Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 июля 2017 года №1-256/2017

Дата принятия: 24 июля 2017г.
Номер документа: 1-256/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 24 июля 2017 года Дело N 1-256/2017
 
именем Российской Федерации
г. Чита 24 июля 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Юшина А.Ю.,
подсудимого Гнездилова И.В.,
защитника-адвоката Шматлай И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гнездилова И.В., < данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гнездилов И.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения).
Кроме того Гнездилов И.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В 10-х числах июля 2016 года в дневное время (точные время и дата дознанием не установлены), у Гнездилова И.В, , находившегося на территории АО < адрес>, где временно проживал, с целью использования в личных целях, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление путем переделки огнестрельного оружия - одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 32 калибра, для производства отдельных выстрелов пригодного, изготовленного самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьих ружей номер «Р 29524» - колодка и «Е 87620» - ствол, модели ИжК, ранее приобретенного им у неустановленного лица за 5000 рублей в < адрес>.
Реализуя задуманное, Гнездилов И.В. в 10-х числах июля 2016 года в дневное время (точные время и дата дознанием не установлены), находясь в вышеуказанном месте, с целью использования в личных целях, вопреки ст. 16 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, умышленно, незаконно изготовил путем переделки, укоротив ствол одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 32 калибра до остаточной длины ствола 292 мм, которое в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, запрещено для оборота в качестве гражданского и служебного орудия на территории Российской Федерации, которое в дальнейшем использовал по своему усмотрению.
Кроме того, в 10-х числах июля 2016 года в дневное время (точные время и дата дознанием не установлены), у Гнездилова И.В., находившегося на территории АО < адрес>, где временно проживал, незаконно изготовившего обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 32 калибра для производства отдельных выстрелов пригодного, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Реализуя задуманное, Гнездилов И.В., в 10-х числах июля 2016 года в дневное время, находясь в вышеуказанном месте, где временно проживал, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, с целью приобретения и хранения огнестрельного оружия, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренного ст.ст. 6, 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, запрещающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, умышленно незаконно хранил обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 32 калибра, для производства отдельных выстрелов пригодного, изготовленного самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьих ружей номер «Р 29524» - колодка и «У 87620» - ствол, модели ИжК по месту временного проживания на территории АО < адрес>, до 20 января 2017 года, после чего продолжил хранение по месту своего постоянного проживания по адресу: < адрес> до момента изъятия 25 марта 2017 года
25 марта 2017 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут по адресу: < адрес> незаконные действия Гнездилова И.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия были пресечены сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, изъявшими данный обрез в ходе осмотра места происшествия, произведенного в вышеуказанное время, когда в прихожей дома был обнаружен обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 32 калибра, для производства отдельных выстрелов пригодного, изготовленного самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьих ружей номер «Р 29524» - колодка и «У 87620» - ствол, модели ИжК.
Подсудимый Гнездилов И.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гнездилов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Шматлай И.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Гнездилову И.В. по ч. 1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гнездилов И.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения); кроме того совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) и квалифицирует его действия по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, однако указание в обвинении, что Гнздилов незаконно приобрёл огнестрельное оружие, подлежит исключению из обвинения, как излишне вменённое подсудимому, что также следует и из текста предъявленного ему обвинения.
При назначении вида и размера наказания Гнездилову И.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Гнездилов И.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется с положительной стороны, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2012 года рождения..
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Гнездилову за каждое преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, суд назначает наказание Гнездилову И.В. за каждое преступление в виде лишения свободы.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд пришёл к убеждению о назначении наказания Гнездилову И.В., в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ без дополнительного наказания, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и обязательного дополнительного наказания в виде штрафа.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого на менее тяжкую.
Вещественное доказательство по делу: одноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез 32 калибра с маркировочными обозначениями на колодке - «Р 29524» и на стволе «Е 87620», хранящееся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по Читинскому району (согласно квитанции №) подлежит передаче в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Гнездилова И.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гнездилова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3года со штрафом в доход государства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Гнездилову И.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, применив частичное сложение в виде 3 лет 6 месяцев месяцев со штрафом в доход государства с размере 100 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез 32 калибра с маркировочными обозначениями на колодке - «Р 29524» и на стволе «Е 87620», хранящееся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по Читинскому району (согласно квитанции №) передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:
Копия верна: судья В.А. Попова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →