Приговор от 29 мая 2013 года №1-257/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-257/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-257/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 29 мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Завьяловой И.С.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.,
 
    подсудимого Зайцева И.С.
 
    защитника – адвоката Даниленко А.А, представившей удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>,
 
    при секретаре Богачевой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Зайцева И.С., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ///, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Зайцев И.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 16 часов 05 минут Зайцев находился на лестничной площадке, расположенной между 7 и 8 этажами подъезда ... ///, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев около 16 часов 05 минут +++, зная, что действует противозаконно и, желая этого, на лестничной площадке, расположенной между 7 и 8 этажами подъезда ... ///, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты> массой 0,40 граммов, что является крупным размером, который стал хранить непосредственно при себе.
 
    Зайцев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить и перемещать непосредственно при себе приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты>), массой 0,40 граммов. +++ около 04 часов 15 минут Зайцев у /// был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание службы роты полиции ... батальона полиции ОВО по /// филиала ФГКУ ГУ МВД России по///, расположенное по /// ///, где +++ в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут в помещении класса службы по вышеуказанному адресу у Зайцева в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном Законом порядке в левом верхнем наружном кармане куртки, надетой на последнем был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>), массой 0,40 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев И.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Даниленко А.А. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Зайцевым преступление относится к категории тяжких. На учетах в АКНД и АККПБ он не зарегистрирован, УУП ОП ... УМВД России по /// характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с заключением наркологической экспертиза ... от +++ Зайцев И.С. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, начальной стадии, нуждается в лечении у врача нарколога (л.д. 110-111).
 
    В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы ... от +++ Зайцев хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает им в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния не был лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В ходе судебного заседания психическая полноценность Зайцева так же у суду не вызывает сомнений, подсудимый ведет себя адекватно, в соответствии со сложившееся судебной ситуацией(л.д. 115-116).
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Зайцевым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 12), что суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его добровольное участие в проверке показаний на месте, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких, оказание им помощи.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Зайцеву наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При этом, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    С учетом материального положения осужденного, не имеющего постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать Зайцеву дополнительное наказание в виде штрафа. Так же суд считает возможным не назначать Зайцеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    С целью контроля за поведением Зайцева И.С. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, заключения экспертов, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, встать на учет у врача нарколога в КГБУЗ АКНД и пройти лечение.
 
    Под стражей по настоящему делу Зайцев И.С. не содержался, что не оспаривается осужденным.
 
    От взыскания процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
Приговорил:
 
    Зайцева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц, встать на учет у врача нарколога в КГБУЗ АКНД и пройти лечение.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с +++.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>), массой 0,40 граммов,, ватный тампон со смывами с кистей рук Зайцева И.С., контрольный ватный тампон -
хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по г.
Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий И.С.Завьялова