Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-257/14
Дело № 1-257/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 сентября 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
подсудимой Светиковой К.А.,
защитника-адвоката Кабтиева Р.Р.,
при секретаре Служаевой З.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Светиковой К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к штрафу в размере 25000 рублей в доход государства, без ограничения свободы (штраф оплачен);
- ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, к штрафу в размере 7000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ года),
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30. п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Светикова К.А. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 45 минут, с целью совершения тайного хищения товара из торгового центра, вступила в совместный преступный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Реализуя совместный преступный умысел Светикова К.А., примерно в 18 часов 45 минут и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли в ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, владение №, <адрес>, и зашли в торговый зал отдела «<данные изъяты>», где, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно заранее распределенным ролям, неустановленная следствием женщина, действующая в сговоре со Светиковой К.А., сложила в товарную тележку товар, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», а именно: автоматические выключатели 1-полюсные закупочной стоимостью 229 рублей 40 копеек в количестве 10 штук, на сумму 2294 рубля 00 копеек, автоматические выключатели 1-полюсные закупочной стоимостью 122 рубля 85 копеек в количестве 30 штук на сумму 3685 рублей 50 копеек, автоматические выключатели 1-полюсные закупочной стоимостью 129 рублей 91 копейка в количестве 30 штук на сумму 3897 рублей 30 копеек, автоматические выключатели 1-полюсные закупочной стоимостью 126 рублей 04 копейки в количестве 20 штук на сумму 2520 рублей 80 копеек, автоматические выключатели 1-полюсные закупочной стоимостью 118 рублей 78 копеек в количестве 30 штук на сумму 3563 рубля 40 копеек, автоматические выключатели 2-полюсные SH2 закупочной стоимостью 291 рубль 87 копеек в количестве 10 штук на сумму 2918 рублей 70 копеек, после чего перевезла тележку с товаром в зону, которая камерами видеонаблюдения не охватывается, куда через некоторое время пришла Светикова К.А., и, вынув вышеуказанный товар из упаковок, переложила его из тележки к себе в сумку. В это время лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находились поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Светикову К.А. Переложив похищенный товар в свою сумку Светикова К.А. с места совершения преступления, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылась, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>», ущерб на общую сумму 18879 рублей 70 копеек.
Светикова К.А. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
Светикова К.А., ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 30 минут, с целью совершения тайного хищения товара из торгового центра, вступила в совместный преступный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Реализуя совместный преступный умысел Светикова К.А., примерно в 19 часов 30 минут, и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли в ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, владение №, <адрес>, и зашли в торговый зал отдела «<данные изъяты>», где, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно заранее распределенным ролям, неустановленная следствием женщина и мужчина, действующие в сговоре со Светиковой К.А., сложили в товарную тележку товар, предварительно вынув его из упаковок, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», а именно: автоматические выключатели 2-полюсные SH2 закупочной стоимостью 291 рубль 87 копеек в количестве 10 штук на сумму 2918 рублей 70 копеек, выключатели с ИУП производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 357 рублей 62 копейки в количестве 8 штук на сумму 2860 рублей 96 копеек, розетки TV оконечные производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 565 рублей 23 копейки в количестве 10 штук на сумму 5652 рубля 30 копеек, рамки 5 постов производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 1 089 рублей 86 копеек в количестве 2 штук на сумму 2179 рублей 72 копейки, рамки 2 поста производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 302 рубля 01 копейка в количестве 2 штук на сумму 604 рубля 02 копейки, после чего перевезли тележку с товаром в зону, которая камерами видеонаблюдения не охватывается, куда через некоторое время пришла Светикова К.А. и переложила его из тележки к себе в сумку. В это время лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство находились поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Светикову К.А.. Переложив похищенный товар в свою сумку Светикова К.А. с места совершения преступления, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, скрылась, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>», ущерб на общую сумму 14215 рублей 70 копеек.
Светикова К.А. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 21 часа 16 минут, с целью совершения тайного хищения товара из торгового центра, вступила в совместный преступный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Реализуя совместный преступный умысел, Светикова К.А., примерно в 21 час 16 минут, и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство в ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> владение №, <адрес>, и зашли в торговый зал отдела «<данные изъяты>», где действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно заранее распределенным ролям, неустановленная следствием женщина, действующая в сговоре со Светиковой К.А., сложила в товарную тележку товар, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», а именно: выключатели белые с подсветкой закупочной стоимостью 337 рублей 19 копеек в количестве 20 штук на сумму 6743 рубля 80 копеек, переключатели на 2 направления производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 387 рублей 39 копеек в количестве 30 штук на сумму 11621 рубль 70 копеек, розетки телефонные 2XRJ производителя «Valena» закупочной стоимостью 550 рублей 81 копейка в количестве 20 штук на сумму 11016 рублей 20 копеек, после чего перевезла тележку с товаром в зону, которая камерами видеонаблюдения не охватывается, куда через некоторое время пришла Светикова К.А., и, вынув вышеуказанный товар из упаковок, переложила его из тележки к себе в сумку. В это время лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство находились поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Светикову К.А.. Переложив похищенный товар в свою сумку Светикова К.А. с места совершения преступления, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, скрылась, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>», ущерб на общую сумму 29381 рубль 70 копеек.
Светикова К.А. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 46 минут, с целью совершения тайного хищения товара из торгового центра, вступила в совместный преступный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Реализуя совместный преступный умысел Светикова К.А., примерно в 19 часов 46 минут, и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли в ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, владение №, <адрес>, и зашли в торговый зал отдела «<данные изъяты>», где действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно заранее распределенным ролям, неустановленная следствием женщина и мужчина, действующие в сговоре со Светиковой К.А., сложили в товарную тележку товар, предварительно вынув его из упаковок, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», а именно: розетки 2XRJ11 4 выхода закупочной стоимостью 550 рублей 81 копейка в количестве 10 штук на сумму 5508 рублей 10 копеек, розетки Prise RJ45 CAT производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 493 рубля 75 копеек в количестве 20 штук на сумму 9875 рублей, розетки 1ХRJ045 САТ.5Е UTP закупочной стоимостью 340 рублей 40 копеек в количестве 30 штук на сумму 10212 рублей, розетки оконечные TV 10DB закупочной стоимостью 532 рубля 89 копеек в количестве 10 штук на сумму 5328 рублей 90 копеек, выключатели двухклавишные производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 414 рублей 72 копейки в количестве 20 штук на сумму 8294 рубля 40 копеек, переключатели промежуточные производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 360 рублей 75 копеек в количестве 10 штук на сумму 3607 рублей 50 копеек, розетки TV проходные производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 572 рубля 49 копеек в количестве 10 штук на сумму 5724 рубля 90 копеек, переключатели промежуточные закупочной стоимостью 360 рублей 75 копеек в количестве 10 штук на сумму 3607 рублей 50 копеек, после чего неустановленная следствием женщина, перевезла тележку с товаром в зону, которая камерами видеонаблюдения не охватывается, куда через некоторое время пришла Светикова К.А и переложила его из тележки к себе в сумку. В это время лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство находились поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Светикову К.А.. Переложив похищенный товар в свою сумку Светикова К.А. с места совершения преступления, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, скрылась, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>», ущерб на общую сумму 52 158 рублей 30 копеек.
Светикова К.А. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 58 минут, с целью совершения тайного хищения товара из торгового центра, вступила в совместный преступный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Реализуя совместный преступный умысел, Светикова К.А. примерно в 20 часов 58 минут, и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли в ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, владение № <адрес>, и зашли в торговый зал отдела «<данные изъяты>», где действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно заранее распределенным ролям, неустановленная следствием женщина, действующая в сговоре со Светиковой К.А., сложила в товарную тележку товар, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», а именно: автоматические выключатели 1-полюсные закупочной стоимостью 229 рублей 40 копеек в количестве 10 штук на сумму 2294 рубля, автоматические выключатели 1-полюсные закупочной стоимостью 122 рубля 85 копеек в количестве 30 штук на сумму 3685 рублей 50 копеек, автоматические выключатели 1-полюсные закупочной стоимостью 129 рублей 91 копейка в количестве 30 штук на сумму 3897 рублей 30 копеек, автоматические выключатели 1-полюсные закупочной стоимостью 126 рублей 04 копейки в количестве 20 штук на сумму 2520 рублей 80 копеек, автоматические выключатели 1-полюсные закупочной стоимостью 118 рублей 78 копеек в количестве 20 штук на сумму 2375 рублей 60 копеек, автоматические выключатели 2-полюсные SH2 закупочной стоимостью 291 рубль 87 копеек в количестве 5 штук стоимостью 1459 рублей 35 копеек, автоматические выключатели 1-полюсные 63А с 6КА закупочной стоимостью 261 рубль 68 копеек в количестве 10 штук на сумму 2616 рублей 80 копеек, после чего неустановленная следствием женщина, перевезла тележку с товаром в зону, которая камерами видеонаблюдения не охватывается, куда через некоторое время пришла Светикова К.А., и, вынув вышеуказанный товар из упаковок, переложила его из тележки к себе в сумку. В это время лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство находились поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Светикову К.А.. Переложив похищенный товар в свою сумку Светикова К.А. с места совершения преступления, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, скрылась, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>», ущерб на общую сумму 18 849 рублей 35 копеек.
Светикова К.А. виновна в том, что совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 21 часа 30 минут, с целью совершения тайного хищения товара из торгового центра, вступила в совместный преступный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Реализуя совместный преступный умысел, Светикова К.А., примерно в 21 час 30 минут, и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли в ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, владение №, <адрес>, и зашли в торговый зал отдела «<данные изъяты>», где действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно заранее распределенным ролям, неустановленная следствием женщина, действующая в сговоре со Светиковой К.А., сложила в товарную тележку товар, предварительно вынув его из упаковки, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», а именно: выключатели 2-х клавишные с подсветкой производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 414 рублей 72 копейки в количестве 27 штук на сумму 11197 рублей 44 копейки, выключатели с подсветкой производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 337 рублей 19 копеек в количестве 39 штук на сумму 13150 рублей 41 копейку, два тюбика воды мицелярной производителя «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 141 рубль 80 копеек на сумму 283 рубля 60 копеек из отдела «Косметика», упаковку палочек ватных «<данные изъяты>» закупочной стоимостью 21 рубль 63 копейки, сувенирную подкову с надписью «На счастье и удачу» закупочной стоимостью 439 рублей 00 копеек из отдела «Картины», а всего товара принадлежащего ЗАО «ФИО17» на общую сумму 25092 рубля 08 копеек. После чего неустановленная следствием женщина, перевезла тележку с товаром в зону, которая камерами видеонаблюдения не охватывается, куда через некоторое время пришла Светикова К.А., и переложила к себе в сумку вышеуказанный товар из тележки. В это время лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Светикову К.А.. Переложив похищенный товар в свою сумку, Светикова К.А. направились к выходу из магазина и, не оплатив стоимость вышеуказанного товара принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», прошла мимо линии касс, вышла за пределы торгового зала магазина, минуя магнитные рамки на выходе. Однако совместный преступный умысел Светикова К.А. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как на выходе из магазина, была задержана сотрудниками охраны, похищенный товар был изъят.
Подсудимая Светикова К.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений в полном объеме. В содеянном раскаялась.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Светиковой К.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Светикова К.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и ее защитник.
Потерпевший С.А.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не представляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Гражданский иск по делу не заявлен.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Светиковой К.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Светиковой К.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Светиковой К.А.:
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
-по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности.
Светикова К.А. судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершила преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно протоколам освидетельствования психических расстройств не имеет, не является больной алкоголизмом или наркоманией, по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, наличие на иждивение малолетнего ребенка.
Учитывая, что Светикова К.А. совершила умышленные преступления, будучи судимой - ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ за умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях имеется рецидив преступлений и наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных Светиковой К.А. преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и потому назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Светикову К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30. п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания,
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания,
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания,
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания,
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания,
-по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Светиковой К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Светиковой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.
На период испытательного срока возложить на Светикову К.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Светиковой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- шесть CD-R дисков с видеозаписями и фотографиями, хранящимися в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.
- 27 выключателей двухклавишных, 39 выключателей одноклавишных, 2 тюбика с мицелярной водой марки «<данные изъяты>», подкова «На счастье и удачу», упаковка ватных палочек фирмы «ipek», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего С.А.В., после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года.
Председательствующий Л.Е. Щукина