Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-257/13
Дело №1-257/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2013 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Корнилович Г.Н.,
защитника Качусова В.П., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
подсудимого Ерофеева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕРОФЕЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Ерофеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее *** часов ДД.ММ.ГГГГ Ерофеев А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в нарушение ст.ст.14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на лестничной площадке *** этажа подъезда №*** дома №*** по <адрес> взял на лестничной площадке, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, ранее оставленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,08 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Ерофеев А.В. стал незаконно хранить при себе в кармане брюк без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Ерофеев А.В. был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке между *** и *** этажами подъезда №*** дома №*** по <адрес>. В ходе личного досмотра Ерофеева А.В., проведенного в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП №*** УМВД России по г.Барнаулу по <адрес>, в правом боковом кармане брюк, надетых на Ерофееве А.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В ходе предварительного расследования Ерофеев А.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ерофеев А.В. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Ерофеевым А.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ерофеева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, воспитание подсудимым малолетнего ребенка, отцом которого он не является, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Ерофеев А.В. не задерживался.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая
JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон), массой 0,08 грамма; смывы с кистей рук Ерофеева А.В.; контрольный ватный тампон; курительная металлическая трубка- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕРОФЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в части назначенного наказания считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный Ерофеев А.В. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Ерофеева А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении
Ерофеева А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую
JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон), массой 0,08 грамма; смывы с кистей рук Ерофеева А.В.; контрольный ватный тампон; курительную металлическую трубку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** Управления МВД России по г.Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья:
Верно, судья: И.В.Герасименко