Приговор от 10 июня 2014 года №1-256/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 256/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Омск 10 июня 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
 
    с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Луценко А.В., защитника Седовой Э.И., при секретаре Лагутиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        Луценко А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом предварительного следствия Луценко А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ г., около 06 часов 30 минут, проходя по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, у <адрес> догнал раннее незнакомую С,С.В. и схватил сумку, которую потерпевшая удерживала в руке. В ответ на действия С,С.В., которая не намереваясь отдавать свое имущество, развернулась к Луценко А.В. и продолжала удерживать свою сумку двумя руками, подсудимый умышленно толкнул С,С.В. правой рукой в область левого плеча, отчего последняя испытала физическую боль и отпустила сумку, а Луценко А.В. с места совершения преступления скрылся с сумкой, стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось имущество Луценко А.В.: кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» №, стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей и флеш-картой, объемом 2 гб, стоимостью 400 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы, размером 17-17,5, весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, серьга из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота 585 пробы, размером 18, весом 2,5 грамма, стоимостью 1 700 рублей, кольцо из золота 585 пробы, размером 17,5, весом 2 грамма, стоимостью 1 500 рублей, водительское удостоверение на имя С,С.В. серии <адрес>, два ключа от квартиры и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Луценко А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Седова Э.И. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая С,С.В. в судебное заседание не явилась, хотя о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, а из протокола ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
 
        Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель Федоркина М.И. и потерпевшая С,С.В. не возражают применить особый порядок принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
 
    Действия Луценко А.В., с учетом мнения прокурора, предложившего исключить из обвинения квалифицирующий признак – «применение насилия, неопасного для жизни и здоровья», следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, на основании п.п. Г, И ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, возвращение части похищенного, а также полное признание подсудимым своей вины, участие Луценко в боевых действиях.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, так как подсудимый имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений против собственности, наличие судимости, но и наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также социальную обустроенность подсудимого, совершение им неоднородного преступления.
 
    Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого.
 
    Поэтому суд считает возможным исправление Луценко А.В. без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Луценко А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Обязать условно-осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания, являться на отметки.
 
    Меру пресечения Луценко А.В. не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: товарно-закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ г., фотографию страницы из журнала приема и учета ТМЦ ОО «<данные изъяты>», ксерокопию водительского удостоверения на имя С,С.В. – хранить в материалах дела, сотовый телефон ««<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сумку, кошелек, водительское удостоверение на имя С,С.В., два ключа – оставить потерпевшей С,С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья     Битехтин С.И.