Приговор от 29 июля 2010 года №1-257(10)

Дата принятия: 29 июля 2010г.
Номер документа: 1-257(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-257(10)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Брянск 08 июля 2010 года
 
    Советский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой О.И.,
 
    при секретаре Брекине А.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,
 
    подсудимого Субботина И.В.,
 
    защитника Макулиной О.В.,
 
    представившей ордер №[...] и удостоверение №[...],
 
    а также потерпевших [ФИО потерпевшего №1] и [ФИО потерпевшего №4],
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Субботина И.В., [данные о личности подсудимого], судимого:
 
    - 30.03.2006г. Брянским районным судом Брянской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    - 20.04.2007г. мировым судьей Советского судебного участка №12 г.Брянска по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    - 26.11.2007г. мировым судьей Советского судебного участка №15 г.Брянска по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением по приговорам Брянского районного суда Брянской области от 30.03.2006г. и мирового судьи Советского судебного участка №12 г.Брянска от 20.04.2007г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    20.08.2009г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 4 месяца 3дня на основании постановления Клинцовского городского суда Брянской области от 11.08.2009г.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Субботин И.В. виновен в пяти кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
 
    Субботин И.В. в период времени с 16 час. 00мин. 13.12.2009г. до 08час. 30мин. 14.12.2009г., находясь в садоводческом обществе «[наименование]» по [...] г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из дачного домика №[...], предназначенного для временного проживания, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём взлома входной двери незаконно проник в указанный дачный домик, принадлежащий [ФИО потерпевшего №1], откуда тайно похитил ее имущество: деревообрабатывающий станок модель «[наименование]» стоимостью 5000 рублей, машинку шлифовальную модель «[наименование]» стоимостью 1560 рублей, станок (точило) модель «[наименование]» стоимостью 2400 рублей, дрель реверсивную стоимостью 1600 рублей, дрель обычную стоимостью 1100 рублей, электрорубанок ручной «[наименование]» стоимостью 1780 рублей, плашку трубную с держателем диаметром 20мм стоимостью 150 рублей, плашку трубную с держателем диаметром 25мм стоимостью 240 рублей, плашку трубную с держателем диаметром 32мм стоимостью 360 рублей, метчик трубный диаметром 20мм. для нарезки резьбы стоимостью 80 рублей, метчик трубный диаметром 25мм для нарезки резьбы стоимостью 110 рублей, метчик трубный диаметром 32мм для нарезки резьбы стоимостью 150 рублей, электродвигатель стоимостью 3000 рублей, стеклорез роликовый в комплекте три штуки стоимостью 350 рублей, круг для шлифовальной машинки в количестве 10 штук размерами 125x1,2x22 общей стоимостью 160 рублей, круг для шлифовальной машинки в количестве 5 штук размерами 115x6x22 общей стоимостью 125 рублей, сверло по металлу размером 11х142мм в количестве 4 штук общей стоимостью 350 рублей, сверло по металлу размером 2,9x110мм в количестве 10 штук общей стоимостью 130 рублей, сверло по металлу размером 4,2x110мм в количестве 10 штук общей стоимостью 160 рублей, сверло по металлу размером 5х120мм в количестве 15 штук общей стоимостью 250 рублей, сверло по металлу размером 7,5х120мм в количестве 10 штук общей стоимостью 200 рублей, сверло по металлу размером 8,5x120мм в количестве 10 штук общей стоимостью 350 рублей, сверло по металлу размером 4х80мм в количестве 10 штук общей стоимостью !50 рублей, комплект гаечных ключей (№№7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 19, 22, 24, 27, 30) стоимостью 800 рублей, индикатор электрический в количестве 3 штук каждый стоимостью 50 рублей на общую сумму 150 рублей, электрический кабель «[наименование]» длинной 100 метров на общую сумму 3200 рублей (1 метр 32 рубля), электрический кабель «[наименование]» длинной 50 метров на общую сумму 1250 рублей (1 метр 25 рублей), электрический кабель «[наименование]» длинной 20 метров на общую сумму 360 рублей (1 метр 18 рублей), электрический провод длинной 40 метров на общую сумму 480 рублей (1метр 12 рублей), электровыключатель «[наименование]» в количестве 3 штук каждый стоимостью 85 рублей на общую сумму 255 рублей, электрокипятильник в количестве 2 штук каждый стоимостью 80 рублей на общую сумму 160 рублей, музыкальный центр «[наименование]» стоимостью 5000 рублей, розетки в количестве 3 штук каждая стоимостью 100 рублей на общую сумму 300 рублей, антенну телевизионную настольную стоимостью 700 рублей, электрический фонарь «[наименование]» стоимостью 800 рублей, электрический чайник «[наименование]» стоимостью 680 рублей, электрический чайник стоимостью 720 рублей, электрическую плиту двухкамфорную стоимостью 1200 рублей, обогреватель масляный стоимостью 1300 рублей, уровень строительный «[наименование]» стоимостью 230 рублей, набор отвёрток стоимостью 320 рублей, три отвёртки «[наименование]» стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, два топора стоимостью по 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, рашпиль по металлу в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, диск алмазный «[наименование]» стоимостью 500 рублей, пилу дисковую в количестве двух штук стоимостью 270 рублей каждая на общую сумму 540 рублей, гвоздодёр стоимостью 200 рублей, ключ трубный стоимостью 430 рублей, набор отвёрток стоимостью 380 рублей, плоскогубцы в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждые на общую сумму 200 рублей, ножницы по металлу стоимостью 120 рублей, тарелки большие глубокие в комплекте 6 штук стоимостью 118 рублей каждая на общую сумму 708 рублей, тарелки большие плоские в комплекте 8 штук стоимостью 77 рублей каждая на общую сумму 616 рублей, тарелки маленькие плоские в комплекте 10 штук стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 330 рублей, салатницы большие в комплекте 3 штуки стоимостью 95 рублей каждая на общую сумму 285 рублей, салатницы маленькие в количестве 4 штук стоимостью 86 рублей каждая на общую сумму 36 рублей, набор керамический столовый стоимостью 520 рублей, пиалы маленькие в количестве 3 штук стоимостью 36 рублей каждая на общую сумму 108 рублей, кружки чайные в количестве 6 штук стоимостью 46 рублей каждая на общую сумму 276 рублей, сахарницу стоимостью 98 рублей, чайник заварной стоимостью 130 рублей, две вазы для цветов стоимостью 248 рублей каждая на общую сумму 496 рублей, деньги в сумме 500 рублей, болгарку стоимостью 1700 рублей, блюдо стоимостью 258 рублей, чайную пару в количестве 6 штук стоимостью 63 рубля каждая на общую сумму 378 рублей, керамическую пару чайную в количестве 6 штук стоимостью 133 рубля каждая на общую сумму 798 рублей. После этого Субботин И.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №1] значительный ущерб на общую сумму 48.617 рублей.
 
    Он же, в период времени с 16час. 00мин. 16.01.2010г. до 10час. 00мин. 17.01.2010г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём разбития стекла в оконной раме незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество [ФИО потерпевшего №2]: монитор «[наименование]», системный блок, клавиатуру и колонки общей стоимостью 22500 рублей, а также сумку женскую стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелёк стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №2] значительный ущерб на общую сумму 25.300 рублей.
 
    Он же, 15 апреля 2010г., около 12час. 00мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из кв.№[...] дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём отжатия форточки в оконной раме незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую [ФИО потерпевшего №3], откуда тайно похитил его имущество - ноутбук «[наименование]» стоимостью 23.000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №3] значительный ущерб в сумме 23.000 рублей.
 
    Он же, 06 мая 2010г., около 12час. 00мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, путём взлома двери незаконно проник в указанный дом, принадлежащий [ФИО потерпевшего №4], откуда тайно похитил его имущество: телевизор «[наименование]» стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр «[наименование]» стоимостью 13000 рублей и цифровой спутниковый ресирвер «[наименование]» стоимостью 1500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №4] значительный ущерб на общую сумму 19.500 рублей.
 
    Он же, 11 мая 2010г., около 11час. 00мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, путём разбития стекла в оконной раме незаконно проник в указанный дом, принадлежащий [ФИО потерпевшего №5], откуда тайно похитил ее имущество: магнитофон «[наименование]» стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «[наименование]» стоимостью 700 рублей, 4 сковороды стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей и две металлические кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №5] значительный ущерб на общую сумму 5.100 рублей.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Субботина И.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Субботин И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Субботин И.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевшие [ФИО потерпевшего №1], [ФИО потерпевшего №4] и [ФИО потерпевшего №3] в судебном заседании, а также потерпевшие [ФИО потерпевшего №2] и [ФИО потерпевшего №5], как следует из их позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Субботина И.В. по каждому из совершенных преступлений от 13-14.12.2009г., 16-17.01.2010г., 15.04.2010г., 06.05.2010г. и 11.05.2010г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Субботин И.В. совершил пять умышленных корыстных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений.
 
    Преступления Субботин И.В. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Брянского районного суда Брянской области от 30.03.2006г., в соответствии с которым признавался виновным в совершении умышленных тяжких преступлений и приговаривался к условному наказанию в виде лишения свободы, однако впоследствии условное осуждение ему было отменено, и Субботин И.В. направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Субботину И.В. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Субботину И.В. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины, а по преступлению от 11.05.2010г. - также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Субботин И.В. ранее трижды судим, в т.ч. за преступления против собственности. Новые преступления, также корыстной направленности, совершил период условно-досрочного освобождения от ранее назначавшегося ему наказания. По месту отбывания предыдущего наказания Субботин И.В. характеризуется положительно, однако после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоит, страдает рядом соматических заболеваний, подтвержденных медицинской справкой.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Субботину И.В., суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности новых и ранее совершенных им преступлений, недостаточность ранее назначавшегося ему наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание. Ввиду изложенного суд приходит к выводу о склонности подсудимого к совершению корыстных преступлений, о невозможности его исправления без изоляции от общества и считает справедливым назначить Субботину И.В. за каждое из совершенных преступлений реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ к назначаемому Субботину И.В. наказанию суд не находит.
 
    Исходя из имущественного положения подсудимого, а также учитывая совокупность установленных у него смягчающих наказание обстоятельств, суд, не применяет к Субботину И.В. за каждое из совершенных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям от 16-17.01.2010г., 15.04.2010г., 06.05.2010г. и 11.05.2010г.
 
    Наказание Субботину И.В. за совершенные преступления суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Поскольку Субботин И.В. новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи Советского судебного участка №15 г.Брянска от 26.11.2007г., окончательное наказание Субботину И.В. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Советского судебного участка №15 г.Брянска от 26.11.2007г.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Субботину И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Субботину И.В. следует исчислять с 08 июля 2010г., засчитав в срок наказания период содержания Субботина И.В. под стражей с 13 мая 2010г. по 08 июля 2010г.
 
    Мера пресечения Субботину И.В. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.
 
    Рассматривая заявленные потерпевшими [ФИО потерпевшего №1] и [ФИО потерпевшего №4] гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, суд исходит из требований ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и требований ст.44 УПК РФ, согласно которой подлежит возмещению в рамках уголовного производства имущественный вред, причиненный лицу непосредственно преступлением.
 
    Учитывая, что имущественный вред в размере, заявленном потерпевшими [ФИО потерпевшего №1] (48.617 рублей) и [ФИО потерпевшего №4] (19.500 рублей), был причинен в результате совершенных Субботиным И.В. преступлений, исковые требования потерпевших о возмещении имущественного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму заявленных исков.
 
    Рассматривая иск потерпевшей [ФИО потерпевшего №1] о взыскании с подсудимого Субботина И.В. 50.000 рублей - размера имущественной компенсации морального вреда, суд учитывает, что преступление, совершенное Субботиным И.В., имело объектом преступного посягательства охраняемые законом общественные отношения в сфере права собственности, ввиду чего вред от этого преступления может быть причинен и был причинен только имуществу [ФИО потерпевшего №1] Поскольку совершенное Субботиным И.В. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не было направлено против личности [ФИО потерпевшего №1], то имущественная компенсация морального вреда взысканию с Субботина И.В. не подлежит, и в этой части суд отказывает в удовлетворении иска [ФИО потерпевшего №1]
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Субботина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:
 
    - за преступление от 13-14.12.2009г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
 
    - за каждое преступление от 16-17.01.2010г., 15.04.2010г., 06.05.2010г. и 11.05.2010г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Субботину И.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Советского судебного участка №15 г.Брянска от 26.11.2007г., и окончательно определить Субботину И.В. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Субботину И.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
 
    Срок наказания Субботину И.В. исчислять с 08 июля 2010г., зачесть в срок наказания период содержания Субботин И.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 13 мая 2010г. по 08 июля 2010.
 
    Гражданский иск [ФИО потерпевшего №1] удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Субботина И.В. в пользу [ФИО потерпевшего №1] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 48.617 рублей.
 
    В удовлетворении иска [ФИО потерпевшего №1] о взыскании с Субботина И.В. имущественной компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей отказать.
 
    Гражданский иск [ФИО потерпевшего №4] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Субботина И.В. в пользу [ФИО потерпевшего №4] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 19.500 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - две колонки от музыкального центра марки «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №4],
 
    - магнитофон марки «[наименование]», 2 кастрюли и 4 сковороды - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №5],
 
    - гарантийный талон на музыкальный центр «[наименование]», гарантийный талон на цифровой спутниковый ресивер, гарантийный талон на музыкальный центр (магнитофон) «[наименование]» (л.д.) - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Субботиным И.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Согласовано 28.07.2010г.
 
    Судья Советского
 
    Районного суда г.Брянска О.И. Хохлова
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →