Приговор от 31 мая 2013 года №1-256А/2013г.

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-256А/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
 
    Приговор № 1-256 А/2013 г.
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Коломна_ « 31 » мая 2013 года
 
    (место составления)
 
    Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.
 
    ( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
 
    с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенской городской прокуратуры Московской области Максименко И.В.
 
    (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
 
    подсудимого: Белокурова Александра Сергеевича
 
    ( фамилия, имя, отчество)
 
    защитника: Вагина В.В.
 
    ( фамилия. инициалы)
 
    представившего удостоверение №ордер № 083764 (от. 21.05.2013 года)
 
    при секретаре: Лепёшкиной О.А.
 
    ( фамилия, инициалы)
 
    потерпевшего: ФИО2 (ходатайство)
 
    (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Белокурова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> <адрес> – экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белокуров А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Белокуров А.С.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 30 минут находился в помещении магазина мебели «<данные изъяты>», в торговом комплексе «<данные изъяты> расположенном по адресу: по <адрес>, где попросил продавца ФИО2, находившуюся за ее рабочим столом, показать ему подсудимому Белокурову А.С. образец матраца. Выполняя его подсудимого Белокурова А.С. просьбу, продавец ФИО2 встала из-за стола и прошла к витрине, расположенной в том же помещении, с образцами, находившимися в продаже. При этом в указанное время, в указанном месте у подсудимого Белокурова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный преступный умысел, пользуясь тем, что ФИО2 отойдя к витрине, отвлеклась и за его подсудимого Белокурова А.С. действиями не наблюдает, в указанное время, в указанном месте подсудимый Белокуров А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к рабочему столу продавца ФИО2 и, открыв верхний выдвижной ящик стола, взял из этого ящика сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее последней: сотовый телефон марки «Нокиа экспресс мьюзик», в корпусе белого цвета, с голубой каймой по бокам, IMEI: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта оператора БИЛАЙН, с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флэшкартой «МикроСD», объемом 2 ГБ, входящей в комплект телефона при покупке;
 
    -чехол от телефона, выполненный из кожзаменителя, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    -паспорт на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий;
 
    -водительское удостоверение на имя ФИО2, материальной ценности не представляющее;
 
    -страховое свидетельство пенсионного фонда имя ФИО2, материальной ценности не представляющее;
 
    -страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий;
 
    -ключи от <адрес>. № по <адрес> (два ключа), материальной ценности не представляющие;
 
    -ключ от магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ТК «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющий;
 
    -кошелек из кожзаменителя черного цвета, с отсеком для мелочи, и для больших купюр, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В продолжение исполнения своего преступного умысла подсудимый Белокуров А.С. спрятал указанную сумку, с находящимся в ней имуществом под верхнюю одежду, в которой подсудимый Белокуров А.С. был одет в момент совершения преступления, отошел от рабочего стола ФИО2 и тайно похитив указанное имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей:
 
    - сотовый телефон марки «Нокиа экспресс мьюзик», в корпусе белого цвета, с голубой каймой по бокам, IMEI: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта оператора БИЛАЙН, с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флэшкартой «МикроCD», объемом 2 ГБ, входящей в комплект телефона при покупке,
 
    - чехол от телефона, выполненный из кожзаменителя, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - паспорт на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий;
 
    -       водительское удостоверение на имя ФИО2, материальной ценности не представляющее;
 
    -      страховое свидетельство пенсионного фонда имя ФИО2, материальной ценности не представляющее;
 
    -     страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО2, материальной ценности не представляющее;
 
    -      ключи от <адрес>. № по <адрес> (два ключа), материальной ценности не представляющие,
 
    - ключ от магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ТК «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющий,
 
    - кошелек из кожзаменителя черного цвета, с отсеком для мелочи, и для больших купюр, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылся с места совершения преступления, присвоив себе указанное имущество, принадлежащее ФИО2, распорядившись им в корыстных целях по своему усмотрению, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПКРФ, обвиняемым ФИО1, после консультации с защитником - адвокатом ФИО5, и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый ФИО1 признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката ФИО5, при наличии письменного согласия потерпевшей ФИО2,(телефонограмма)и согласияГосударственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Максименко И.В., осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-256 А/2013 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Максименко И.В. и потерпевшей ФИО2 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Изучив материалы уголовного дела за №1-256 А/2013 года на 139 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белокуров А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимого Белокурова А.С.правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Белокурова А.С.по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Белокурова А.С., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
 
    Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимыйБелокуров А.С., ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Белокурову А.С. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом части первой ст. 61 п. «и» УК РФ.
 
    При определение вида и размера наказания, СУД, с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшей ФИО2, не настаивающей на строгом наказании подсудимому за содеянное, мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Максименко И.В. предложившей назначить Белокурову А.С. наказание в виде исправительных работ с удержанием 20% его заработка в доход Государства, в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учетом особого порядка рассмотрения дела, считает, что исправление подсудимого Белокурова А.С. в настоящее время, возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде ШТРАФА в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учетом части 7 ст.316 УПК РФ, а также с учётом части первой ст. 61 п. «и» УК РФ.
 
    При проведении предварительного расследования потерпевшей ФИО2 не был заявлен гражданский иск к подсудимому Белокурову А.С. о возмещении ей материального ущерба. Судом трижды откладывалось разбирательством уголовное дело, ввиду неявки потерпевшей ФИО2 давшей своё согласие ( по телефону ) на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд лишён возможности без отложения уголовного дела определиться с исковыми требованиями потерпевшей, и считает возможным признать за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    За осуществление защиты Белокурова А.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено Постановление о выплате защитнику – адвокату Вагину В.В. вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В силу части 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Белокурова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФи на основании этой статьи назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей в доход Государства.
 
    Меру пресечения осуждённому Белокурову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, при вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск: Признать за потерпевшей ФИО2 право на обращение с иском к осуждённому Белокурову Александру Сергеевичу в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон марки «Нокиа экспресс мьюзик», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО2 и распоряжаться ими по своему усмотрению; светокопии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, при вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке установленном ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Белокуров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья ________________________________ П.И.Коньков
 
    ( подпись) (фамилия, инициалы)