Приговор от 30 июня 2014 года №1-257/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-257/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-257/14
 
(след. номер 5001)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево Московской области 30 июня 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Втюриной Е.Ю.,
 
    подсудимой Шевченко О.А.,
 
    защитника-адвоката Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер №07236,
 
    а также потерпевшей Куликовой Н.С.,
 
    при секретаре Елисеевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шевченко Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения и малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <адрес>» <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевченко О.А., совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, между Шевченко О.А. и ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, произошла ссора, перешедшая в драку, инициатором которой был последний. В ходе ссоры у Шевченко О.А. на почве личных неприязненных отношений возникших из-за противоправных действий ФИО6 возник умысел на убийство последнего. В указанный выше период времени в коридоре <адрес> поселка Озерецкий <адрес> Шевченко О.А., умышленно, с целью причинения смерти нанесла ФИО6 не менее двух ударов ножом в область спины. В результате умышленных действий Шевченко О.А. потерпевшему ФИО6 было причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого и наличием 1440 мл крови в правой плевральной полости, малокровие внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением легкого и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
 
    Кроме того, в результате умышленных действий Шевченко О.А. потерпевшему ФИО6 были причинены: колото-резаное ранение мягких тканей надлопаточной области слева, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня; множественные небольшие ссадины на лице слева и справа, надключичной области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимая Шевченко О.А. свою вину в предъявленном обвинении в совершении убийства признала полностью, пояснив, что она не хотела убивать погибшего ФИО6
 
    Из показаний подсудимой Шевченко О.А. в судебном заседании следует, что ФИО6 был её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать у неё деньги, при этом он кричал на нее, провоцировал конфликт. Она сказала, чтобы он забирал 3000 рублей и уходил. После этого ФИО6 взяв фотоаппарат, сказал, что продаст его. Она не возражала и просила его уйти. Однако, ФИО6 оставив фотоаппарат, стал ломать мебельную стенку на кухне. Она старалась успокоить ФИО6, но он не успокаивался, угрожал ей и детям, стал душить её. Она стала кричать. На ее крики из своей комнаты выбежала дочь – ФИО7 и стала отталкивать ФИО6 от неё. ФИО6, отпустив ее, стал душить её дочь- ФИО7 На крики пришел сосед – ФИО8, который стал успокаивать ФИО6 и вывел его из квартиры. Через некоторое время ФИО6 начал стучаться в дверь. Ее дочь ФИО7, находившаяся на кухне, схватила нож и выбежала в подъезд. Она побежала следом за ней и увидела, что дочь и ФИО6 стоят в коридоре квартиры. ФИО6 «скрутил» дочь, которая держала в руке нож. Она стала кричать ФИО6, чтобы он отпустил дочь. В это время ФИО6 стоял спиной к выходу из квартиры и лицом к ней. Она с целью защиты своего ребенка выхватила из руки дочери нож и нанесла, ФИО6, удары ножом в область спины и плеча. ФИО6 вышел из квартиры в подъезд, а она, закрыв дверь квартиры, увидела на лезвие ножа кровь. Придя на кухню, она вымыла нож. Через некоторое время, выйдя из квартиры, она обнаружила, что ФИО6 лежит на лестничной площадке. Она подошла к нему и увидела кровь, пыталась оказать ему медицинскую помощь. Когда приехали врачи скорой помощи, они сообщили ей, что ФИО6 мертв. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимой Шевченко О.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО13 в судебном заседании, из которых следует, что погибший ФИО6, приходился ей сыном. Сын находился в фактических супружеских отношениях с Шевченко О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ей позвонила Шевченко О.А. и сообщила, что сын умер. Она приехала по месту жительства сына в <адрес>, где на лестничной площадке 1 этажа, увидела сына без признаков жизни, в крови. Позднее от Шевченко О.А. ей стало известно, что именно она нанесла её сыну удары ножом.
 
 
    Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что погибший ФИО6 приходился ей отчимом, Шевченко О.А., приходится матерью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она, придя в квартиру, увидела, что между матерью и ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения, происходила ссора. ФИО6 просил у матери деньги, но она ему их не давала. Затем она услышала, что ФИО6 стал ломать мебель на кухне квартиры. Мать стала кричать, поэтому она побежала к деду, в соседнюю квартиру. Вернувшись в квартиру, она увидала, что ФИО6 душил мать. Она стала отталкивать его от матери. Затем пришел их сосед ФИО8, который вытолкал ФИО6 в подъезд, после чего мать закрыла дверь на замок. ФИО6 стал стучать в дверь квартиры, пытался ее выбить. Она взяла нож и, чтобы припугнуть ФИО6, открыла дверь квартиры и продемонстрировала ему нож, сказав, чтобы он уходил. ФИО6 не испугался ножа, а стал еще агрессивнее. Он зашел в коридор квартиры, обхватил ее за шею, стал душить. Ей от действий ФИО6 стало плохо. Затем она услышала крик матери, чтобы он отпустил её. ФИО6 немного ослабил руку, и она освободившись от него убежала в комнату, ножа при этом у неё не было. При ней удары ФИО6 ножом никто не наносил. Из комнаты она больше не выходила, потом услышала, крики матери о том, что ФИО6 не дышит. Выйдя из квартиры, она увидела, что ФИО6 лежит под лестницей в подъезде. Затем приехали сотрудники полиции, скорая помощь. Позднее со слов матери, ей стало известно, что это она (её мать) нанесла ФИО6 удары ножом, чтобы защитить ее.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном следует, что ФИО2 его дочь, которая проживает в соседней с ним квартире. Сожитель дочери-ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего у него с дочерью часто были скандалы, во время которых ФИО6 вел себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда около 22 часов, к нему прибежала его внучка- ФИО7 и просила срочно прийти к ним домой, так как ФИО6 душит его дочь. Он пошел в квартиру дочери и увидел, что в коридоре ФИО6 локтем правой руки сдавливает шею дочери. Он с внучкой стал оттаскивать дочь от ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 отскочил в сторону и сразу схватил внучку за шею и стал ее душить. Он с дочерью стал оттаскивать внучку от ФИО6 На шум пришел сосед ФИО8, который успокоив ФИО6, вывел его в подъезд. Он попросил дочь пойти нему домой за лекарством. ФИО6, продолжал вести себя агрессивно, требовал открыть дверь квартиры и дать денег. Дочь пошла за лекарством в его квартиру и через небольшой промежуток времени, он услышал сильный крик дочери. Он слышал, как дочь вызывала скорую помощь, полицию. Он, выйдя в подъезд, увидел, что ФИО6 лежит в подъезде на нижней площадке около входа в подъезд, а около него (Куликова) на коленях стояла его дочь, которая кричала, что тот умирает, пыталась его поднять, привести в чувство. Потом приехала скорая помощь, полиция, которые констатировали смерть ФИО6 Со слов дочери ему известно, что это она нанесла ему удар ножом в ходе конфликта.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что подсудимая Шевченко О.А. ее подруга, ФИО6 знала как сожителя Шевченко О.А. Когда ФИО6 употреблял спиртное то становился агрессивным, постоянно у Шевченко О.А. требовал деньги на спиртное, если денег не давали, то ломал мебель. Об обстоятельствах смерти ФИО6 ей ничего не известно.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что в соседней <адрес> проживает Шевченко О.А. вместе со своим сожителем ФИО6 и двумя дочерьми. ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками. По характеру ФИО6 был спокойным человеком, но, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начинал скандалить, ломал вещи в доме. Шевченко О.А. иногда выгоняла ФИО6, когда он скандалил, не пускала его домой. ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов он находился дома и услышал крики дочери Шевченко О.А. – Натальи, она плакала, кричала. Он вышел на лестничную площадку и увидел, что открыта дверь квартиры Шевченко О.А. Он зашел в квартиру и увидел, что в прихожей стоит Шевченко О.А., рядом с ней стоял ее отец. Он прошел на кухню и увидел, что около газовой плиты стоят ФИО7 и ФИО6, и держат друг друга, как будто дерутся, при этом ФИО7 громко кричит. Он сразу же разнял их и вывел ФИО6 на лестничную площадку. ФИО6 был в состоянии сильного опьянения, попросил забрать из квартиры его куртку и деньги, которые он получил как зарплату. Он постучался в дверь квартиры, сказал, что ФИО6 просит дать ему куртку, тогда Шевченко О.А. бросила ему на лестничную площадку куртку. ФИО6 немного успокоился, присел на корточки около электрощита в подъезде, а он пошел к себе в квартиру. Минуты через 3-5 он опять услышал крики ФИО7, потом стало тихо, закрылась дверь их квартиры. Минут через 5-7 он услышал крики Шевченко О.А. о помощи. Через некоторое время он увидел, что приехали сотрудники полиции, а потом «скорая помощь». Утром от отца Шевченко О.А. он узнал, что убили ФИО6 Позднее от Шевченко О.А., ему стало известно, что это она убила ФИО6(том 1 л.д.60-62).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен подъезд дома по адресу: <адрес>, а также <адрес>. В ходе осмотра в подъезде дома был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями. У дверей <адрес> обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра квартиры был изъят нож, которым Шевченко О.А. нанесла удары ФИО6 (т. 1 л.д. 3-12).
 
    Протоколом выемки, из которому в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>» была изъята одежда с трупа ФИО6( т. 1 л.д. 77-81). Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: смыв, нож, одежда с трупа ФИО6, которые были приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.82-85).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, колото-резаное ранение мягких тканей надлопаточной области слева, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, множественные небольшие ссадины на лице слева и справа, надключичной области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила от малокровия внутренних органов вследствие обильного внутреннего кровотечения в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого и находится в прямой причинно-следственной связи в связи проникающим ранением грудной клетки. При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5%, что у живых лиц может обусловить сильную степень алкогольного опьянения. Проникающее ранение грудной клетки и ранение мягких тканей причинены плоским колюще-режущим предметом (т. 1 л.д. 16-23).
 
    Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, которые признаются судом допустимыми, так как они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Шевченко О.А. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти ФИО6 и квалифицирует её действия по части 1 ст.105 УК РФ.
 
    Факт нанесения Шевченко О.А. ударов ножом в область грудной клетки (спины) подтвержден, как показаниями самой подсудимой Шевченко О.А. в судебном заседании, так и выводами судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, потерпевшей ФИО13, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что Шевченко О.А. совершила умышленное причинение смерти ФИО6 в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, а не по неосторожности. Это подтверждается показаниями самой подсудимой Шевченко О.А. об обстоятельствах причинения смерти потерпевшему, так и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Суд считает, что Шевченко О.А. совершила убийство ФИО6 с косвенным умыслом, так как она осознавала общественную опасность своих действий, то есть, нанося удары ножом в область жизненно-важных органов потерпевшего, она предвидела наступление его смерти и к этим последствиям относилась безразлично.
 
    Также, суд приходит к выводу о том, что Шевченко О.А. в момент совершения преступления не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, об этом в частности свидетельствует её поведение в момент совершения преступления и после него, что объективно подтверждается и выводами комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, из которых следует, что в момент совершения преступления Шевченко О.А. не находилась в состоянии аффекта.
 
    Таким образом, проверив доказательства в соответствии с правилами ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что какие-либо обстоятельства, указывающие на совершение подсудимой Шевченко О.А. преступления по неосторожности, в состоянии аффекта, причинение ей вреда потерпевшему при необходимой обороне либо при превышении пределов необходимой обороны, отсутствуют.
 
    Исходя из доказательств исследованных в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что Шевченко О.А. умышленно причинила смерть ФИО6, то есть совершила убийство.
 
    При назначении наказания подсудимой Шевченко О.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Шевченко О.А. не судима, положительно характеризуется по месту проживания и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, является инвалидом № группы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Согласно выводам амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Шевченко О.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным расстройством психической деятельности или каким-либо иным болезненным расстройством психики не страдает, и не страдала ранее. В момент инкриминируемого ей деяния она не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе физиологического аффекта, а также состояния нервно-психического возбуждения. Шевченко О.А. могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. По психическому состоянию Шевченко О.А. в настоящее время может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное (том 1 л.д.-54-57).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко О.А. судом в соответствии с п.п. «г», «и», «з» ст. 61 УК РФ признаётся наличие у неё малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование Шевченко О.А. в раскрытии преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ и наличие заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко О.А. указанных в ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд признаёт исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Шевченко О.А. преступления и в соответствии со ст.64 УК РФ, суд назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств, совершенного Шевченко О.А. умышленного особо тяжкого преступления против жизни, суд пришел к выводу о назначении ей наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд также считает возможным, с учетом данных о её личности, не назначать Шевченко О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, пришел к выводу об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Шевченко О.А.
 
    В соответствии с частью 1 ст.82 УК РФ суд, принимает решение об отсрочке реального отбывания наказания в виде лишения свободы Шевченко О.А. до достижения её ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    При решении вопроса о предоставлении отсрочки реального отбывания наказания, суд принимает во внимание данные подсудимой Шевченко О.А. которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет собственное жильё, на учете у нарколога и психиатра не состоит, её малолетний ребенок и несовершеннолетний ребенок на учёте в органах опеки и попечительства не состоят, то есть Шевченко О.А. имеет возможности создать условия для нормального развития ребенка.
 
    Гражданских исков по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шевченко Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с частью 1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Шевченко Оксане Александровне до достижения её ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Контроль за поведением Шевченко О.А. которой предоставлена отсрочка от реального отбывания наказания, возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства.
 
    Меру пресечения Шевченко О.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: смыв, нож, одежду с трупа ФИО6 – хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
 
 
 
 
 

    Председательствующий: Н.В.ПРОНЯКИН