Приговор от 17 февраля 2014 года №1-257/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 257/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 17 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
 
    государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Скирда В.В.,
 
    адвоката Соловьенко М.А., представившего удостоверение XXXX
 
    и ордер № ДД.ММ.ГГ
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимого Зюськина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зюськина А. В., XXXX ранее не судимого; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Зюськин А. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ около 16 часов 00 минут, находясь в овраге примерно в 100 метрах к северо-западу от XXXX в г. Уссурийске Приморского края, нашёл два куста дикорастущей конопли, из которых в этот же день около 22 часов 30 минут, находясь в гараже своего дома по XXXX г. Уссурийске Приморского края, умышленно, по известной ему технологии, без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,354 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное наркотическое средство Зюськин А.В. поместил в 10-ти кубовый шприц и умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления у себя в гараже по XXXX2 в г. Уссурийске Приморского края, до ДД.ММ.ГГ года, когда в ходе обыска в период с 06 часов 00 минут до 08 часов 55 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Зюськин А.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Зюськиным А.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд также считает, что действия подсудимого Зюськина А.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Явка с повинной Зюськина А.В., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Зюськин А.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога ГБУЗ «КПБ № 1» диспансерного наркологического отделения XXXX с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: XXXX
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Зюськину А.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Зюськину А.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 24) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зюськина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру пресечения Зюськину А.В. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Обязать Зюськина А.В., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой после исследования 1,183 гр. и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденный Зюськин А.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный Зюськин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья Е.А. Мигашко