Приговор от 09 июля 2014 года №1-256/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-256/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июля 2014 года                              г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Павловой Е.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Лазаревой А.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Максимовой Е. А.,
 
    подсудимого Борисенко М. Н.,
 
    защитника Шамитова О. В., представившего ордер №------ от дата года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Борисенко М.Н., дата года рождения, уроженца адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, ------, имеющего ------ образование, ------, ------, ------:
 
    приговором Ленинского районного суда адрес от дата по ст. ст. 161 ч.2 п. п. «а, г.»УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания дата года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, являясь водителем индивидуального предпринимателя ФИО2, исполняя свои должностные обязанности по договору оказания транспортно – экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, заключенным ИП ФИО2 с ООО «------», имеющим филиал в адрес, получил дата в ------ на складе филиала ООО «------» в адрес по адресу: адрес, адрес согласно погрузочному листу ----- безалкогольную продукцию и продукты питания для клиентов розничной торговли. Затем он, наделенный полномочиями по доверенностям, выданным генеральным директором филиала ООО «------» в адрес, о получении от клиентов за поставленную продукцию денежных средств и доставке их в главный офис филиала организации, исполняя возложенные на него обязанности, дата в неустановленное время, находясь в магазине «------» ------», расположенном по адресу: адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес ----- от дата и № ----- от дата наличные денежные средства общей суммой ------ за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию, согласно товарной накладной ----- от дата и ----- от дата года;
 
    Он же, дата в неустановленное время, находясь в магазине «------» ------», расположенном по адресу: адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес ----- от дата наличные денежные средства в сумме ------ рублей за поставленную продукцию им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он же, дата в неустановленное время, находясь в павильоне «------» ИП ФИО5, расположенном по адресу: адрес, адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес от дата наличные денежные средства в сумме ------ рублей за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он жедата в неустановленное время, находясь в кафе ИП ФИО6, расположенном по адресу: адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» в адрес от дата наличные денежные средства в сумме ------ рублей за поставленную им от филиала ООО «------» в адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он же дата в неустановленное время, находясь в магазине «------» ИП ФИО7, расположенном по адресу: адрес, адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» в адрес ----- от дата наличные денежные средства в сумме ------ рублей за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он же, Борисенко М. Н., дата в неустановленное время, находясь в магазине «------» ИП ФИО8, расположенном по адресу: адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес ----- от дата наличные денежные средства в сумме ------ за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он же, дата в неустановленное время, находясь в магазине «------» ИП ФИО9, расположенном по адресу: адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес от дата наличные денежные средства в сумме ------ рублей за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он же, Борисенко М. Н. дата в неустановленное время, находясь в кафе «------» ООО «------ расположенном по адресу: адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес ----- от дата наличные денежные средства в сумме ------ рублей за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он же, дата в неустановленное время, находясь в компьютерном клубе «------» ИП ФИО10, расположенном по адресу: адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес от дата наличные денежные средства в сумме ------ за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он жедата в неустановленное время, находясь в фитнес – клубе «------» ИП ФИО11, расположенном по адресу: адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес от дата наличные денежные средства в сумме ------ за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он же, Борисенко М. Н., дата в неустановленное время, находясь в павильоне «------» ИП ФИО12, расположенном по адресу: адрес, ------, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес от дата наличные денежные средства в сумме ------ ------ рублей за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата;
 
    Он же, дата в неустановленное время, находясь в кафе «------» ООО «------», расположенном по адресу: адрес, адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес от дата наличные денежные средства в сумме ------ рублей за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он же, Борисенко М. Н., дата в неустановленное время, в киоске ИП ФИО13, расположенном по адресу: адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес от дата наличные денежные средства в сумме ------ за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года;
 
    Он же, дата в неустановленное время, находясь в кафе-баре «------» ИП ФИО14, расположенном по адресу: адрес, получил по доверенности филиала ООО «------» адрес ----- дата наличные денежные средства в сумме ------ за поставленную им от филиала ООО «------» адрес продукцию согласно товарной накладной ----- от дата года.
 
    Всего Борисенко М. Н. дата получил от клиентов по доверенностям денежные средства, принадлежащие ООО «------», имеющему филиал в адрес, на общую сумму ------, которые доставил в главный офис вышеуказанной организации, откуда в тот же день, имея доступ к денежным средствам, то есть дата около ------ часов, во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на хищение вверенного ему чужого имущества, указанные денежные средства, принадлежащие ООО «------», имеющему филиал в адрес в кассу организации, расположенной по адресу: адрес, ------, вопреки своим обязанностям не внес, и умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, неправомерно присвоил, обратив в свою собственность денежные средства в сумме ------ рублей, которые в последствие потратил на личные нужды, тем самым совершив присвоение чужого имущества, вверенного ему, причинив ООО «------», имеющему филиал ООО «------» адрес ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме этого, Борисенко М. Н., дата около ------ из личной неприязни к бывшему работодателю ФИО2 находясь на автопарковке, расположенной напротив адресу адрес адрес, возымел умысел на неправомерное завладение автомашиной модели ------ государственным регистрационным знаком ------ принадлежащей ФИО2 стоимостью ------. после этого, Борисенко М. Н., осуществляя свой преступный замысел, не имя действительного и предполагаемого права на управление вышеуказанной автомашиной, действуя с прямым умыслом, учитывая, что владелец ФИО2 и водитель ФИО15 не давали ему разрешения на управление данной автомашиной, зная, что под бензобаком автомашины хранится комплект ключей от замка зажигания и двери автомашины, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно проник в салон автомашины модели ------ с государственным регистрационным знаком ------, где при помощи ключа завел двигатель автомашины. После этого, Борисенко М. Н., продолжая свои преступные действия, неправомерно управляя автомашиной модели ------ ------ с государственным регистрационным знаком ------, выехал на ней с территории автопарковки и проехал до лесного массива деревни адрес адрес, где Борисенко М. Н. оставил автомашину модели ------ с государственным регистрационным знаком ------. и скрылся в неизвестном направлении.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Борисенко М. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО2, а также представитель потерпевшего ФИО18 в судебное заседание не явились, представив заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором также указали, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Государственный обвинитель также заявил о своем согласии с предъявленным Борисенко М. Н. обвинением и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
        Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд учитывает, что Борисенко М. Н. разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими.
 
        При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Борисенко М. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Борисенко М. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Борисенко М. Н. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.1 УК РФ- присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному и 166 ч.1 УК РФ, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
 
    При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 316 ч. 7 УПК РФ, то есть учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Борисенко М. Н. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также начальником исправительного учреждения по месту отбывания наказания Борисенко М. Н. характеризуется ------; по месту работы – в ООО «------ - ------.
 
    ------
 
    Согласно ------
 
    Борисенко М. Н. совершил преступления, имея ------ адрес от дата ------ ------, в связи с чем в его действиях содержится ------ ------ РФ является обстоятельством, ------.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисенко М. Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной по факту угона автомашины потерпевшего ФИО2 (т.1, л. д. 63), а также возмещение ущерба в полном объеме по факту присвоения чужого имущества (т.2 л. д. 43).
 
    Таким образом, с учетом сведений о личности Борисенко М. Н., исходя из характера совершенного преступления, учитывая мнение потерпевших о мере наказания, суд считает, что исправление Борисенко М. Н. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При разрешении вопроса о сроке наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При этом в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Борисенко М. Н. для отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Как следует из материалов дела - рапорта сотрудника ГИБДД ГУ МВД России по адрес ФИО16 (т.1 л. д. 154), Борисенко М. Н. был задержан сотрудниками полиции дата как лицо, находящееся в федеральном розыске. дата он был доставлен в адрес, где задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах срок отбывания наказания Борисенко М. Н. в виде лишения свободы следует исчислять с дата года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Борисенко М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по ст. 160 ч.1 УК РФ в виде ------;
 
    по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде ------.
 
    На основании ст. ст. 69 ч.2УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Борисенко М.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Борисенко М.Н. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания Борисенко М.Н. наказания исчислять с момента его задержания – дата.
 
    Вещественные доказательства: автомашину ------ с государственным регистрационным знаком ------, переданную под сохранную расписку, вернуть потерпевшему ФИО2;
 
    Вещественные доказательства: детализацию абонентского номера ------, принадлежащего Борисенко М. Н., документы по поставке, отгрузке продукции от дата ООО «------» адрес, выписанные на имя Борисенко М. Н., погрузочный лист № ----- дата года, расчет водителя от дата года, плановик графика поставок на имя Борисенко М. Н. от дата года, счет-фактура/накладная ----- от дата года, счет-фактура/накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года, счет-фактура/ накладная ----- от дата года; доверенность -----, кассовый чек на сумму ------ от дата года, доверенность -----, кассовый чек на сумму ------ от дата года, доверенность -----, кассовый чек на сумму ------ рублей от дата года, доверенность ----- кассовый чек на сумму ------ от дата года, доверенность -----, кассовый чек на сумму ------ от дата и расходный кассовый ордер, доверенности ----- и № -----, кассовые чеки на сумму ------ и ------ от дата и расходный кассовый ордер – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      Е.Н. Павлова