Приговор от 05 мая 2014 года №1-257/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-257/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-257/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 5 мая 2014 года
 
    Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Овечкиной Н.Е.
 
    при секретаре Белавиной А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,
 
    подсудимого Бормотова ФИО1
 
    защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бормотова ФИО1,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бормотов ФИО1. совершил незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов.
 
    Указанное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе проведения дознания не установлена, находясь по месту своего проживания в домовладении № по <адрес> разбирал в тумбочке, стоящей в спальной комнате его покойного отца ФИО4, расположенной на первом этаже вышеуказанного домовладения, где обнаружил пластмассовую коробочку, в которой находились шестнадцать патронов, которые, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами калибра <данные изъяты> В этот момент, у Бормотова ФИО1 который разбирается в марках оружия и боеприпасах, так как читал специальную литературу и смотрел передачи по телевидению, оценившего внешнее состояние патронов, понял, что найденные им предметы являются боевыми и пригодными к эксплуатации, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, сбыт боеприпасов. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью дальнейшего хранения, Бормотов ФИО1., в этот же день, а именно, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, взял с собой вышеуказанные патроны, тем самым незаконно их приобрел. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение боеприпасов, ФИО1, спрятал найденную коробочку с боеприпасами в комод, стоящий в гостиной комнате, расположенной на втором этаже домовладения № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, Бормотов ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, находясь в гостиной комнате, расположенной на втором этаже вышеуказанного домовладения, в ходе проведения мероприятий по незаконному обороту боеприпасов, проводимых под контролем сотрудников ОУР ПП ОП № УМВД России по <адрес> и ОУР УМВД России по <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> ФИО5, выступавшему в роли закупщика, 16 патронов, которые, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами <данные изъяты> Приобретенные у Бормотова ФИО1 боеприпасы были изъяты из незаконного оборота вышеуказанными сотрудниками полиции, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, указанные 16 патронов были добровольно выданы ФИО5 сотрудникам полиции, около домовладения № по <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности Бормотова ФИО1 направленной на незаконные хранение боеприпасов, сотрудниками следственно-оперативной группы ОП № Управления МВД России по <адрес>, с разрешения Бормотова ФИО1 в присутствии понятых, был проведен осмотр места происшествия его домовладения № по <адрес>, в ходе которого из вышеуказанного комода, стоящего в гостиной комнате, расположенной на втором этаже вышеуказанного домовладения, были изъяты пять патронов <данные изъяты> которые, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов, и пригодны для стрельбы. Таким образом, преступная деятельность Бормотова ФИО1 была пресечена.
 
    Подсудимый Бормотов ФИО1. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник ФИО3 поддержала ходатайство Бормотова ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Бормотова ФИО1. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бормотову ФИО1 обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, сбыта боеприпасов, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бормотова ФИО1. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ,как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Бормотову ФИО1. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бормотову ФИО1., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бормотову ФИО1. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Бормотова ФИО1 может быть достигнуто без изоляции его от общества.
 
    При этом, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Бормотову ФИО1. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Бормотовым ФИО1 в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, по делу не имеется.
 
    Кроме того, при назначении подсудимому Бормотову ФИО1 наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № УМВД России по <адрес>: <данные изъяты> – уничтожить; две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, № и № – вернуть по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бормотова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бормотову ФИО1. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Бормотова ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бормотову ФИО1 до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № УМВД России по <адрес>: <данные изъяты> – уничтожить; две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, № и № – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья подпись Н.Е. Овечкина
 
    Верно:
 
    Судья Н.Е. Овечкина