Приговор от 30 июня 2014 года №1-256/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-256/2014 (№ 24050488) копия
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «30» июня 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суд <адрес> Захаров А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Грищук О.А.,
 
    защитника, в лице адвоката Бузуновой Л.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого ФИО1,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, неженатого, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>А <адрес>, не работающего, учащегося <данные изъяты>, в порядке ст. 91, 92 УПК задержан ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 находясь возле <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество, массой не менее <данные изъяты> грамм, которое согласно химическому исследованию является веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты>, часть которого в тот же день употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов к ФИО1, посредством сотовой связи, обратился ранее ему знакомый ФИО6 который осуществлял проверочную закупку наркотического средства совместно с сотрудникам ОУР ОП № МУ МВД России <данные изъяты> в рамкам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, с просьбой продать ему наркотическое средство. В это время у ФИО1 возник умысел, направленный на сбыт части вышеуказанной смеси наркотического средства и психотропного вещества, которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, и которое в тот момент находилось при нем, о чем он сообщил по телефону в ходе разговора ФИО6. После чего ФИО1 и ФИО6 договорились о месте встречи в тот же день, в вечернее время у <адрес> в <адрес>.
 
    Реализуя задуманное, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут, согласно достигнутой договоренности, приехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где его уже ожидал в салоне автомобиля <данные изъяты> № ФИО6. Сев в салон автомобиля, ФИО1, в указанное время, в указанном месте, передал ФИО6, тем самым незаконно сбыл вещество массой <данные изъяты> грамм, которое согласно проведенного химического исследования содержит в своем составе: наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты>, которое он приобрел в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при вышеуказанных обстоятельствах. <данные изъяты>, находясь в указанном месте, передал ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ранее, в тот же день, сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    После получения от ФИО6 указанных денежных средств, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции в салоне автомобиля марки <данные изъяты> № возле <адрес> в <адрес>.
 
    В тот же день, ФИО6, получив от ФИО1 вышеуказанную смесь наркотического средства и психотропного вещества, добровольно выдал ее сотрудникам полиции, проводившим проверочную закупку в здании ОП № МУ МВД России <данные изъяты> по <адрес>.
 
    После задержания ФИО1 был доставлен в здание ОП № МУ МВД России <данные изъяты> по <адрес>, где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО6, а так же в кармане его одежды было обнаружена оставшаяся часть вещества, массой <данные изъяты> грамм, которое согласно проведенного химического исследования содержит в своем составе: наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ н №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «психотропные вещества»).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации    от ДД.ММ.ГГГГ
 
    № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса вещества <данные изъяты> грамм, содержащая в своем составе: наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты>, не является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Подсудимому ФИО1 обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
 
    Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего наблюдение за поведением осужденного, являться на регистрацию в порядке и сроки, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, весом <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты>, остаточной массой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России <данные изъяты> - оставить при выделенном уголовном деле № №, сотовый телефон <данные изъяты> - оставить у осужденного ФИО1, детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле, денежные средства оставить в сумме <данные изъяты> рублей оставить у свидетеля ФИО14.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий – судья А.Н. Захаров