Дата принятия: 03 июля 2017г.
Номер документа: 1-256/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 03 июля 2017 года Дело N 1-256/2017
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
03 июля 2017 года город Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях судебного заседания: Михайловой Ю.В., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей:
помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Ладыгина Е.В., Ильюшиной А.В.,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
потерпевшего Потерпевший 1,
подсудимых Ляпкина Г.А.,
Горохова Н.А.,
их защитников, адвокатов Некоммерческой организации
«Адвокатская палата Брянской области» Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от ... ,
Рудаковой Ю.А.,
представившей удостоверение №, ордер № от ... ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ляпкина Геннадия Алексеевича, ... года рождения, < данные изъяты> ранее судимого:
... Фокинским районным судом г. Брянска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
содержащегося под стражей с ... ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;
Горохова Никиты Александровича, ... года рождения, < данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 00 часов 40 минут Ляпкин Г.А. и Горохов Н.А., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле < адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор об открытом завладения имуществом, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, согласно ранее распределенным ролям, Ляпкин окликнул проходящего мимо ранее незнакомого Потерпевший 1, нанес удар кулаком в лицо, от которого Потерпевший 1 увернулся и удар пришелся по затылку. После чего Ляпкин нанес несколько ударов руками в голову Потерпевший 1 от которых последний упал на землю. Затем Ляпкин и Горохов с целью доведения их совместного умысла, направленного на открытое завладение имуществом, до конца, а также подавления возможного сопротивления потерпевшего нанесли несколько ударов руками и ногами по телу последнего, причинив ему физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. После этого Горохов потребовал от Потерпевший 1 деньги, а Ляпкин - передать ему мобильный телефон. Потерпевший 1, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Ляпкину мобильный телефон марки «Lenovo A 1000», стоимостью 2000 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей. Затем Ляпкин и Горохов, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, нанесли Потерпевший 1 несколько ударов ногами по телу, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины в лобной области справа, кровоподтека в заушной области слева, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. После чего открыто похитили принадлежащую последнему бейсболку марки «Поло» стоимостью 800 рублей. С похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему физический вред, а также имущественный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Ляпкин Г.А. и Горохов Н.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Ляпкин Г.А. и Горохов Н.А. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого им преступления признали в полном объеме и в присутствии защитников поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими своевременно, добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, не оспаривают квалификацию своих действий. Они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Кострыкин А.А. и Рудакова Ю.А. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший 1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайства подсудимыми заявлены своевременно, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, ходатайства поддержаны ими в ходе судебного заседания, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, которое совершено подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, квалификацию своих действий не оспаривают.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается. При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых Ляпкина Г.А. и Горохова Н.А. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Ляпкин Г.А. и Горохов Н.А. подлежат наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие их личность, в частности, Ляпкин Г.А. судим (л.д.133-134), < данные изъяты> (л.д.136, 138, 140), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.142), в браке не состоит; Горохов Н.А. не судим (л.д.154-155), < данные изъяты> (л.д.157, 159), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.161); обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь ст.61 УК РФ, признает подсудимым Ляпкину Г.А. и Горохову Н.А. явки с повинной (л.д.21, 22), активное способствование раскрытию преступления, выразившегося в даче в ходе предварительного следствия самоизобличающих показаний с выходом на место совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, членов семьи, молодой возраст, возвращение похищенного потерпевшему, принесение извинений последнему, кроме того, Ляпкину Г.А. - рос и воспитывался в многодетной семье, возможное ухудшение материального положения членов семьи; Горохову Н.А. - < данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обоих подсудимых обстоятельства суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимых, именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимые сами себя привели, распивая спиртные напитки, сняло внутренний контроль за их поведением и обусловило совершение преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, отнесенного к категории тяжких, роли и степени фактического участия каждого, активного характера действий подсудимых, смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, сведений об их личностях, учитывая, что Ляпкин Г.А. совершил преступление в период условного осуждения; а также для предупреждения совершения ими новых преступлений, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, в целях исправления подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменение категории преступления на менее тяжкую, равно как и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом, суд отменяет условное осуждение Ляпкина Г.А. по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от ... в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, руководствуясь ст.70 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Горохов Н.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, < данные изъяты>, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, в том числе чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ляпкину Г.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого Ляпкина Г.А. в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению суда: Кострыкину А.А. в сумме 1650 рублей; Рудаковой Ю.А. в сумме 2200 рублей, а также в ходе предварительного расследования - Кострыкину А.А. в сумме 3 300 рублей; Бессоновой Л.В. - в сумме 2750 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ляпкина Геннадия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ляпкина Г.А. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от ... .
В силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от ... и окончательно Ляпкину Геннадию Алексеевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ляпкина Г.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ляпкину Г.А. исчислять с ... .
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Ляпкина Г.А. под стражей с ... по ... включительно.
Горохова Никиту Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Горохову Н.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Горохова Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Горохову Н.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон марки «Lenovo A 1000» с чехлом и коробкой, бейсболку - оставить у потерпевшего Потерпевший 1
Процессуальные издержки в сумме 9 900 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка