Приговор Петрозаводского городского суда от 16 апреля 2018 года №1-256/2018

Дата принятия: 16 апреля 2018г.
Номер документа: 1-256/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 апреля 2018 года Дело N 1-256/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Железовой Ю.В.
подсудимого: Алексеева С.А.,
защитника: адвоката Мартынюка Е.С.,
потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению АЛЕКСЕЕВА С. А., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20.00 часов 16 января 2018 года до 8.30 часов 17 января 2018 года Алексеев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ранее знакомым ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ФИО1 и с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, сознавая, что тот не представляет для него и других лиц никакой опасности и его дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения ФИО1, умышленно нанёс ему не менее двух ударов руками в область лица и головы, повалил потерпевшего на пол и сев на него, умышленно нанёс ФИО1 ещё не менее пятнадцати ударов руками в область его лица, головы и тела и не менее двух ударов обутыми ногами в область живота, причинив сильную физическую боль, после чего вновь умышленно нанёс ему не менее двух ударов руками в область лица и головы и не менее четырёх ударов обутыми ногами в область груди и живота, причинив ФИО1 совокупными действиями кроме физической боли также <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Алексеевым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый ФИО1 С.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему, с заявленным им гражданским иском согласен частично ввиду большой суммы.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Алексеева С.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 102 -106).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Алексеева С.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует принесение извинений потерпевшему), отсутствие судимостей <данные изъяты>, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по состоянию здоровья и наличию иждивенцев - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как полагает, что это состояние способствовало возникновению умысла на причинение вреда здоровью.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства и отсутствие альтернативных видов наказания, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и характеризующие данные, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Заявленный потерпевший гражданский иск о взыскании материальной компенсации за причинённый моральный вред в сумме 300 000 рублей - с учётом степени тяжести вреда здоровью, длительности лечения и связанных с этим временных ограничениях по работе - суд полагает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьями 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим частичному удовлетворению, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и материальное положение сторон, руководствуясь принципами разумности и справедливости.
<данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЕКСЕЕВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алексееву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Алексеева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Взыскать с Алексеева С.А. в пользу потерпевшего ФИО1 материальную компенсацию за причинённый моральный вред в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 26 апреля 2018 года включительно, для осуждённого Алексеева С.А. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка