Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Дело № 1-256/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2014 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Чимидова А.А.,
при секретаре - Чонкураеве Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Элисты Республики Калмыкия Гагариновой В.А.,
подсудимого - Манжикова А.В.,
его защитника в лице адвоката - Болдыревой П.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАНЖИКОВА А. В., родившегося ххх в <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манжиков А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ххх примерно в 18 часов Манжиков А.В., зная, что <адрес> растет куст дикорастущей конопли, решил изготовить из него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). В 18 часов 05 минут того же дня Манжиков А.В., находясь с <адрес>, зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли, проникшись преступным умыслом, направленным на дальнейшее незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), для личного потребления без цели сбыта, то есть на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, собрал <данные изъяты> листья дикорастущей конопли в полимерный пакет, после чего направился на место своей <данные изъяты> работы на <адрес>. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления, без цели сбыта, Манжиков А.В. ххх в 18 часов 30 минут, находясь <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), <данные изъяты>, получив смесь масла каннабиса (гашишного масло) <данные изъяты> в количестве 1,444 г. Полученную смесь поместил в фрагмент глянцевого листа бумаги, который хранил при себе до задержания сотрудниками полиции.
ххх примерно в 01 час 15 минут Манжиков А.В. вышел из вагончика, чтобы выбросить предметы, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство, однако, был замечен сотрудниками полиции. Увидев их, он кинул на землю находящийся при нем бумажный сверток со смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Однако, данное действие Манжикова А.В. было замечено сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, произведенного ххх в период с 02 часов до 02 часов 50 минут, был изъят бумажный сверток с находящейся внутри смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> в количестве 1,444 г.
В судебном заседании подсудимый Манжиков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Манжикова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступленного деяния полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Манжикова А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которым он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что ему известно как выглядит конопля и он знает, что в растениях конопли содержится наркотическое средство, которое при употреблении путем курения обладает расслабляющими и одурманивающими свойствами. Впервые коноплю попробовал три года назад. ххх примерно в 18 часов он пешком пошел на работу на <адрес>, где по устному договору всего два дня работал <данные изъяты>. Он пошел через <адрес>, где он ранее видел, что с <адрес> растет куст конопли, из листьев которого он хотел изготовить наркотическое средство - «<данные изъяты>» для личного потребления. При нем имелся полимерный пакет, в который он сложил собранные листья <данные изъяты> конопли. Примерно в 18 часов 30 минут он, придя на работу, <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства - «<данные изъяты>» он употребил на том же месте путем курения, остаток наркотического средства поместил в фрагмент листа бумаги. Примерно в 01 час 15 минут ххх, когда он вышел из вагончика и хотел выбросить <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции. Увидев их, он скинул на землю газетный сверток с остатками наркотического средства - «<данные изъяты>», однако, сотрудники полиции заметили это и вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия, проведенного дознавателем с его участием и в присутствии понятых, были изъяты <данные изъяты>, а также бумажный сверток с наркотическим средством - «<данные изъяты>». Затем он был освидетельствован в наркологическом диспансере, где у него установили факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуаны). Вину свою в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства признает полностью и в содеянном раскаивается. Наркотическое средство -«<данные изъяты>» изготовил для личного потребления и ни кому сбывать не хотел.
(л.д. 56-59)
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которому Манжиков А.В. показал место, где он собрал листья дикорастущей конопли, а также место, где изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>.
(л.д. 97-102)
Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, оглашенными в судебном заседании, согласно которым они являются сотрудниками ОБ ППСП УМВД РФ по г. Элисте РК. ххх во время несения службы по <адрес> совместно с командиром отделения ОБ ППСП УМВД России по г. Элисте ФИО4 примерно в 01 час 15 минут ими у строящегося дома <адрес> был задержан ранее им незнакомый Манжиков А.В. по подозрению в потреблении наркотических средств. Увидев их, Манжиков А.В. скинул на землю газетный сверток, в котором находилось вязкое вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Также при себе у Манжикова А.В. имелись <данные изъяты>, а также приспособление для употребления наркотического средства. Манжиков А.В. пояснил, что вышеуказанные предметы принадлежат ему, а вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли в бумажном свертке является наркотическим средством - «<данные изъяты>», которое он изготовил для личного потребления. Затем ими было сообщено в ДЧ УМВД РФ по г. Элисте РК и вызвана следственно-оперативная группа, по приезду все вышеуказанное в присутствии понятых было изъято. Затем Манжиков А.В. был освидетельствован в наркологическом диспансере, у него был установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуаны). Манжиков А.В. пояснил, что перед тем как его задержали, он употребил наркотическое средство путем курения. Затем ФИО4 в отношении Манжикова А.В. был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.
(л.д.л.д. 77-79, 83-85, 86-88)
Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ххх примерно в 02 часа они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Они прошли к строящемуся объекту, расположенному у домовладения <адрес>, где находились два вагончика. У одного из вагончиков они увидели ранее им незнакомого Манжикова А.В. Перед началом осмотра места происшествия им, а также Манжикову А.В. дознавателем были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра перед вышеуказанным вагончиком были обнаружены и изъяты бумажный сверток с вязким веществом растительного происхождения со специфическим запахом и полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты>.
(л.д.л.д. 72, 80-82)
Рапортом полицейского-кавалериста ОБ ППСП Управления МВД России по г. Элисте РК ФИО2 от ххх, согласно которому во время несения службы им совместно с полицейским ОБ ППСП УМВД России по г. Элисте РК ФИО1, командиром отделения ФИО4 и инспектором службы ППС ФИО3 в 01 час 15 минут у дома <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан ранее ему незнакомый Манжиков А.В., у которого при себе находились <данные изъяты> бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
(л.д. 6)
Светокопией протокола медицинского освидетельствования № от ххх, согласно которому у Манжикова А.В. был установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуана).
(л.д. 16)
Светокопией протокола об административном правонарушении серии № от ххх, согласно которому в отношении Манжикова А.В. возбуждено административное производство за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.
(л.д. 14)
Светокопией постановления мирового судьи судебного участка № 2 Элистинского судебного района Республики Калмыкия от ххх, согласно которому Манжиков А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
(л.д. 18)
Протоколом осмотра места происшествия от ххх и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к дому <адрес>, в ходе которого были изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения, <данные изъяты>.
(л.д. 7-12)
Протоколом осмотра предметов от ххх, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> г.
(л.д. 89-91)
Заключением химической судебной экспертизы № от ххх, согласно которой представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, массой 1,344 г содержит в своем составе <данные изъяты> и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси в перерасчете на высушенное состояние составила 0,268 г.
(л.д. 45-46)
Заключением химической судебной экспертизы № от ххх, согласно которой на поверхности представленных предметов: <данные изъяты>.
(л.д. 27-28)
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. Они относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с законом, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, а поэтому признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны, в целом взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам совершенного Манжиковым А.В. преступного деяния.
Каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушении или ущемлении процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого не поступало. В судебном заседании подсудимый и его защитник - адвокат Болдырева П.Г. также не заявляли о каких-либо нарушениях их прав в ходе предварительного следствия или в судебном заседании.
Оснований подвергать сомнению достоверность показаний подсудимого, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании у суда нет. Заключения судебно-медицинских экспертов ясные, полные, не содержат противоречий, у суда нет оснований не доверять их заключениям. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения и основывает свои выводы на доказательствах, на которые ссылались в подтверждение своих доводов стороны защиты и обвинения.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия допущено не было.
Показания подсудимого, признавшего вину в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.
Судом установлено, что Манжиков А.В. был задержан сотрудниками ОБ ППСП Управления МВД России по г. Элисте РК по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, что затем подтвердилось медицинским освидетельствованием и соответствующим протоколом, а также постановлением мирового судьи, согласно которым, у подсудимого в момент задержания был установлен факт потребления наркотических средств без назначения врача.
Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача-психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Манжикова А.В. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.
Умышленные действия Манжикова А.В., в результате которых он из сорванных им листьев и стеблей конопли, содержащих наркотические средства, с использованием <данные изъяты>, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) надлежит считать незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств.
Его действия, связанные с фактическим обладанием указанного наркотического средства, не имея на это соответствующего разрешения, с момента его незаконного изготовления и до момента его обнаружения в ходе произведенного осмотра места происшествия, независимо от продолжительности и места нахождения, судом признаются, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку были обусловлены целью его последующего личного употребления.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> в общем количестве 1,444 грамма относится к значительному размеру.
Таким образом, действия Манжикова А.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество и вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Манжиковым А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Манжиков А.В. молод, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, совершенные им деяния не повлекли тяжких последствий.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
Признавая вышеуказанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд вместе с тем приходит к выводу об отсутствии оснований применения положений ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ххх Манжиков А.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, <данные изъяты>; на учете в КУ РК «РПНД» не состоит, <данные изъяты> с ххх.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер совершенного преступления, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, суд считает, что в достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, исправление подсудимого Манжикова А.В. и предупреждение совершения им преступлений возможно назначением ему наказания в виде исправительных работ. По мнению суда, назначение Манжикову А.В. менее строгих видов наказаний не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Манжикова А.В. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Мера процессуального принуждения, избранная в отношении Манжикова А.В., в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
Согласно материалам дела в ходе предварительного следствия адвокат Болдырева П.Г. осуществляла защиту Манжикова А.В. и участвовала в следственных действиях в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Однако, в материалах дела отсутствует постановление о вознаграждении указанного адвоката.
На основании постановления судьи Элистинского городского суда РК от ххх из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвоката Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов Болдыревой П.Г. в размере ххх рублей, участвовавшей в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном разбирательстве данного уголовного дела.
Данные расходы в силу ст. 131 УПК РФ признаются по делу процессуальными издержками.
Перечисленных в ч.ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Манжикова А.В. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Манжиков А.В. молод, физически здоров, хронических заболеваний и инвалидности не имеет, трудоспособен, имеет возможности к получению дохода, о своем отказе не только от услуг конкретного адвоката Болдыревой П.Г., но и от любой юридической помощи не заявлял. Кроме того, в судебном заседании подсудимый согласился с взысканием с него процессуальных издержек.
С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Манжикова А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере ххх рублей.
В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАНЖИКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Манжикова А.В. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Взыскать с осужденного Манжикова А. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере ххх рублей.
В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Чимидов