Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-257/14
Дело № 1-257/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 26 мая 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Маликовой А.В.,
подсудимого Третьякова Д.И., его защитника адвоката Гафарова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Третьякова ДИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 21 июня 2007 года Нефтекамским городским судом РБ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» (5 эпизодов), ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, присоединив не отбытый срок по приговору от 15.09.2005 года. Всего к отбытию 03 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26.02.2010 года.
- 27 сентября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» (6 эпизодов), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 02 годам 03 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 02 года. Условное освобождение отменено и заменено на срок 02 года 03 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
- 25 мая 2011 года Нефтекамским городским судом, по ст. 158 ч. 3 п. «а» (4 эпизода), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эпизода), ст. 167 ч. 2 (2 эпизода), ст. 158 ч. 2. п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 02 годам 08 месяцам лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединив не отбытый срок по приговору того же суда от 28.09.2010 года, всего к отбытию 03 года 06 месяцев лишения свободы. Освобожден 06 февраля 2014 года.
Осужденного: 29 апреля 2014 годаНефтекамским городским судом, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу 13.05.2014 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Третьяков Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В летний период 2010 года в дневное время Третьяков Д.И., находясь в одной из комнат по адресу <адрес> в ходе распития спиртных напитков, получил в дар от малознакомого мужчины по кличке «Ржавый» обрез ружья, который упаковав в полиэтиленовый пакет и, будучи осведомленным, о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и взрывчатых веществ на территории РФ запрещен, умышленно в нарушении ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, стал незаконно хранить в одном из заброшенных гаражей ГК «Весна», расположенном по адресу <адрес> до 15.02.2014 года.
Он же, 15 февраля 2014 года, находясь в гаражном кооперативе в районе телевышки г. Нефтекамск, будучи осведомленным, о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ запрещен, умышленно в нарушении ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации незаконно сбыл ранее незнакомому П. обрез охотничьего ружья за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.
04.03.2014 года гр. П. в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал данный обрез сотрудникам полиции.
Согласно заключения эксперта № 440 от 19 марта 2014 года ружье срезанными стволами и прикладом, добровольно выданное гр. П., является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели «Иж-58» 16 калибра, который относится к атипичному гладкоствольному огнестрельному оружию (укорачиванием ствола и приклада ружье, потеряло свойство охотничьего ружья). Обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра с правого ствола. С левого ствола выстрел не возможен из-за изношенности боевого взвода курка и шептала (курок не стает) на боевой взвод. Произведено самодельным способом укорачивание стволов путем отпиливания их части и удален приклад.
В судебном заседании подсудимый Третьяков Д.И. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Третьяков Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Третьякова Д.И. квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, чтона учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа в пределах того размера, который необходим и достаточен для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания, и на основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, поскольку в действиях Третьякова Д.И. имеется наличие особо опасного рецидива преступления, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии особого режима.
Принимая во внимание, что Третьяков Д.И. осужден приговором Нефтекамского городского суда РБ от 29 апреля 2014 г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, суд считает назначить окончательно наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по предыдущему приговору.
Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64, 68, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признатьТретьякова ДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 29.04.2014г. назначить Третьякову Д.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Третьякова Д.И. изменить на заключение под стражу и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Третьякова Д.И. в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ.
Срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28.02.2014г. по 25.05.2014г.
Вещественное доказательство:
- обрез ружья, хранящийсяв оружейной комнате при МО МВД России «Нефтекамский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья: С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 06.06.2014 года
Судья: С.В. Кучура