Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Дело № 1-256/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 17 июня 2014 г.
Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Челядинова М.В., защитника – адвоката Горлова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧЕЛЯДИНОВА М. В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Челядинов М.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО9 на сумму 851 рубль 72 копейки, при следующих обстоятельствах.
(дата) период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут Челядинов М.В. находился в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу (адрес). В указанное время у Челядинова М.В. внезапно возник преступный умысел, правленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение указанного преступного умысла, Челядинов М.В., действуя умышленно, из костных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил с кассовой ленты магазина одну бутылку водки «Беленькая люкс», стоимостью 389 руб. 45 коп., торт «Равела Волшебный полет», стоимостью 300 руб. 85 коп., цыпленка-бройллер, стоимостью 92 руб. 86 коп., 2 пакета «***», стоимостью за 1 штуку 2,50 руб., общей стоимостью 5 руб., хлеб «Челябинский», массой 500 гр., стоимостью 22 руб. 24 коп., соус «Астория», объемом 233 гр., стоимостью 22 руб. 05 коп., батон «Подмосковный» массой 350 гр., стоимостью 19 руб. 27 коп. С вышеуказанным имуществом Челядинов М.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись данным похищенным имуществом по собственному усмотрению. Тем самым Челядинов М.В. своими преступными действиями причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 851 руб. 72 коп.
В судебном заседании подсудимый Челядинов М.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 225 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами дознания, признает исковые требования представителя потерпевшего, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Адвокат Горлов А.А. позицию своего подзащитного поддержал.
Представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Челядинова М.В. в особом порядке судебного разбирательства, о чем представила письменное заявление до начала судебного заседания.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б. в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Челядинова М.В. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Челядинов М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Органами дознания действия Челядинова М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная юридическая оценка действий подсудимого соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном акте.
При назначении наказания подсудимому Челядинову М.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими Челядинову М.В. наказание, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д. 30), положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелую семейную ситуацию.
Обстоятельств, отягчающих Челядинову М.В. наказание, по настоящему делу нет.
С учетом сведений о личности Челядинова М.В. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Челядинов М.В. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств совершенного Челядиновым М.В. преступления и степени его общественной опасности суд полагает, что наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств не дают оснований для применения в отношении его положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание сведения о личности виновного, в том числе о его имущественном положении, учитывая характер совершенного преступления, суд считает, что Челядинову М.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, его исправление и предупреждение совершения новых преступлений еще возможно без изоляции от общества, поэтому суд применяет к виновному положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого Челядинова М.В. не имеется.
Исковые требования, заявленные ФИО9 о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, на сумму 851 рублей 72 копейки, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Челядинова М.В. должна быть изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, он подлежит освобождению из зала суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Челядинова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Челядинову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Челядинова М.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не покидать территорию муниципального образования «город Челябинск» без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения Челядинову М.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить Челядинова М. В. из-под стражи в зале суда немедленно.
В случае отмены условного осуждения зачесть Челядинову М.В. в срок отбывания лишения свободы время предварительного содержания под стражей в период с (дата) по (дата) включительно.
Исковые требования ФИО9 удовлетворить.
Взыскать с Челядинова М. В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО9 сумму в размере 851 (восемьсот пятьдесят один) рубль 72 копейки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий