Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-257/13
Дело № 1-257/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 10 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Ефименко Е.П.,
защитника – адвоката Диденко В.Ю.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего С.,
подсудимой Черепановой Е.А.,
при секретаре Шиховцовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Черепановой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черепанова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.
Около 22 часов 30 минут 23.01.2013 года у Черепановой Е.А., находящейся совместно с С. в квартире по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни последнего.
Реализуя возникший преступный умысел, в обозначенные выше время и мете, Черепанова Е.А. подошла к стоящему в коридоре С. и, имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла С. не менее одного удара в область грудной клетки справа, причинив последнему колото-резаную рану на грудной клетке справа в 7-ом межреберье по задней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован справа налево, сзади наперед, сверху вниз, проникает в правую плевральную полость с формированием травматического гемопневмоторакса, затем через рану диафрагмы проникает в брюшную полость с ранением печени, кровоизлиянием в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Черепанова Е.А. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Черепановой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Черепановой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней.
В качестве смягчающих наказание Черепановой Е.А. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.10-11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и членов ее семьи, положительные характеристики с места жительства и работы, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой помощи, поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, мнение последнего не настаивающего на строгом наказании.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Черепановой Е.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Черепанова Е.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Черепановой Е.А. возможно без изоляции ее от общества, и считает правильным назначить ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Черепанова Е.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черепанову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения в отношении Черепановой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: две куртки, рубашка, нож с рукояткой черного и белого цветов, переданные под сохранную расписку потерпевшему С., оставить за последним по принадлежности.
Освободить Черепанову Е.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода