Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-257/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации дело №1-257/2013
11 июня 2013 года г.Бабушкин
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
С участием гособвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Защитника Ярец В.В., представившего удостоверение №, ордер №, №,
Подсудимых Мочалина Л.В. и Денисова В.Н.,
При секретаре Цыриторон Д.Д.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мочалина Л.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Денисова В.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами следствия Мочалин Л.В. и Денисов В.Н. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Мочалин Л..В. и Денисов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились по <адрес>, где расположен дачный дом № принадлежащий Р. и дом № принадлежащий П. В это время у Мочалина Л.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Мочалин Л.В. предложил Денисову В.Н. совершить кражу из дачных домов № и №, на что получил согласие Денисова В.Н. Таким образом, Мочалин Л.В. и Денисов В.Н. вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Мочалин Л.В. и Денисов В.Н., находясь в том же месте и в то же время, <данные изъяты> незаконно проникли в ограду <адрес>, принадлежащего Р. После чего, <данные изъяты> незаконно проникли в дом, где осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит, и они завладевают им незаконно, тайно похитили имущество, принадлежащее Р., а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Похищенное имущество, собрав в пакеты, найденные в доме, не представляющие материальной ценности для Р., вынесли в ограду дома.
Продолжая свой совместный преступный умысел, Мочалин Л.В. и Денисов В.Н. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с дачного участка Р. перешли на соседний участок, тем самым, незаконно проникли на участок дома <адрес>, Республики Бурятия, принадлежащий П., <данные изъяты>, Мочалин Л.В. и Денисов В.Н. по лестнице незаконно проникли <данные изъяты> и осознавая, что похищаемое имущество им не принадлежит, и они завладевают им незаконно, тайно похитили имущество, принадлежащее П., а именно:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение, предполагая, что в доме хранится имущество, с целью незаконного проникновения в дом Денисов В.Н. <данные изъяты> после чего незаконно проник в дом, в это время Мочалин Л.В. ждал Денисова В.Н. у окна. Не обнаружив в доме ценного для себя имущества, Мочалин Л.В. и Денисов В.Н. собрали похищенное имущество и вернулись на дачный участок Р., где часть похищенного имущества спрятали, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению и с частью похищенного имущества, с места происшествия скрылись. Частью похищенного имущества распорядились по собственному усмотрению, причинив, Р. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Мочалина Л.В. и Денисова В.Н органами следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Мочалин Л.В. и Денисов В.Н. вину признали в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое они заявили добровольно, после консультации со своим защитником и осознают последствия постановления приговора или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаиваются, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, просят их строго не наказывать, не лишать свободы. С самого начала предварительного следствия они давали признательные показания. Подсудимый Мочалин Л.В. дополнительно пояснил, <данные изъяты> Подсудимый Денисов В.Н. дополнительно пояснил, <данные изъяты> Подсудимые заверили суд, что подобного с их стороны больше не повторится, просят не лишать свободы. Совершили преступление, т.к. были пьяны.
Защитник адвокат Ярец В.В., защищая интересы подсудимых Мочалина Л.В., Денисова В.Н., поддержал ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что они вину признали, в содеянном раскаиваются, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая мнение потерпевших и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайствами подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Мочалин Л.В. и Денисов В.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым, применить особый порядок принятия решения по делу, и постановить обвинительный приговор, в отношении подсудимых Мочалина Л.В. и Денисова В.Н. без проведения судебного разбирательства. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и прекращения производства по делу судом не установлено.
Суд квалифицирует действия Мочалина Л.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Денисова В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, согласно которым Мочалин Л.В. и Денисов В.Н. характеризуются по месту жительства с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной стороны.
В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимых, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, их роли в совершении преступления, <данные изъяты> и смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и <данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, с установлением испытательного срока. Поскольку исправление осужденных, может быть достигнуто и без реального наказания, при наличии контроля со стороны специализированного госоргана.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 15 ч.6 УК РФ судом не установлено.
Наказание в виде штрафа, суд считает необходимым не назначать, исходя из личности подсудимых и характера совершенного преступления.
Дополнительное наказание по ст.158 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает необходимым подсудимым не назначать в виду нецелесообразности.
Дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа, суд считает необходимым подсудимым также не назначать<данные изъяты>
Оснований для освобождения от наказания судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками признаются суммы, выплаченные адвокату за защиту интересов подсудимых по назначению. От взыскания процессуальных издержек подсудимые освобождаются в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.
Процессуальные издержки следует возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мочалина Л.В. и Денисова В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание: Мочалину Л.В.- в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
Денисову В.Н.- в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым Мочалину Л.В. Денисову В.Н. считать условным, с испытательным сроком: Мочалину Л.В. на 1 год; Денисову В.Н. на 1 год.
Обязать Мочалина Л.В. и Денисова В.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Мочалину Л.В. и Денисову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденным Мочалину Л.В. и Денисову В.Н. право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.