Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-257/2013
Дело № 1-257/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ХХ июня 2013 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Галкиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
подсудимого Заяц Н.А.
защитника – адвоката Кузьминой А.В.,предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1201 от 04 июня 2013 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗАЯЦ Н.А., судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заяц Н.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период по ХХ апреля 2013 года у Заяц Н.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в крупном размере.
Реализуя указанный преступный умысел, в период по ХХ апреля 2013 года Заяц Н.А., действуя умышленно, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство, а именно, смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 2 грамма, в крупном размере.
После чего Заяц Н.А., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 2 грамма, в крупном размере, которое поместил в картонную коробку из-под конфет «Рондо».
ХХ апреля 2013 года около ХХ часов ХХ минут у дома № ХХ по ул.Мичурина Центрального района г.Новосибирска Заяц Н.А. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе личного досмотра, произведенного в помещении стационарного поста полиции № 109, расположенного по ул.Мичурина, ХХ Центрального района г.Новосибирска, ХХ апреля 2013 года в период времени с ХХ часов до ХХ часов ХХ минут у Заяц Н.А. в правом кармане джинсов была обнаружена и изъята картонная коробка из-под конфет «Рондо», в которой находился один полимерный пакетик с фольгированным свертком, содержащим наркотическое средство - смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 2 грамма, в крупном размере.
Подсудимый Заяц Н.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Заяц Н.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Заяц Н.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Вместе с тем, принимая во внимание, что на момент совершения настоящего преступления подсудимый судимости не имеет, добровольно проходит лечение от наркотической зависимости, вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд считает, что его исправление еще возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять. Не находит суд оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Заяц Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Заяц Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Заяц Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Заяц Н.А. прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Заяц Н.А. не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство оставить на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску до рассмотрения уголовного дела № ХХХХХХ, из которого выделено настоящее уголовное дело № ХХХХХХ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых