Приговор Петрозаводского городского суда от 09 июля 2019 года №1-256/2019

Дата принятия: 09 июля 2019г.
Номер документа: 1-256/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 июля 2019 года Дело N 1-256/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
подсудимой Поздновой М.А.,
защитника - адвоката Филипенко И.Ю.,
предъявившего удостоверение N451 и ордер N11 от 11 марта 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Цепляевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Поздновой М. А., <данные изъяты> ранее судимой:
23 октября 2015 года мировым судьей судебного участка N4 г.Петрозаводска - временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N13 г.Петрозаводска за совершение 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам ограничения свободы; постановлением мирового судьи судебного участка N3 г.Петрозаводска от 04 февраля 2016 года заменена неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы на 2 месяца 27 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождена 29 апреля 2016 года по отбытии срока,
16 января 2017 года мировым судьей судебного участка N4 г.Петрозаводска по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году ограничения свободы,
01 февраля 2017 года мировым судьей судебного участка N7 г.Петрозаводска по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения назначенным наказанием менее строгого наказания по приговору от 16 января 2017 года к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
09 февраля 2017 года мировым судьей судебного участка N12 г.Петрозаводска за совершение 12 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 23 октября 2015 года к 11 месяцам ограничения свободы, на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70, ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с неотбытой части наказания, назначенного по ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году 11 месяцам лишения свободы, окончательное наказание назначено на правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения наказания по приговору от 01 февраля 2017 года наказанием, назначенным в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
27 апреля 2017 года мировым судьей судебного участка N1 г.Петрозаводска по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 09 февраля 2017 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождена 25 сентября 2018 года по отбытии срока наказания,
осужденной:
27 июня 2019 года мировым судьей судебного участка N8 г.Петрозаводска за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; срок отбывания наказания исчислен с 27 июня 2019 года,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, содержащейся под стражей с 17 июня 2019 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Позднова М.А. совершила открытое хищение чужого имущество и тайно похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.
Позднова М.А. в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут 10 ноября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товара, принадлежащего ООО <данные изъяты> с корыстной целью, в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно взяла со стеллажей и убрала в находящуюся при ней сумку принадлежащий ООО <данные изъяты> товар: масло <данные изъяты> в количестве 18 штук стоимостью 148 рублей за пачку, сыр <данные изъяты> сливочный 400 гр. в количестве 2 пачек стоимостью 346 рублей за пачку, после чего Позднова М.А., не оплатив вышеуказанный товар, прошла через расчетно-кассовый узел и вышла из указанного магазина. Однако ее действия были обнаружены продавцом-кассиром магазина ФИО6, которая, преследуя Позднову М.А., потребовала от нее остановиться и вернуть похищенное имущество. После чего Позднова М.А., осознавая, что ее противоправные действия стали очевидны для ФИО6, переориентировала свой умысел с тайного на открытое хищение и, удерживая при себе указанное имущество, намерено игнорируя законные требования ФИО6 о возвращении данного имущества, открыто похитила его. Впоследствии Позднова М.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем ООО <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму 3356 рублей.
Она же, Позднова М.А. в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 04 декабря 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товара, принадлежащего ООО <данные изъяты>", с корыстной целью, в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитила, взяв со стеллажей и убрав в находящуюся при ней сумку, принадлежащий ООО <данные изъяты> товар: две упаковки <данные изъяты> кассеты мужские сменные для бритья 6 штук стоимостью 1738 рублей 10 коп. за каждую, две коробки средние для бритвенных кассет <данные изъяты> стоимостью 214 рублей 76 коп. за каждую, <данные изъяты> резинка для волос с декором бусины стоимостью 73 рубля 40 коп., лизун <данные изъяты> в ассортименте в количестве двух штук стоимостью 100 рублей 90 коп. за каждую, 1 <данные изъяты> лизун <данные изъяты> стоимостью 100 рублей 90 коп., банка 1 <данные изъяты> лизун <данные изъяты> стоимостью 151 рубль 80 коп., после чего Позднова М.А., не оплатив вышеуказанный товар, прошла через расчетно-кассовый узел и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ООО "<данные изъяты> ущерб на общую сумму 4433 рубля 62 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Поздновой М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Поздновой М.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Поздновой М.А:
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой Поздновой М.А. совершены преступление небольшой тяжести и преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Позднова М.А. ранее судима, в юридически значимый период к административной ответственности не привлекалась, по прежнему месту жительства, а также по месту регистрации и настоящего места жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая характер и общественную опасность корыстных преступлений, а также данные о личности Поздновой М.А., которая ранее судима за имущественные преступления, скрывалась от суда, в связи с чем объявлялся ее розыск, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а для исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений Позднова М.А. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, доведение преступных намерений до конца, мотив и цель деяния, совершенного из корыстных побуждений, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Преступления совершены Поздновой М.А. до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N8 г.Петрозаводска от 27 июня 2019 года, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования п. "а" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении отбывания наказания за совершение преступлений небольшой и средней тяжести в колонии-поселении.
Учитывая действующую в отношении Поздновой М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, оснований для изменения или отмены которой до вступления приговора в законную силу суд не усматривает, виновная подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу юридического лица вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданские иски ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> о возмещении причиненного преступлениями имущественного ущерба, признанные подсудимой, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Филипенко И.Ю. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
В соответствии с п. "в" ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Позднову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 8 (восемь) месяцев,
по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N8 г.Петрозаводска Республики Карелия от 27 июня 2019 года окончательно определить Поздновой М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, куда ее направить под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Поздновой М.А. - оставить без изменения.
Срок отбывания Поздновой М.А. наказания исчислять с 09 июля 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и частично отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N8 г.Петрозаводска Республики Карелия от 27 июня 2019 года в период с 17 июня 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за два дня лишения свободы в колонии-поселении.
Взыскать с Поздновой М. А. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу: ООО <данные изъяты> - 3356 рублей, ООО <данные изъяты> - 4433 рубля 62 коп.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А. Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка