Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-257/14
к делу № 1-257/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 10 октября 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н., представителя потерпевшего юридического лица ООО «<данные изъяты>» П.В.В. подсудимого Калугина Д.А., его защитников адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Богданова С.И., представившего удостоверение № и ордер № адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Валькова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Горячева А.В., его защитника адвоката Северского филиала № 3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калугина Дмитрия Александровича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, холостого, с высшим образованием, военнообязанного, работающего инженером планового технического отдела <данные изъяты>», ранее не судимого;
Горячева Александра Владимировича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дочь С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, работающего производителем работ (прорабом) ООО <данные изъяты> компрессорная станция <данные изъяты>» в станице <адрес> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калугин Д.А. и Горячев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Калугин Д.А., являясь работником ООО «<данные изъяты> занимал должность производителя работ на территории компрессорной станции «<адрес>», расположенной в лесном массиве в трёх километрах в южном направлении от станицы <адрес>.
Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Горячев А.В., являющийся работником этого же предприятия, предложил Калугину Д.А. совершить хищение чужого имущества, а именно сварочных выпрямителей марки «Miller» модель «ХМТ 350 СС/СV» в количестве 4 штук, хранившихся в бытовом помещении на указанной территории.
Для достижения преступной цели Горячев А.В. вступил в преступный сговор с Калугиным Д.А., предложив последнему участвовать в совершении преступления, на что получил согласие. Калугин Д.А. и Горячев А.В. сознательно вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом Калугин Д.А. и Горячев А.В., дав согласие быть участниками данного преступления, приняли на себя обязательства по исполнению определенных обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий, а также по выполнению заведомо согласованной части единого преступного посягательства, и основой объединения указанных лиц стало корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу для каждого из участников преступления.
Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ Горячев А.В., не имея доступа в подсобное помещение, где хранилось намеченное к хищению имущество, попросил у наладчика сварочного оборудования И.В.Г. ключ от подсобного помещения, не ставя последнего в известность о своих истинных преступных намерениях.
Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Калугин Д.А., действуя совместно и согласованно единым преступным умыслом с Горячевым А.В., на своих автомобилях прибыли на охраняемую территорию компрессорной станции «Краснодарская» по вышеуказанному адресу.
Продолжая реализацию совместного умысла на хищение чужого имущества, Калугин Д.А. совместно с Горячевым А.В. незаконно проникли в подсобное помещение, используя имевшийся у Горячева А.В. ключ от замка входной двери, где, убедившись в том, что они действуют тайно и за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, похитили 4 сварочных выпрямителя марки «Miller» модель «ХМТ 350 СС/СV», принадлежащие ООО <данные изъяты>», стоимостью 122 400 рублей за 1 штуку на общую сумму 489 600 рублей.
Завладев похищенным, Калугин Д.А. с Горячевым А.В. погрузили указанное имущество в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий Горячеву А.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 489 600 рублей, являющийся крупным размером.
В судебном заседании подсудимые Калугин Д.А. и Горячев А.В. пояснили суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Глейкиным Н.Н. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, им понятно, с данным обвинением подсудимые Калугин Д.А. и Горячев А.В. согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Калугиным Д.А. и Горячевым А.В. были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые Калугин Д.А. и Горячев А.В. осознают последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Глейкин Н.Н., представитель потерпевшего юридического лица ООО «<данные изъяты>» П.В.В., защитник подсудимого Горячева А.В. адвокат Саврандейкин В.Г. и защитники подсудимого Калугина Д.А. адвокаты Вальков А.М. и Богданов С.И. высказались за удовлетворение судом ходатайства подсудимых Калугина Д.А. и Горячева А.В. об особом порядке принятия судом решения по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласились подсудимые Калугин Д.А. и Горячев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимыми Калугиным Д.А. и Горячевым А.В. характера и последствий заявленных ими ходатайств, обвинение Калугина Д.А. и Горячева А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимыми Калугиным Д.А. и Горячевым А.В. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Калугина Д.А. и Горячева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых Калугина Д.А. и Горячева А.В., суд полагает о том, что они на предварительном следствии правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Калугину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.
Вместе с тем суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого Калугина Д.А. обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Калугина Д.А. обстоятельства, которыми являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, отысканию имущества, добытого преступным путём, данные о личности подсудимого Калугина Д.А., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> охарактеризован посредственно, по месту работы охарактеризован положительно, своей семьи и детей не имеет, проживает с родителями, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Калугина Д.А. и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Калугина Д.А. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Калугину Д.А. наказание в виде штрафа.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Горячеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.
Вместе с тем суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого Горячева А.В. обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Горячева А.В. обстоятельства, которыми являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновного, данные о личности подсудимого Горячева А.В., который по месту работы охарактеризован положительно, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Горячева А.В. и на условия жизни его семьи и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Горячева А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Горячеву А.В. наказание в виде штрафа.
При определении суммы штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершённого подсудимыми Калугиным Д.А. и Горячевым А.В. преступления, имущественное положение осуждённых, заключающееся в том, что средний заработок подсудимого Калугина Д.А., как установлено в подготовительной части судебного заседания объяснениями последнего, составляет <данные изъяты> рублей, средний заработок подсудимого Горячева А.В., как установлено в подготовительной части судебного заседания составляет <данные изъяты> рублей, а также то, что подсудимый Горячев А.В. выплачивает алименты на содержание дочери в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно. Кроме того, суд учитывает то, что подсудимые Калугин Д.А. и Горячев А.В. являются здоровыми и трудоспособными, что позволит им трудоустроиться на высокооплачиваемую работу, получать достойную заработную плату и выплатить назначенный судом штраф и поэтому суд пришёл к выводу назначить подсудимым Калугину Д.А. и Горячеву А.В. штраф в размере по 400 000 рублей каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей подсудимых Калугина Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Горячева А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, суд пришёл к выводу смягчить назначенное наказание осуждённым Калугину Д.А. до 340 000 рублей, Горячеву А.В. до 350 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновными Калугина Дмитрия Александровича и Горячева Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-Калугину Дмитрию Александровичу в виде штрафа в сумме 400 000 рублей;
-Горячеву Александру Владимировичу в виде штрафа в сумме 400 000 рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей подсудимых Калугина Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Горячева А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, смягчить назначенное наказание осуждённым Калугину Д.А. до 340 000 рублей, Горячеву А.В. до 350 000 рублей.
Меру пресечения осуждённым Калугину Д.А. и Горячеву А.В. заключение под стражу изменить на подписки о невыезде и надлежащем поведении в зале судебного заседания и данную меру пресечения им оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, сварочные выпрямители, хранящиеся у потерпевшего юридического лица ООО «<данные изъяты>, оставить указанному юридическому лицу по принадлежности, врезной замок и ключ от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, предать по принадлежности ООО «<данные изъяты> сопроводительную справку филиала «МТС» «Макро-регион Юг» с установочными данными и детализацией абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Северский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Е.И. Полозков