Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-257/2014
Дело № 1-257/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 05 мая 2014 года
Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сопчук Р.В.
при секретаре Сухининой Ю.Е.
с участием государственного обвинителя Пенкиной Т.С.
защитника (удостоверение адвоката № <номер> и ордер №172 от 05.05.2014) Сутуло П.О.
подсудимого Себекина В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Себекина В. А., <дата> года рождения, уроженца г.Владивосток, зарегистрированного в г.Владивосток, <адрес>, проживающего в г.Владивосток, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, не военнообязанного в связи с общим заболеванием, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего 23.04.2014, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
07.01.2014 года примерно в 11 часов 00 минут на земле возле дерева в районе дома № <номер> по ул.Бородинская г.Владивостока Себекин В. А. незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта папиросу с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) масса смеси в пересчете на высушенное вещество составила 0,844 г., что относится к значительному размеру, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,171 г. и полимерный пакетик, внутри которого находилось два полимерных свертка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) масса смеси в пересчете на высушенное вещество составила 0,591 г. и 0,762 г. (общей массой 1,353 г.), что относится к значительному размеру, которые он незаконно, умышленно хранил при себе, в правом кармане плаща, одетого на нем до 12 часов 10 минут 07.01.2014 года, когда был задержан полицейским 5 роты ОБППСП УМВД России по г.Владивостоку ст.сержантом И В.Б. в 4-ом подъезде дома № <номер> по адресу: г.Владивосток, ул.Бородинская, при виде которого Себекин В.А. бросил на лестничную площадку между 3-м и 4-м этажом указанного дома папиросу с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), после чего бросил на лестницу, между 3-м и 4-м этажом указанного дома полимерный пакетик, внутри которого находилось два полимерных свертка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). В ходе осмотра места происшествия 07.01.2014 года в период времени с 12 часов 39 минут до 13 часов 00 минут по адресу: г.Владивосток, ул.Бородинская, <номер> в присутствии двух понятых на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажом была обнаружена и изъята папироса с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) масса смеси в пересчете на высушенное вещество составила 0,844 г., что относится к значительному размеру, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,171 г., после чего на 9-ой ступеньке лестницы между 3-м и 4-м этажом указанного дома был обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого находилось два полимерных свертка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) масса смеси в пересчете на высушенное вещество составила 0,591 г. и 0,762 г. (общей массой 1,353 г.), что относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Дополнил, что раскаивается в содеянном.
Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка по делу. Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение обосновано и законно.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание, следует считать активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ (предоставление отсрочки отбывания наказания больным наркоманией) судом не установлено.
При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на специализированных учетах, состояние здоровья подсудимого (инвалид 3 группы по общему заболеванию), материальное положение подсудимого, состояние здоровья жены (инвалид 2 группы), дающее основание не назначать наказание в виде штрафа, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и жизнедеятельность членов его семьи.
Кроме того, суд учитывает выводы заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 79 от <дата> года, согласно которому Себекин В.А. <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временно болезненного психического расстройства. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 69-71).
Учитывая данные обстоятельства, руководствуясь принципами вины, гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Себекина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного встать на учет в орган ведающий исполнением условного наказания по месту жительства и 1 (один) раз в месяц отмечаться в указанном органе, не менять без уведомления органа место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нем бумажным конвертом, внутри которого находится наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,209 г.; бумажным конвертом, внутри которого находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,295 г. и 0,355 г., полимерный пакет со смывами гр.Себекина В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий Р.В. Сопчук