Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Дело № 1-256/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград «27» мая 2014 года
Центральный районный суд г. Волгограда в составе: Председательствующего судьи Глухова А.В.,
при секретаре Мещеряковой К.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Митяева С.В.,
подсудимого – Шебанова С. Д.,
защитника – адвоката Домаева О.И., представившего удостоверение № 2263, ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда ... уголовное дело в отношении:
ШЕБАНОВА С. Д., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шебанов С.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Шебанов С.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 48 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, внес посредством терминала оплаты, расположенного в магазине «Покупочка» по ...-а, в ..., денежные средства в размере ... рублей на неустановленный номер счета. ДД.ММ.ГГГГ Шебанов С.Д., получив сообщение о месте нахождения наркотического средства синтетического происхождения «спайс», продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день примерно в 17 часов 40 минут прибыл к дому №... по ..., в .... После чего, находясь около подъезда №... указанного дома, в углу, справа от крыльца подъезда, с земли он извлек сверток из бумаги, в котором, согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство, массой 0,21 грамм, которое, согласно заключения №... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Шебанов С.Д. взял указанный сверток с наркотическим средством в ладонь своей левой руки, где хранил его до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда он был задержан сотрудниками полиции вблизи ...-а по ..., в .... В ходе личного досмотра Шебанова С.Д. из ладони его левой руки, было изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих нарготические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 0,21 грамма наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Шебанов С.Д. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Домаев О.И. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Митяев С.В. заявил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Шебанов С.Д. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поскольку обвинение, с которым согласился Шебанов С.Д., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шебанова С.Д. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Поведение Шебанова С.Д. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Шебанову С.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Шебанов С.Д. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и учебы зарекомендовал себя положительно, что следует из представленных характеристик; не судим согласно сведений и требования ИЦ ГУМВД ....
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит.
Согласно заявления Шебанова С.Д. в суде, он не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, так как наркотики уже не употребляет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шебанова С.Д., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шебанова С.Д., суд не усматривает.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая признание Шебановым С.Д. вины, отсутствие судимости, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося положительно, мнение самого подсудимого, полагает возможным назначить Шебанову С.Д. наказание в виде штрафа как более эффективную меру наказания, позволяющую ему искупить свою вину.
При этом, суд руководствуется требованием закона, предписывающего, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Шебановым С.Д. преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения дохода, а также оценивает реальную возможность исполнения назначенного ему наказания.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШЕБАНОВА С. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, конверты с ватным тампонами – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья – (подпись) А.В. Глухов
...