Дата принятия: 11 июля 2013г.
        Номер документа: 1-257/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу    № 1 –257/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
11 июля    2013 года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Аленицкой М.В., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., подсудимого Жданова П.В., защитника Шарафуллиной Д.П., предоставившей удостоверение № и ордер 856040, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, ранее     судимого: приговором Ейского городского суда Краснодарского края от 03 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, 28.09.2012 года наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жданов П.В. совершил незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    03 октября 2012 года в 19.00 час. Жданов П.В., находясь возле очистных сооружений, расположенных рядом с автодорогой Ейск-Краснодар, в 50 метрах от остановки «Очистные сооружения» в сторону Ейского лимана г. Ейска Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый оборвал с него листья и верхушечные части, сложил их в бумажный сверток, поместил его в карман надетых на нем брюк и принес домой по адресу <адрес>, где    незаконно хранил на полке с инструментами в хозяйственной постройке по названному адресу.
 
    08 мая 2013 года в 16.25 час. Жданов П.В. переложил бумажный сверток с наркотическим средством в левый карман надетых на нем джинсов. В тот же день в 18.30 час. в парке «им. Никольского» по ул. К. Маркса г. Ейска Краснодарского края Жданов П.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в левом наружном кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 11,8 граммов. Названный вес является согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Жданову П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Жданова П.В. нашла свое полное подтверждение и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Жданова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 11,2 граммов, три ватных тампона, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка