Приговор от 28 марта 2013 года №1-257/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-257/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-257/2013
 
    Поступило в суд 01.03.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    28 марта 2013 г г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
 
    При секретаре Александровой С.Э.,
 
С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Султанова Т.Л.,
 
    Подсудимого АМЕТОВА АЛИШЕРА ОСМАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Узбекистан, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ПМЖ в РФ не имеющего, ранее не судимого,
 
    Защитника Кулаковой Е.М., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
 
    А также потерпевшего БВН,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Аметова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Аметов А.О. совершил угон автомобиля. Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    15.10.2012 г. БВН поставил принадлежащий ему автомобиль «Мицубиси Паджеро Пинин», государственный регистрационный знак № у бокса СТО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с целью его ремонта, при этом ключи от данного автомобиля были переданы БВН работнику указанного СТО «<данные изъяты>». Аметов А.О. в период с лета 2012 г. по декабрь 2012 г. работал учеником маляра на СТО «<данные изъяты>».
 
    16 октября 2012 г. около 12 час. 00 мин. у Аметова А.О., находящегося на СТО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Ленинского района Новосибирска, возник умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим БВН автомобилем «Мицубиси Паджеро Пинин» государственный регистрационный знак № без цели хищения. С целью осуществления своего умысла, чтобы использовать полезные свойства автомобиля в свою пользу, для езды, действуя умышленно, Аметов А.О. прошел месту хранения ключей от находящихся в ремонте автомобилей, где взяв ключи от автомобиля «Мицубиси Паджеро Пинин», государственный регистрационный знак № и выйдя из бокса СТО «<данные изъяты>», подошел к указанному автомобилю «Мицубиси Паджеро Пинин», открыл водительскую дверь и сел в салон, на водительское сиденье. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, Аметов А.О., находясь в салоне автомобиля, имеющимися при себе ключами завел двигатель автомобиля, после чего, не имея права управления автомобилем, принадлежащим БВН, поехал кататься на указанном автомобиле по территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, Аметов А.О. неправомерно завладел автомобилем «Мицубиси Паджеро Пинин», государственный регистрационный знак №, стоимостью 470 000 рублей, принадлежащим БВН, без цели хищения.
 
    16.10.2012 г. Аметов А.О., проехав на автомобиле «Мицубиси Паджеро Пинин», государственный регистрационный знак №, принадлежащего БВН по территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, около 13час. 00 мин. вернулся к СТО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где поставил указанный автомобиль на прежнее место парковки.
 
    При ознакомлении с материалами дела Аметов А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Аметов А.О. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Кулакова Е.М. поддержала подсудимого, пояснив, что Аметов А.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Сулатнов Р.Л. и потерпевший БВН не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аметов А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Аметова А.О. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Аметова А.О., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать АМЕТОВА АЛИШЕРА ОСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Аметова А.О.оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья (подпись) И.И. Чебан
 
    «Копия верна» Судья И.И. Чебан
 
    Секретарь С.Э. Александрова