Приговор от 15 мая 2014 года №1-257/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-257/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-257/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Москва 15 мая 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Морозовой Е.П.,
 
    обвиняемого Кукавского А.А.,
 
    защитника - адвоката Павловой С.В., представившей удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кукавского А.А., <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кукавский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так он, 08 января 2014 года в точно неустановленное время, находясь по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты>, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество обшей массой 0,34 гр., являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), которое он в целях сбыта хранил при себе до 09.01.2014 года, когда примерно в 13 час 00 мин., находясь на лестничной площадке третьего этажа по адресу: <адрес изъят> незаконно сбыл А, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя. После чего А в качестве уплаты за вышеуказанное наркотическое средство передал Кукавскому А.А. денежные средства в сумме 2000 руб. 00 коп., а затем, находясь по вышеуказанному адресу, Кукавский А.А. примерно в 13 час. 02 мин. 09 января 2014 года был задержан сотрудниками полиции и в тот же день в период времени с 13 часов 12 мин. по 13 часов 22 мин. по адресу: <адрес изъят> А в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входят ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) общей массой 0,34 гр., после чего 09 января 2014 года в период времени с 13 час. 23 мин. по 13 час. 30 мин. по адресу: <адрес изъят> ходе личного досмотра у Кукавского А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб. 00 коп., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Таким образом, Кукавский А.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Он же совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели дальнейшего сбыта, наркотических средств, 08 января 2014 года в точно неустановленное время, находясь по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты>», через закладку, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта вещество обшей массой 0.99 гр. (в четырех свертках), являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Кукавский А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил в своей комнате, расположенной по адресу: <адрес изъят>, когда 09 января 2014 гола в период времени с 13 час. 40 мин. по 14 час. 10 мин. в ходе осмотра комнаты Кукавского А.А., расположенной по адресу: <адрес изъят>, вышеуказанное наркотическое вещество, общей массой 0,99 гр. (в четырех свертках) было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кукавский А.А. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью и показал, что за три дня до случившегося к нему позвонил А и просил продать ему наркотическое средство, на что он ответил отказом, А звонил еще несколько раз. 09 января 2014 года он согласился продать А наркотическое средство, которое приобрел для личного употребления. Остальные свертки с героином в количестве 4 шт., которые он приобрел также для себя, находились в его комнате. Он очень сильно раскаивается в случившемся.
 
    Вина Кукавского А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей Б, В, Д, А, Е и Г, допрошенных в ходе судебного разбирательства.
 
    Свидетель Б в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что 09 января 2014 года примерно в 12 час. 10 мин. он был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД России по р-ну <данные изъяты> г. Москвы участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства - «героин». Зайдя в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, он с сотрудниками полиции проследовал в <данные изъяты>. В кабинете он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который впоследствии оказался А, <дата изъята> года рождения, как ему позже стало известно, выступавшего в роли закупщика. В кабинете ему и другому понятому, а также А, разъяснили их права и обязанности, а также проинструктировали о ходе предстоящего мероприятия проверочная закупка наркотических средств и роли каждого в нём. Далее в присутствии него и второго понятого, примерно в период времени с 12 час. 26 мин. по 12 час. 30 мин., был проведен личный досмотр закупщика А, в ходе которого никаких предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было. В период времени с 12 час. 31 мин. по 12 час. 40 мин. были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, которые были отксерокопированы на бумаге А4 в количестве 1 листа, на котором расписались представители общественности. Отксерокопированные деньги были переданы А для закупки наркотического средства - «героин». А созвонился с неизвестным ему молодым человеком по имени А и договорился с ним о встрече, для покупки наркотического средства - «героин», при этом А сказал, чтобы А зашел к нему по адресу: <адрес изъят>, на лестничную площадку 3-го этажа, 5 подъезда, для покупки наркотического средства (героин). После этого, он, второй понятой, закупщик А совместно с сотрудниками полиции проследовали по адресу <адрес изъят>, где высадили А недалеко от вышеуказанного дома, а сами сотрудники полиции совместно с ними проследовали по адресу: <адрес изъят>. Через некоторое время на <№ изъят> этаж поднялся гр-н А, который проследовал на площадку к лифтам, к гражданину по имени А. Спустя некоторое время, они услышали, как кто-то вышел к А и они начали о чем-то разговаривать. Примерно в 13 час. 00 мин. 09 января 2014 года он услышал, как А подал условный сигнал, что сделка состоялась, а именно сказал (будет ли еще вечером?). После чего, примерно в 13 час. 02 мин., сотрудники полиции задержали ранее неизвестного ему мужчину, впоследствии оказавшимся Кукавским А.А., <дата изъята> года рождения. Сотрудником полиции на лестничной площадке 3-го этажа в присутствии него и другого понятого, был проведен личный досмотр гр-на А, в ходе которого он добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые находились в ладони левой руки. На вопрос сотрудника полиции, чем является порошкообразное вещество, находящееся в двух бумажных свертках, и при каких обстоятельствах оно оказалось у него, А пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел 09.01.2014 года примерно в 13 час. 00 мин., по адресу: <адрес изъят>, у Кукавского А.А. за 2000 рублей. После чего был составлен соответствующий протокол, а два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, были изъяты и упакованы в пустой белый бумажный конверт, клапан которого был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц и печатью дежурной части. Потом сотрудник полиции на лестничной площадке 3 этажа, в присутствии него и второго понятого досмотрел Кукавского А.А. и попросил представиться, данный мужчина назвал свое имя - Кукавский А.А. <дата изъята> г.р., <данные изъяты>. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых и гр-на Кукавского А.А.. После чего сотрудником полиции было изъято у гр-на Кукавского А.А. из левого переднего кармана надетых на нем спортивных штанов, денежная сумма в размере 2000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в пустой белый бумажный конверт, клапан которого был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц и печатью дежурной части. На вопрос сотрудника полиции гр-ну Кукавскому А.А., откуда у него изъятые денежные купюры, Кукавский А.А. пояснил, что изъятые денежные средства в сумме 2000 рублей, ему передал А за проданные ему два свертка с героином. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также Кукавский А.А., пояснил сотрудникам полиции, что дома у него имеется еще четыре свертка с героином. После чего сотрудники полиции вызвали СОГ ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы. По приезду СОГ, был осуществлен осмотр <адрес изъят>, в ходе осмотра квартиры в комнате, в которой проживает гр. Кукавский А.А., были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. На вопрос сотрудника полиции, чем является данное вещество и с какой целью хранил у себя, Кукавский А.А. пояснил, что данное вещество является героином, которое хранил при себе для личного употребления. Также в ходе осмотра квартиры из комнаты в которой проживает гр-н Кукавский А.А. были изъяты шприц и стеклянная колба с ватным тампоном внутри. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом, были упакованы в пустой белый бумажный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц. Шприц и стеклянная колба с ватным тампоном внутри, были также упакованы в два конверта, скрепленные подписями участников осмотра. Далее всех доставили в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, для дальнейшего разбирательства и дачи объяснения.
 
    Свидетель В дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б
 
    Свидетель Д в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что он является <данные изъяты>. 09 января 2014 года в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы с заявлением обратился гр. А, <дата изъята> года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес изъят>. и сообщил, что хочет привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени А и его сожительницу Е, которые занимаются распространением наркотического средства «героин» на территории, обслуживаемой ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы. Также гр. А уточнил, что данное его решение добровольное, поводов для оговора и неприязни к А и Е он не имеет, долговых отношений он также не имеет. После этого им и оперуполномоченным ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы Е было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка наркотического средства». С этой целью были приглашены в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы двое понятых Б и В. Затем, А и двое понятых в период времени с 12 час. 12 мин. по 12 час. 18 мин. 09 января 2014 года были проинструктированы о действиях в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». В присутствии понятых в период времени с 12 час 26 мин. до 12 час 30 мин. 09 января 2014 года был произведен досмотр покупателя наркотических средств, а именно А на предмет нахождения у него при себе предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра у А таковых предметов и веществ обнаружено не было. Также А в присутствии понятых повторил свои намерения об изобличении А и Е в сбыте наркотических средств. После чего в период времени с 12 час 31 мин. до 12 час 40 мин. 09 января 2014 года был проведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, тремя купюрами, две купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, которые впоследствии использовались в ОРМ как денежные средства для закупки наркотических средств. По поводу вышеуказанных действий был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и сам гр. А. После составления протокола были переданы вышеуказанные деньги гр. А для покупки наркотического средства «героин». Далее А созвонился с неизвестным молодым человеком по имени А и договорился с ним о встрече для покупки наркотического средства «героин», при этом А сказал, чтобы А зашел к нему по адресу: <адрес изъят>, на лестничную площадку <адрес изъят>. После этого он, Е, Ж, понятые и закупщик А проследовали по адресу <адрес изъят>, где высадили А недалеко от вышеуказанного дома, а он совместно с сотрудниками полиции и понятыми проследовали по адресу: <адрес изъят> на лестничную площадку между <данные изъяты>. Через некоторое время на <№ изъят> этаж поднялся гр-н А, который проследовал на площадку к лифтам, к гражданину по имени А. Спустя некоторое время, они услышали, как кто-то вышел к А и они начали о чем-то разговаривать. Примерно в 13 час. 00 мин. 09 января 2014 года А подал условный сигнал, что сделка состоялась, а именно сказал (будет ли еще вечером?). После чего он совместно с вышеуказанными сотрудниками полиции задержали ранее неизвестного мужчину, впоследствии оказавшегося Кукавским А.А.. <дата изъята> года рождения. Далее в период времени с 13 час. 12 мин. по 13 час. 22 мин. по адресу: <адрес изъят> в присутствии понятых, был проведен личный досмотр А, в ходе которого последний добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые находились в ладони левой руки. На вопрос, чем является порошкообразное вещество, находящееся в двух бумажных свертках, и при каких обстоятельствах оно оказалось у него, А пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел 09.01.2014 года примерно в 13 час. 00 мин., по адресу: <адрес изъят>, у Кукавского А.А. за 2000 рублей. После чего был составлен соответствующий протокол, а два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри были изъяты и упакованы в пустой белый бумажный конверт, клапан которого был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц и печатью дежурной части. В присутствии понятых, был произведен личный досмотр Кукавского А.А.. Перед проведением личного досмотра молодому человеку было предложено представиться, он представился как Кукавский А.А. <данные изъяты>. После чего всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности в ходе проведения личного досмотра. У гр. Кукавского А.А. было изъято из левого переднего кармана надетых на нем спортивных штанов, денежная сумма в размере 2000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в пустой белый бумажный конверт, клапан которого был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц и печатью дежурной части. На вопрос Кукавскому А.А., откуда у него изъятые денежные купюры, Кукавский А.А. пояснил, что изъятые денежные средства в сумме 2000 рублей, ему передал А за проданные ему два свертка с героином. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также Кукавский А.А., пояснил, что дома у него имеется еще четыре свертка с героином. После чего была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, которая провела осмотр <адрес изъят>, в ходе осмотра квартиры в комнате, в которой проживает гр. Кукавский А.А., были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. На вопрос, чем является данное вещество и с какой целью он хранил у себя, Кукавский А.А. пояснил, что данное вещество является героином, которое хранил при себе для личного употребления. Также в ходе осмотра квартиры из комнаты, в которой проживает гр-н Кукавский А.А., были изъяты шприц и стеклянная колба с ватным тампоном внутри. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом, были упакованы в пустой белый бумажный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц. Шприц и стеклянная колба с ватным тампоном внутри, были также упакованы в два конверта, скрепленные подписями участников осмотра. Далее всех доставили в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, для дальнейшего разбирательства и дачи объяснения. Физического и психологического воздействия на участвующих в ОРМ лиц и Кукавского А.А. не оказывалось. После этого два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри и четыре свертка с порошкообразным веществом внутри были направлены в ЭКЦ УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве. Из ЭКЦ УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве быта получена справка <№ изъят> от 09 января 2914 года, в которой было указано, что вещества общей массой 0,34 гр., добровольно выданные в ходе личного досмотра А являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин. 6- моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Согласно справки <№ изъят> из ЭКЦ УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве от 09 января 2914 года вещества общей массой 0.99 гр., изъятые в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес изъят> являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин).
 
    Свидетель А в ходе судебного следствия подтвердил показания, данные им ранее на предварительном следствии о том, что 09 января 2014 года он обратился в отдел МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы с заявлением, в котором сообщил, что гражданин по имени А и гражданка по имени Е, занимаются распространением наркотического средства - «героин» из <адрес изъят>, расположенной в <адрес изъят>, а также что он готов оказать содействие в изобличении. Сотрудником полиции ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. Никаких долговых обязательств перед А он не имеет. 09 января 2014 года примерно в 12 час. 10 мин. по данному факту были приглашены двое понятых для проведения проверочной закупки наркотического средства (героин). В кабинете ему и понятым были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия. Он и понятые были проинструктированы о ходе предстоящего мероприятия проверочная закупка наркотического средства и роли каждого в нем. Был произведен его личный досмотр на предмет нахождения у него предметов запрещенных на территории РФ, таковых у него не оказалось. В период времени с 12 час. 31 мин. по 12 час. 40 мин. были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, которые были отксерокопированы на бумаге формата А4 в количестве 1 листа, на котором расписались представители общественности. Указанные денежные средства были переданы ему для закупки наркотического средства - героин. Он созвонился с молодым человеком по имени А, впоследствии оказавшимся Кукавским А.А., <дата изъята> года рождения и договорился с ним о встрече для покупки наркотического средства, при этом А сказал, чтобы он зашел к нему по адресу: <адрес изъят>, на лестничную площадку <адрес изъят>. Кукавский А.А. сказал, что два «чека» с наркотическим средством - (героин) будет стоить 2000 рублей. После этого он, понятые и сотрудники полиции проследовали по указанному выше адресу. Подъехав к вышеуказанному дому, он вышел из машины раньше, а сотрудники полиции совместно с понятыми проследовали по адресу: <адрес изъят>. Он поднялся на <№ изъят> этаж <данные изъяты> и позвонил Кукавскому А.А., сказав, что он подошел. Примерно в 13 час. 00 мин. 09 января 2014 года Кукавский А.А. вышел к нему, где передал ему два «чека» с наркотическим средством - (героин), а он передал Кукавскому А.А. 2000 рублей за наркотики. После чего он подал сотрудникам полиции условный знак, что сделка состоялась, а именно сказал «Будет еще вечером?». Примерно в 13 час. 02 мин. 09 января 2014 года Кукавский А.А. был задержан сотрудниками полиции. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые находились в ладони левой руки. На вопрос сотрудника полиции, чем является порошкообразное вещество, находящееся в двух бумажных свертках, и при каких обстоятельствах оно оказалось у него, он пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел 09.01.2014 года примерно в 13 час. 00 мин., по адресу: <адрес изъят>, у Кукавского А.А. за 2000 рублей.
 
    Свидетель Е суду показал, что является оперативным ОУР отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы. 09 января 2014 года в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы с заявлением обратился гр. А, и сообщил, что хочет привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени А и его сожительницу Е, которые занимаются распространением наркотического средства «героин». Также гр. А уточнил, что данное его решение добровольное, поводов для оговора и неприязни к А и Е он не имеет, долговых отношений он также не имеет. После этого ими было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка наркотического средства». С этой целью были приглашены в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы двое понятых, были проинструктированы о действиях в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». После в присутствии понятых был произведен досмотр покупателя наркотических средств, а именно на предмет нахождения у него при себе предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра у закупщика таковых предметов и веществ обнаружено не было. Был проведен осмотр денежных средств, в сумме 2000 рублей, которые впоследствии использовались в ОРМ как денежные средства для закупки наркотических средств. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и сам гр. А. После составления протокола были переданы деньги гр. А для покупки наркотического средства «героин». Далее А созвонился с неизвестным молодым человеком по имени А и договорился с ним о встрече для покупки наркотического средства «героин», при этом А сказал, чтобы А зашел к нему по адресу: <адрес изъят>, для покупки наркотического средства (героин). После этого он со своими коллегами, понятые и закупщик А проследовали по указанному адресу, где высадили А, а он совместно с сотрудниками полиции и понятыми проследовали на лестничную площадку между <данные изъяты>. Через некоторое время на <№ изъят> этаж поднялся гр-н А, который проследовал на площадку к лифтам, к гражданину по имени А. Спустя некоторое время, они услышали, как кто-то вышел к Аи начал с ним разговаривать. Он услышал, как А подал условный сигнал, что сделка состоялась, а именно сказал «будет ли еще вечером?». После чего, он совместно с коллегами задержали ранее неизвестного мужчину, впоследствии оказавшегося Кукавским А.А.. Далее был проведен личный досмотр А, в ходе которого последний добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые находились в ладони левой руки. На вопрос, чем является порошкообразное вещество, находящееся в двух бумажных свертках, и при каких обстоятельствах оно оказалось у него, А пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Кукавского А.А. за 2000 рублей. После чего был составлен соответствующий протокол, а два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри были изъяты и упакованы. Далее в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Кукавского А.А.. У Кукавского А.А. были изъяты денежные средства. На вопрос Кукавскому А.А., откуда у него изъятые денежные купюры, Кукавский А.А. пояснил, что изъятые денежные средства в сумме 2000 рублей, ему передал А, за проданные ему два свертка с героином. Кукавский пояснил, что у него дома находится еще 4 свертка с наркотическим средством. Была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы.
 
    Свидетель Ж в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Е и Д
 
    Кроме этого, вина Кукавского А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается:
 
    рапортом оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы о задержании 09.01.2014 года по подозрению в совершении преступления Кукавского А.А. (т.1 л.д. 24);
 
    заявлением А о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени «А», впоследствии оказавшегося Кукавским А.А. (т.1 л.д.26);
 
    протоколами инструктажа общественности от 09 января 2014 года, в ходе составления которых в период времени с 12 час.12 мин. по 12 час.18 мин. понятые и закупщик А были проинструктированы о действиях в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 27-28);
 
    протоколом досмотра, согласно которому покупатель наркотических средств А 09.01.2014 года в период времени с 12 час 26 мин. до 12 час 30 мин. был досмотрен в присутствии двух понятых, в ходе досмотра у А никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д. 29);
 
    протоколом осмотра денежных средств от 09 января 2014 года, в ходе составления которого в присутствии двух понятых был произведен осмотр и описание денежных средств в размере 2000 рублей (т. 1 л.д. 31-32);
 
    протоколом личного досмотра А от 09.01.2014 года в ходе проведения которого А добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 34);
 
    протоколом личного досмотра Кукавского А.А. от 09.01.2014 года, в ходе проведения которого у Кукавского А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, которые он получил за проданный героин (т.1 л.д.35);
 
    протоколом места происшествия с фототаблицей от 09.01.2014 года, в ходе проведения которого в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 10 минут была осмотрена квартира, принадлежащая Кукавскому А.А., расположенная по адресу: <адрес изъят>, в ходе осмотра комнаты Кукавского А.А. было изъято четыре свертка с порошкообразным веществом внутри, шприц, стеклянная колба с фрагментом ваты внутри (т.1 л.д. 37-56);
 
    протоколом очной ставки от 09.01.2014 года между А и Кукавским А.А., в ходе которой А и Кукавский А.А. подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 109-112);
 
    протоколом очной ставки от 09.01.2014 года между В и Кукавским А.А., в ходе которой В и Кукавский А.А. подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 113-117);
 
    протоколом очной ставки от 09.01.2014 года между Б и Кукавским А.А., в ходе которой Б и Кукавский А.А. подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 118-122);
 
    заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> о том, что вещества, добровольно выданные А, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,32 гр. (т.1 л.д. 154-158);
 
    заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> о том, что вещества, изъятые в ходе осмотра квартиры Кукавского А.А. по адресу: <адрес изъят>, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,95 гр. (т.1 л.д. 167-171);
 
    заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> о том, что на внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе осмотра квартиры Кукавского А.А. по адресу: <адрес изъят>, обнаружены следы наркотических средств – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), а также следы психотропного вещества – декстрометорфана (т. 1 л.д. 179-183);
 
    заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> о том, что на внутренней поверхности колбы и на поверхности фрагмента ваты, изъятой в ходе осмотра квартиры Кукавского А.А. по адресу: <адрес изъят>, обнаружены следы наркотических средств – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), а также следы психотропного вещества – декстрометорфана (т.1 л.д. 191-195),
 
    протоколом осмотра денежных средств от 17.02.2014 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Кукавского А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 09.01.2014 года (т.1 л.д. 207-211).
 
    Достоверность и объективность письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспариваются подсудимым и его защитником.
 
    В ходе судебных прений сторона обвинения и сторона защиты просили переквалифицировать действия Кукавского А.А. с ч.1 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд соглашается с мнением участников процесса, поскольку обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Кукавскому А.А. по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
 
    На основании исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Кукавского А.А. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 30 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Между тем, из материалов дела следует, что у Кукавского А.А. в ходе личного досмотра, а также в ходе осмотра квартиры предметов, необходимых для приготовления к сбыту наркотического средства и свидетельствующих об этом, обнаружено не было, как не были установлены и лица, которым Кукавский А.А. мог попытаться сбыть наркотическое средство.
 
    Тот факт, что наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра комнаты Кукавского А.А., было расфасовано в четыре пакета, не может с бесспорностью свидетельствовать о приготовлении Кукавского А.А. к сбыту наркотических средств.
 
    Показания Кукавского А.А. о том, что он приобрел наркотическое средство для личного употребления, не опровергнуты никакими иными доказательствами. Напротив, доводы подсудимого о том, что он приобретал наркотические средства для личного потребления, подтверждаются заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> в отношении Кукавкого А.А., согласно которому <данные изъяты> (т.1 л.д. 203-205).
 
    Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кукавского А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере доказанной.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из собранных доказательств, показаний подсудимого Кукавского А.А., показаний свидетелей, заключений проведенных по делу экспертиз, протоколов следственных действий, а также анализа обстоятельств дела.
 
    У суда нет оснований для сомнений, как в каждом отдельном доказательстве, исследованным судом, так и в их совокупности, нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Кукавского А.А., свидетелей и другим материалам уголовного дела. Их показания последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований УПК РФ, то есть, являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, поэтому суд берет их в основу приговора.
 
    Суд также доверяет выводам экспертов и считает, что экспертные заключения, содержащиеся в материалах дела, является допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, так как получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, выводы экспертов обоснованны, не содержат неясностей, данные экспертиз согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу, составлена специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы в исследуемых областях.
 
    Суд доверяет показаниям свидетелей, положенным в основу настоящего приговора суда в качестве доказательств виновности подсудимого, так как они согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу. Каких-либо противоречий, которые могли бы повлиять на квалификацию содеянного подсудимым, либо исключают его виновность в совершении вышеописанных преступлений, суд в показаниях свидетелей не усматривает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кукавского А.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>.
 
    Совершенные Кукавским А.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких.
 
    Кукавский А.А. <данные изъяты>», вину в совершении преступлений полностью признает. Суд также учитывает, что Кукавский А.А. ранее судим <дата изъята> Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, в связи с чем, в силу положений ч.4 ст. 18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, при обсуждении вопросов назначения наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, в связи с чем полагает, что исправление Кукавского А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание должно быть ему назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ч.5 ст. 74 УК РФ, а также с учетом всех обстоятельств совершения Кукавским А.А. преступлений, которые были совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору Нагатинского районного г. Москвы от <дата изъята> года, суд приходит к выводу, что условное осуждение Кукавского А.А. по предыдущему приговору подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
 
    В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, к отбытию наказания надлежит определить исправительную колонию общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кукавского А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
 
    по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кукавскому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Кукавского А.А. по приговору от <дата изъята> Нагатинского районного суда г. Москвы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначить Кукавскому А.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Кукавскому А.А. исчислять с 09 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    вещества, общей массой 0,34 гр., являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); вещества, общей массой 0,99 гр., являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); шприц, колбу с фрагментом ваты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы – уничтожить;
 
    две денежные купюры достоинством 500 руб., одну денежную купюру достоинством 1000 руб., выданные на ответственное хранение Ж, передать последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья Э.С.Ванина