Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-257/14
Дело № 1-257/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Юлдашевой Н.Р.,
с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
подсудимого Кунакбаева Р.Р.,
представителя потерпевшего ФИО 2
защитника Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей удостоверение № 2044, ордер № 127383,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кунакбаева Р.Р. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Кунакбаев Р.Р., ФИО 1, 15 декабря 2013 года около 19.45 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору друг с другом из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина ООО «Медиа-Маркт-Сатурн», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли в соответствии с которыми, ФИО 1 взяла с витрины торгового зала магазина два сотовых телефона, положив в имеющуюся у нее при себе корзину. Далее, находясь в отделе продаж холодильников магазина, Кунакбаев Р.Р., снял с коробок от сотовых телефонов стропировочные ленты и антикражные датчики, выбросив их между холодильниками. После этого, Кунакбаев Р.Р., ФИО 1 убрали украденные телефоны в сумку последней, тем самым похитив имущество, принадлежащее ООО «Медиа-Маркт-Сатурн»: коробку с сотовым телефоном марки «HTC Desire 500», в комплекте с документами, наушниками и зарядным устройством, стоимостью 9788 рублей 14 копеек за комплект, коробку с сотовым телефоном марки «Samsung Galaxy S4» в комплекте с документами на сотовый телефон, наушниками и зарядным устройством, стоимостью 10800 рублей за комплект, всего на общую сумму 20588 рублей 14 копеек. После чего, Кунакбаев Р.Р., ФИО 1 с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» имущественный ущерб на общую сумму 20588 рублей 14 копеек. Впоследствии Кунакбаев Р.Р., ФИО 1 распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.
2. Кунакбаев Р.Р., ФИО 1, 16 декабря 2013 года около 11.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору друг с другом из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина ООО «Медиа-Маркт-Сатурн», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли в соответствии с которыми, ФИО 1 взяла с витрины торгового зала магазина четыре сотовых телефона, положив в имеющуюся у нее при себе корзину. Далее, находясь около касс магазина, Кунакбаев Р.Р., снял с коробок от сотовых телефонов стропировочные ленты и антикражные датчики, выбросив их в помещении зала, после чего Кунакбаев Р.Р., ФИО 1 убрали украденные телефоны в сумку последней, тем самым похитив имущество, принадлежащее ООО «Медиа-Маркт-Сатурн»: четыре комплекта, состоящих из коробок с сотовыми телефонами марки «HTC Desire 500», с документами на сотовые телефоны, наушниками и зарядным устройством, стоимостью 9788 рублей 14 копеек за комплект, всего на общую сумму 39152 рублей 56 копеек. После чего, Кунакбаев Р.Р., ФИО 1 с похищенным имуществом попытались скрыться с места совершения преступления, но были задержаны сотрудниками полиции, похищенное имущество было изъято.
Подсудимый Кунакбаев Р.Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Кунакбаева Р.Р. по эпизоду хищения имущества от 15 декабря 2014 года квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 16 декабря 2014 года по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Кунакбаеву Р.Р. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Кунакбаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и его имущественное положение без дополнительных видов наказаний, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кунакбаева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кунакбаеву Р.Р. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кунакбаеву Р.Р. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Кунакбаева Р.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кунакбаеву Р.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий И.М.Усик