Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело №1-257/2014 Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014г. г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г.Н.Новгорода
Гребешева С.Г.,
подсудимого Савельева Р.А.,
защитника подсудимого в лице адвоката Зарембовской А.И., представившей ордер № * от 16.06.2014 г.,
при секретаре Черкасовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Савельева Р.А., *** года рождения, уроженца г. Г., гражданина РФ, образование *, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, работающего без оформления в установленном законом порядке, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, пер. С., д.* «*», кв. *, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савельев Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
29.11.2013 года около 21 часа Савельев Р.А. находился в кафе «Б.», расположенном по адресу: Г.Н.Новгород, Московский район, ул. Б.д.* «*», где распивал спиртные напитки с ранее незнакомым Г.. Савельев Р.А. видел, что у Г.. на шее имеется золотая цепь с крестом. В процессе распития спиртных напитков у Г.. произошел конфликт с неустановленными в ходе следствия лицами, вследствие чего Г. были нанесены телесные повреждения, а золотая цепь с крестом упала на пол. Увидев, лежащую на полу золотую цепь с крестом и заведомо зная, что данное имущество принадлежит Г.., у Савельева Р.А. возник преступный умысел на его хищение. 29.11.2013 года около 22 часов Савельев Р.А., находясь в кафе «Б.», расположенном по адресу: Г.Н.Новгород, Московский район, ул. Б., д.*«*» и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил с пола кафе принадлежащие Г. цепь, выполненную из золота 585-ой пробы весом 90 грамм стоимостью 72000 рублей и крест, выполненный из золота 585-ой пробы весом 34
грамма стоимостью 27200 рублей. С похищенным имуществом Савельев Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева Р.А. Г. был причинен значительный материальный ущерб в размере 99200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Савельев Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, представил в суд телефонограмму с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, поддерживает ранее предъявленное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, страдает рядом заболеваний.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, относящегося к категории средней тяжести, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда только такой вид наказания может способствовать исправлению осужденного и предотвратить совершение осужденным новых преступлений. В связи с изложенным, суд назначает Савельеву Р.А. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, а также по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ суд не находит.
Вид исправительного учреждения Савельеву Р.А. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом размера предъявленных исковых требований, который требует необходимых расчетов и доказательств, и влечет отложение судебного разбирательства, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признает за потерпевшим Г.. право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савельева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Савельеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок содержания под стражей исчислять со дня фактического задержания – с 22.04.2014 г.
В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за потерпевшим Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись О. В. Подгорнова
Приговор вступил вы законную силу 07.07.2014г.