Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1-257/2014 год
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморский край 27 марта 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Русяева И.С.
при секретаре Комаровой Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема - помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С.
защиты - адвоката Савченко Г.Г., представившего ордер № 616 от 06.03.14г., удостоверение № 788,
подсудимого Авдеева А.М.,
потерпевшего Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Авдеева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 часов 00 мин. 21 января 2014 года до 07 часов 20 мин. 22 января 2014 года Авдеев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенного в с. Кневичи Артёмовского городского округа Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к стоящей у торца указанного выше дома автомашине, путём разбития заднего правого окна проник в салон данной автомашины, где запустил двигатель данной автомашины и, управляя автомашиной, принадлежащей Х., скрылся на ней с места совершения преступления, тем самым, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащую Х. автомашину стоимостью 160 000 рублей, причинив тем самым Х. значительный материальный ущерб на сумму 160 000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Авдеев А.М. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Авдеев А.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Савченко Г.Г. поддержал ходатайство подсудимого Авдеева А.М.
Потерпевший Х. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Авдеева А.М. в особом порядке.
Государственный обвинитель Сотов С.С. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Авдеева А.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Авдеева А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.
Обвинение, с которым согласен Авдеев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Авдеева А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный потерпевшим Х. гражданский иск на сумму 70000 рублей суд полагает оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании потерпевшим не были представлены документы в обоснование исковых требований, а именно документального подтверждения расчета стоимости ремонта автомобиля.
При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Авдеевым А.М. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Авдееву А.М. на менее тяжкое.
Учитывая обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относятся к преступлениям против собственности; и личность виновного: по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями характеризуется исключительно положительно, по месту работы также характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, суд приходит к выводу о назначении наказания Авдееву А.М. в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
Авдеев А.М. судим по приговору Артемовского городского суда Приморского края к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Совершил данное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, в период испытательного срока.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд полагает сохранить Авдееву А.М. условное осуждение, назначенное ему приговором, считая возможным исправление и перевоспитание подсудимого и без изоляции от общества, с назначением ему в соответствии со ст.73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей. Таким образом, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авдеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Авдееву А.М. считать условной с испытательным сроком 3 года.
Обязать Авдеева А.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, Авдеева А.М. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- один отрезок ленты скотч, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- автомашина, хранящаяся у потерпевшего Х. - оставить в распоряжении последнего по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Х. на сумму 70000 рублей оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его оглашения, осужденным в том же порядке, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья подпись.подпись