Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 24 июля 2019 года №1-256/2019

Дата принятия: 24 июля 2019г.
Номер документа: 1-256/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 24 июля 2019 года Дело N 1-256/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Кондратьева А.Ю.,
защитника - адвоката Кострыкина А.А.,
представившей удостоверение N, ордер N,
потерпевшей Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кондратьева Алексея Юрьевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Кондратьев А.Ю., находясь на первом этаже подъезда N около <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью Ц., <данные изъяты>, повлекшим легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондратьев А.Ю. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кострыкин А.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. и потерпевшая Ц. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кондратьева А.Ю. по п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека инее повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Несмотря на то, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, судимости не имеет, загладил причиненный потерпевшей вред, суд не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, как об этом ходатайствовала потерпевшая Ц., поскольку в результате преступных действий подсудимого ей был причинен вред здоровью средней тяжести, следовательно подсудимый должен понести наказание за содеянное.
Кондратьев А.Ю. судимости не имеет, <данные изъяты>.
При назначении подсудимому наказания, суд, кроме вышеизложенного, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для изменения категории преступлений на более мягкую.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии п. "г,и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка 2011 года рождения, оказание иной помощи потерпевшей после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Кондратьева А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Кондратьеву А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- фрагмент металлической сетки - оставить у потерпевшей Ц. по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка