Дата принятия: 16 июля 2013г.
        Номер документа: 1-257/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу    № 1 –257/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    16 июля 2013года                                                г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., при секретаре                                                           Левенец Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Явной Н.Ю., подсудимой                                                              Голубевой Е.В. и её защитника Просвириной В.В., представившей удостоверение №     2230 и ордер 894641, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Голубевой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу<адрес>, <адрес>» участок №, зарегистрированной по месту жительства по адресу<адрес>, судимой: 15 ноября 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 25.07.2008 года освобождена условно-досрочно с неотбытым сроком 2 месяца 2 дня,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голубева Е.В. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
 
    В конце осени 2012 года в вечернее время суток Голубева Е.В., находясь на территории, расположенной вблизи <адрес> обнаружила полусухой куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимая вырвала его с корнем, оборвала с куста листья и верхушечные части, измельчила их руками, поместила в жестяную банку из-под кофе, спрятала её под железобетонным столбом в названном выше месте, присыпала землей, и незаконно хранила до 07 мая 2013 года.
 
    07 мая 2013 года Голубева Е.В. вернулась в место хранения наркотического средства, отыскала хранящуюся коноплю в банке из-под кофе, пересыпала её в газетный лист. Газетный сверток с коноплей подсудимая хранила при себе до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    В тот же день 07 мая 2013 года в 18 час.20 мин. на перроне железнодорожной станции Ейск г. Ейска Краснодарского края Голубева Е.В. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимой в присутствии понятых в помещении Ейского ЛОП по адресу г. Ейск, Привокзальная площадь, 1, в надетом на подсудимой бюстгальтере был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 10,85 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" 10,85 граммов марихуаны относится к значительному размеру наркотического средства.
 
    Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Голубевой Е.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Голубевой Е.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства и отрицательно по месту регистрации, обстоятельства смягчающие    и отягчающие наказание.
 
    Голубева Е.В. отрицательно характеризуется по месту регистрации (л.д. 111) и удовлетворительно по месту фактического проживания в СОТ «Восход» (л.д.112). Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ суд признал чистосердечное признание, раскаяние в содеянном и явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
 
    Суд не нашел оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку Голубева Е.В. не становить на путь исправления.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Голубеву Елену Владимировну признать виновной и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу     заключение под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 10 июля 2013 года. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей по данному делу с 10 июля 2013 года по 16 июля 2013 года
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 10,28 граммов, ватные тампоны со смывами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ейского ЛОП, – уничтожить, материалы административного расследования хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………