Приговор от 24 марта 2014 года №1-256/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 марта 2014 года город Тюмень
 
Центральный районный суд гор. Тюмени
 
    в составе председательствующего судьи Сургутской А.В. при секретаре Тачитдиновой М.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Евдокимовой Е.В.,
 
    подсудимого Тишинских А.А. и его защитника адвоката Мазохиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-256/2014 в отношении Тишинских А.А. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тишинских А.А. 22 января 2014 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом боковом кармане куртки до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете № ОП № УМВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, названное количество данного наркотического средства было изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра подсудимого.
 
    В судебном заседании подсудимый Тишинских А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления полностью признает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает, осознает последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    По убеждению суда обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии с п. 2 примечаний к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> грамма, является крупным.
 
    Действия Тишинских А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Тишинских А.А. не судим, совершил умышленное преступление, относящееся с учетом положений ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, общественной нравственности, преступление носит оконченный характер. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Тишинских А.А. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, заявлений и жалоб на него не поступало, <данные изъяты>, то есть подсудимый социально адаптирован. Вместе с тем, согласно <данные изъяты> (л.д.61). Подсудимый пояснил, что <данные изъяты>, полной наркотической зависимости не имеет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.4). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, определении его вида и размера (срока) суд принимает во внимание положения частей 1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, условий жизни подсудимого, его семьи и всех обстоятельств дела, будут достигнуты назначением Тишинских А.А. наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы, суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а в отношении дополнительного наказания в виде штрафа, и материальное положение подсудимого, его семьи. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации учётом всех приведенных обстоятельств по убеждению суда не имеется.
 
    В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, наркотическое средство подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тишинских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначенное Тишинских А.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Тишинских А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом, трудоустроиться, пройти медицинское обследование на наличие наркотической зависимости, в случае установления такой зависимости, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Тишинских А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд гор. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         А.В. Сургутская