Приговор от 10 апреля 2014 года №1-257/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-257/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-257/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                    10 апреля 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.В.,
 
    подсудимого Иванова А.В., его защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего ордер № 013078 от 24.02.2014 и удостоверение № 321,
 
    при секретаре Герасимовой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Иванов А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    27 ноября 2013 года около 19 часов 50 минут Иванов А.В., в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях личного потребления, находясь возле третьего подъезда дома 26 по ул.Зелинского г.Великий Новгород, приобрел у неустановленного лица упакованное в прозрачный полимерный сверток вещество, содержащее наркотические средства - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1-Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 0,125 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» составляет значительный размер. Приобретенное вышеуказанное вещество Иванов А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки, передвигаясь по улицам города Великого Новгорода, до момента обнаружения и изъятия указанного вещества сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в этот же день в период времени с 20 часов 55 минут до 22 часов 00 минут.
 
    Подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Иванова А.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Венгер Р.Н., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного расследования.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Иванов А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Иванов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.
 
    Исследованием личности Иванова А.В. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, с марта 2013 года состоит на профилактическом учете в НОНД «Катарсис» по поводу синдрома зависимости от каннабиноидов 1-2 степени, на учете в иных медицинских учреждениях не состоит, в соответствии с заключением наркологической экспертизы № 150 от 24.12.2013 - страдает хронической полинаркоманией 2 стадии, противопоказаний для курса лечения не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, холост, проживает с родителями, иждивенцев не имеет.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает состояние здоровья, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.В. возможно без изоляции от общества, и с учетом трудоспособности, а также наличия постоянного места работы и источника дохода, назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
 
    Всоответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественныее доказательства:
 
    - наркотическое средство - производное N-(адамантан-1 -ил)-1-пентил-1-Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,055, находящееся по квитанции № 27/68 от 12.12.2013 по у/д №014414 в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области (л.д.59) - подлежит оставлению на хранение до разрешения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества (л.д.111);
 
    - документы, содержащие информацию о телефонных соединениях абонентских номеров №, - подлежат хранению в уголовном деле.     
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, связанные с участием адвоката Венгера Р.Н. на предварительном следствии (л.д.157), подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1-Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,055 гр. - хранить по квитанции № 27/68 от 12.12.2013 по у/д №014414 в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области до разрешения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества;
 
    - документы, содержащие информацию о телефонных соединениях абонентских номеров №, - хранить при уголовном деле.     
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 (одной тысячи ста) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
Судья                           Ващенко Т.П.