Приговор от 25 июля 2013 года №1-257/2013

Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-257/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       25 июля 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дубровина М.В.,
 
    подсудимого Агапова В. В.,
 
    адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Рыжковой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-257/2013г. в отношении:
 
                        Агапова В. В.,     <личные данные>,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Агапов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Агапов В.В. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, <Дата> примерно в 18 час. 30 мин., находясь в дачном: массиве на 1074 км. перегона «Жигули - Новокуйбышевская» в 6-ти метрах от бетонного столба <№>, расположенного на территории г. Новокуйбышевска Самарской области, незаконно приобрел без цели сбыта, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана (каннабис) в значительном размере, массой 23,11 гр., которое, сложив, в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в принадлежащей ему сумке, находившейся при нем, до момента задержания его сотрудниками полиции.
 
    <Дата>, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (канабис) массой 23,11 гр. (в высушенном состоянии), Агапов В.В. по ориентировке <№> от <Дата>, примерно в 20 час. 15 минут был. задержан сотрудниками Л ЛОП на ст. Чапаевск, которые доставили его в помещение ЛПП на ст.Новокуйбышевская, расположенное по адресу: Самарская область г.Новокуйбышевск в здании железнодорожного вокзала ст. Новокуйбышевская, где в ходе проведения личного досмотра Агапова В,В, в 20 час, 40 мин, в кармане принадлежащей ему сумки, находившейся при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (канабис), обшей массой 23,11 г. (в высушенном состоянии) (согласно справке об исследовании <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>). Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства Или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. L 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства, которое Агапов В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления, относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Агапов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Агапов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Агапова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Агапову В.В. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Агапова В.В., суд считает возможным сохранить Агапову В.В. условное осуждение по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата> и назначить виновному наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АГАПОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Агапова В.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 4 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за
 
    поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
 
    Меру пресечения Агапову В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Новокуйбышевского городского суда от <Дата> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуанну (каннабис), в высушенном виде массой 22,01 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
            Судья:             подпись       С.И. Думан