Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-257/14
Дело № 1-257/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года город Норильск Красноярского края
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Огородова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска – Колесниковой А.К.
подсудимого – Гнатюк И.М.
защитника – адвоката Колпакова С.В. представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Конкиной И.И.
а также потерпевшей Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гнатюк И.М., <данные изъяты>; не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гнатюк И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть у Г.. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
30 марта 2014 года, в ночное время, Гнатюк И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения и Г. находились в <адрес>, где между ними произошел конфликт, в ходе которого Гнатюк И.М. умышленно ударил сидящую на диване Г. стулом по голове, и причинил ей тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности на 40% в виде ушиба глазного яблока тяжелой степени, с разрывом наружных оболочек глаза по лимбу роговицы на сегменте от 12 до 14 часов; осложнившейся изъявлением роговицы и воспалением сред и внутренних оболочек глазного яблока (эндоофтальмит).
Эти действия квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту работы и отрицательную в быту, а так же мнение потерпевшей не лишать его свободы, которое мотивировано тем, что подсудимый трудоустроен, помогает ей в быту, оплачивает коммунальные услуги, покупает продукты питания, оплатит предстоящую операцию по лечению второго глаза, которая будет проведена в лечебном учреждении за пределами города Норильска.
На основании п. «и» ч. 1 ст.61, ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания.
В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает исходя из фактических обстоятельств дела, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, также судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.
В связи с изложенным, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Гнатюка И.М., суд считает возможным назначить ему наказание, без изоляции его от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.
Прокурором в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 54.157 рублей 10 копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей Гнатюк Н.А. с которым подсудимый согласен. В соответствии с п.1. ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гнатюк И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Гнатюка не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
Срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2014 года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гнатюку И.М. подписку о невыезде оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Гнатюк И.М. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (<данные изъяты>) - 54.157 (пятьдесят четыре тысячи сто пятьдесят семь) рублей 10 копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
Председательствующий: Г.В.Огородов