Дата принятия: 13 июля 2021г.
Номер документа: 1-256/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 июля 2021 года Дело N 1-256/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Передня А.И.,
его защитника-адвоката Безеде Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Передня Антона Игнатьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства,
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно к 6 месяцам 15 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 58 мин. Передня А.И., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г. Брянска вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил с торгового стеллажа указанного магазина 14 банок консервов "Совок Говядина тушенная" стоимостью 150 рублей 27 копеек каждая, а всего на общую сумму 2103 рубля 78 копеек, которые намеревался вынести из магазина, не произведя оплату. Однако, довести преступный умысел до конца Передня А.И. не удалось, поскольку он был задержан сотрудниками Росгвардии.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Передня А.И. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании Передня А.И. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник не возражал против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Инкриминируемое подсудимому деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Передня А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Передня А.И., <данные изъяты>, признал вину, раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Передня А.И., в соответствии с пп. "г, и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Передня А.И. в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести по приговору Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, направленного против собственности, сведения о личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Передня А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя достаточных оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ.
Поскольку преступление совершено Передня А.И. до его осуждения приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, суд определяет окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая характер совершенного преступления подсудимым Передня А.И., данные о его личности, который через незначительный промежуток времени после осуждения (ДД.ММ.ГГГГ) совершил новое умышленное преступление, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316,226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Передня Антона Игнатьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Передня А.И. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Передня А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Передня А.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания Передня А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок наказания Передня А.И. отбытое наказание по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 14 банок консервов "Совок Говядина тушенная" - передать представителю потерпевшего ООО "Агроторг";
- оптический диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка