобрения в выдаче кредита банком, также убедив ФИО5 в том, что при отказе банка в выдачи ипотечного кредита, за оказанную услугу ему деньги будут возвращены в полном объеме. ФИО5, введенный в заблуждение, убежденный в том, что ему будут оказан весь комплекс услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, не подозревая о преступных намерениях Андриолли С.В., и полностью доверяя последней, согласился на предложенные условия. При этом Андриолли С.В., реализуя преступный умысел, предложила ФИО5 подписать договор возмездного оказания услуг № от (дата) года, заключенного между ФИО5 и ИП ФИО8, согласно которому исполнитель задания по указанному договору Андриолли С.В. должна была оказать комплекс услуг по оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки с привлечением кредитных средств, а ФИО5 обязуется оплатить эти услуги в сумме 40000 рублей. ФИО5, в указанные выше день и время, предполагая, что данное предложения для него является выгодным, находясь в вышеуказанном офисе, подписал данный договор № от (дата) года, и передал Андриолли С.В., принадлежащие ему денежные средства в сумме 20000 рублей. Андриолли С.В., желая притупить бдительность ФИО5, получив от последнего денежные средства в сумме 20000 рублей, вписала собственноручно в договоре текст о том, что приняла от ФИО5 денежные средства в сумме 20000 рублей, и попросила заполнить ФИО5 анкету банка на получение кредита. Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств ФИО5 не внесла в кассу ИП ФИО8 принятые от ФИО5 денежные средства в сумме 20000 рублей.
 
    (дата) в дневное время, точно время следствием не установлено, Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств у ФИО5, преследуя корыстные цели, желая извлечь максимальную выгоду, позвонила последнему и сообщила, что необходимо внести вторую часть оплаты за оказанную услугу в сумме 20000 рублей, обманув ФИО5, что в его заявка на получение ипотечного кредита будет одобрена, заранее зная, что анкету ФИО5 в банк она не предоставляла, и заявление на выдачу ипотечного кредита ФИО5 в банк не подавала. (дата) в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО5, ранее введенный в заблуждение Андриолли С.В. относительно ее истинных намерений, убежденный в правомерности ее действий, пришел в Агентство недвижимости «Сигма», расположенное по адресу: (адрес), офис №, где, передал Андриолли С.В., принадлежащие ему денежные средства в сумме 20000 рублей. Андриолли С.В., желая притупить бдительность ФИО5 получив от последнего денежные средства в сумме 20000 рублей, вписала собственноручно в договоре текст о том, что приняла от ФИО5 денежные средства в сумме 20000 рублей. Андриолли С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств ФИО5 не внесла в кассу ИП ФИО8 принятые от ФИО5 денежные средства в сумме 20000 рублей.
 
    В последствии Андриолли С.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принятые на себя обязательства по указанным выше договор возмездного оказания услуг № от (дата) года, не выполнила, полученные от ФИО5 денежные средства на общую сумму 40000 рублей, обратила в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андриолли С.В. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Андриолли С.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимая пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела по каждому преступлению, установленных органами предварительного следствия, признает свою вину добровольно, искренне раскаивается в совершенных преступлениях, в полном объеме признает исковые требования всех потерпевших, намерена в скором времени возместить причиненный ущерб. Также пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.
 
    Защитник Хакимова Г.В. позицию своей подзащитной поддержала, указав, что разъяснила Андриолли С.В. особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подзащитная выразила свое желание на применение особого порядка, поскольку полностью согласна с предъявленным обвинением и гражданскими исками потерпевших.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 в письменном виде указали о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Андриолли С.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Башкова Т.Н. в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Андриолли С.В. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андриолли С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Так, подсудимая Андриолли С.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривает фактических обстоятельств преступлений, согласна с суммами заявленных потерпевшими исковых требований, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультаций с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения. В связи с чем, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного следствия действия Андриолли С.В. правильно квалифицированы по каждому преступлению по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная юридическая оценка действий подсудимой по каждому преступлению соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
 
    На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Андриолли С.В. не состоит (т. 1 л.д. 241-242). С учетом сведений о личности Андриолли С.В. суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимой Андриолли С.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Андриолли С.В. совершила общественно-опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств совершенных Андриолли С.В. преступлений и степени их общественной опасности суд полагает, что наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств не дают оснований для применения в отношении виновной положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкие.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Андриолли С.В., суд относит в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение части имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья виновной, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Андриолли С.В. трудоустроена, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась.
 
    Принимая во внимание совокупность сведений о личности виновной, о ее имущественном положении, суд считает, что исправлению Андриолли С.В. и предупреждению совершения ей новых преступлений будет способствовать назначение ей наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, общественно-полезный труд поможет сформировать у Андриолли С.В. уважительное отношение к чужой собственности.
 
    Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимой Андриолли С.В. не имеется.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Андриолли С.В. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    Исковые требования потерпевших ФИО2 на сумму 23000 рублей, ФИО4 на сумму 50000 рублей, ФИО3 на сумму 42500 рублей, ФИО5 на сумму 40000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Поскольку имущественный ущерб был причинен потерпевшим виновными действиями Андриолли С.В., то указанные суммы должны быть взысканы с нее в полном объеме.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Андриолли С. В. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Андриолли С. В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андриолли С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, а затем - отменить.
 
    Исковые требования ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 удовлетворить.
 
    Взыскать с Андриолли С. В. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 23000 (двадцать три тысячи) рублей.
 
    Взыскать с Андриолли С. В. в пользу ФИО4 в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Андриолли С. В. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 42500 (сорок две тысячи пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с Андриолли С. В. в пользу ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства оставить храниться при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения на приговор апелляционного представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий