Приговор от 09 июля 2013 года №1-257/2013г.

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-257/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 257/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пермь                         09.07.2013 года
 
    Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., подсудимого Деменева О.В., защитника – адвоката Кузнецовой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
        Деменева О.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Деменев О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Деменев О.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее ... грамма, то есть в крупном размере. Часть массой ... грамма незаконно, без цели сбыта хранил при себе, часть массой ... грамма незаконно, без цели сбыта, хранил в указанной квартире.
 
        В период с 19 часов 25 минут по 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранившееся Деменевым О.В. наркотическое средство – дезоморфин, массой ... грамма.     
 
        В соответствии со справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, и заключением химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном ( до постоянного значения) виде составила ... грамма.
 
    В период с 19 часов 13 минут по 19 часов 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Деменева О.В. по адресу: <АДРЕС> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и
 
    хранившееся Деменевым О.В. наркотическое средство - дезоморфин, массой ... грамма.
 
        В соответствии со справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Деменева О.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном ( до постоянного значения) виде составила ... грамма.
 
        Общая масса наркотического средства - дезоморфин, которое Деменев О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, составила ... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» в редакции от 23.11.2012г. № 1215, является крупным размером.
 
    Органом предварительного следствия действия Деменева О.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Деменев О.В. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
 
    Ходатайство подсудимым Деменевым О.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Выслушав мнения подсудимого, его защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Деменева О.В. в порядке особого производства.
 
    Действия подсудимого Деменева О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Деменеву О.В. суд в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Деменев О.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным применить к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Как личность, по месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется неудовлетворительно, ранее на участок поступали жалобы от соседей и родственников на его поведение, на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 68, 69), ранее не судим ( л.д. 66).
 
    Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения, приравненные к явке с повинной, данные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела ( л.д. 8,20), наличие тяжких заболеваний: ...
 
    Наказание за преступление должно быть назначено подсудимому с соблюдением правил ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Однако по делу не имеется исключительных обстоятельств, которые бы позволяли суду применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая, что Деменев О.В. ранее не судим, совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания, а также полагает, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, то есть ему возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, для осуществления контроля над поведением осужденного в период условного осуждения на него необходимо возложить обязанность: ежемесячно являться в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимого Деменева О.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия в размере ... рублей ( л.д. 84).
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, поварешку, бутылку, тарелку, 2 шприца ( л.д. 47-48) после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Деменева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 03 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 года.
 
        Обязать Деменева О.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, в дни, указанные инспектором.
 
        Меру пресечения подсудимому Деменеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Освободить Деменева О.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия в размере 1 759 рублей.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, поварешку, бутылку, тарелку, 2 шприца после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
        В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
        В случае подачи осужденным апелляционной или кассационной жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.
 
        В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на его защиту в суде данных инстанций.
 
    Судья-                          Н.А. Атаманчук