Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-257/14
по делу №1-257/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск Московской области 24 июня 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.
подсудимого Галкина А.М.,
защитника Лугиной Ю.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
а также при участии потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЛКИНА А.М, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Галкин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Галкин А.М. и ФИО1 находились в <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков между ними произошел словесный конфликт, ходе которого Галкин А.М. взял со стола нож, и действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес этим ножом ФИО1 один удар в область живота, чем причинил ФИО1 колото-резаную рану левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, скопление крови в брюшной полости. Колото - резаная рана левой подвздошной области проникала в брюшную полость с повреждением кишечника, то есть имеет признаки опасности для жизни и согласно пункту 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н, оценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Таким образом, Галкин А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Галкин А.М. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Галкиным А.М. преступления суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у него и его матери тяжелых заболеваний, ходатайство потерпевшего о снисхождении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление, мнения потерпевшего, суд избирает Галкину А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 или ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ.
Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 97359 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛКИНА А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить после оглашения приговора..
Взыскать с Галкина А.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за лечение потерпевшего 97359 рублей. Юридический адрес взыскателя: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова