Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1-257/2014
23009133
копия
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
00.00.0000 года Х
Октябрьский районный суд Х в составе:
председательствующего Барановой С.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Х А2,
подсудимого А1,
защитника адвоката Свердловской коллегии адвокатов Х А3, представившего удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
при секретаре А4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
А1, родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего шиномонтажником Х зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года в вечернее время у А1, находящегося в
Х, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.0000 года в вечернее время А1, созвонившись с неустановленным лицом, договорился о приобретении наркотического средства. Далее, А1, реализуя свой преступный умысел, 00.00.0000 года около 21 часа встретился с этим лицом около магазина «Красный Яр»,
расположенного по адресу: Х, где незаконно приобрел у него за 600 рублей сверток с веществом, содержащим в своем составе: ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил) метанон); ТМСР-018 (химическое название: (1-пентил-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон); ТМСР-018-С1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которые являются производными наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил- 1Н-индол- 3-ил)бутан-1-он) и являются наркотическим средством, массой 0,361 грамма, что составляет крупный размер.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, А1 находящееся при нем
вышеуказанное наркотическое средство спрятал в спичечный коробок, который положил в правый
карман куртки, надетой на нем, тем самым незаконно продолжил хранить незаконно приобретенное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах
наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия, то есть до 23 часов 15
минут 00.00.0000 года, когда А1 был задержан около Х по ул.
Новосибирская Х сотрудниками полиции и доставлен в ОП У МУ МВД
России «Красноярское», расположенный по Х «е» Х, где в
служебном помещении дежурной части в 23 часа 45 минут 00.00.0000 года в ходе
личного досмотра у А1 был изъят бумажный пакет, внутри которого
находилось вещество, которое содержит в своем составе: ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил) метанон); ТМСР-018 (химическое название: (1-пентил-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон); ТМСР-018-С1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которые являются производными наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил- 1Н-индол- 3-ил)бутан-1-он) и являются наркотическим средством, массой У грамма, что составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч.7 ст.316 и ст.317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, а наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Масса наркотического средства незаконно приобретенного и хранимого А1 без цели сбыта, составила У грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. У «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретениеи хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого не дают оснований сомневаться в его психической полноценности и вменяемости, как в момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела. В судебном заседании А1 вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданных, в связи, с чем суд считает, что подсудимый должен был и мог правильно оценивать общественную опасность своих действий и последствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также данные его личности, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занят общественно-полезным трудом, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья его родственников, оказание материальной помощи матери-инвалиду 3 группы, с которой совместно проживает; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства, установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание то, что А1 преступление совершил впервые, положительно характеризуется, а также его отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.
Суд считает возможным не назначать А1 у А.Д. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что основного наказания в виде лишения свободы достаточно для целей исправления и перевоспитания осужденного.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкое.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать А1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А1 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ возложить на А1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные указанным органом.
Меру пресечения – подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил) метанон); ТМСР-018 (химическое название: (1-пентил-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон); ТМСР-018-С1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон), которые являются производными наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил- 1Н-индол- 3-ил)бутан-1-он), с остаточным весом У грамм, хранящийся в камере хранения Отдела полиции У Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», оставить на хранение там же до рассмотрения дела, выделенного из настоящего уголовного дела, в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке вХвой суд через Октябрьский районный суд Х в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: подпись С.М. Баранова
Копия верна.
Судья: