Приговор от 14 мая 2014 года №1-256/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-256/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 14 мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Ачинского межрайонного прокурора Гулевского И.А.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Титова А.А.,
 
    защитника – адвоката «Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края» Кузнецова С.А., представившего удостоверение №373 и ордер №341 от 30.04.2014,
 
    потерпевшей В.,
 
    при секретаре Иващенко С.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Титова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Титов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    18 января 2014 года около 01 часа 50 минут Титов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры в ходе словесной ссоры с. В., возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес последней один удар кулаком по лицу, один удар кулаком по голове, чем причинил повреждения в виде перелома костей носа с гематомами на лице. Продолжая свои преступные действия, Титов А.А. умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни и здоровья потерпевшей, предвидя возможность причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес В. не менее 10 ударов кулаком по различным частям тела, от которых она упала на пол. Затем Титов А.А. подошел к лежащей на полу В. и умышленно нанес последней не менее трех ударов ногой по телу справа. Когда В. поднялась с пола и попыталась выбежать из квартиры, то Титов А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно схватив последнюю за волосы, потянул в вышеуказанную квартиру, чем причинил физическую боль. После того, как В. вновь упала на пол в вышеуказанной квартире, Титов А.А. умышленно нанес последней не менее 11 ударов ногами и руками по телу, чем причинил повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом 9-го ребра и кровоизлияниями на грудной клетке справа, осложнившейся пневмотораксом справа.
 
    Согласно заключения эксперта №568 от 17.03.2014 повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом 9-го ребра и кровоизлияниями на грудной клетке справа осложнившейся пневмотораксом справа, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 п. 6.1.10 отнесена к критерию вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего не посредственную угрозу для жизни и по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 п.4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Перелом костей носа с гематомами на лице сопровождался кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 п.8.1. по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 п. 4в) квалифицируется, как легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Титов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшая В. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
    Поскольку подсудимый Титов А.А. поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, последний не возражает против особого порядка, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Титов А.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Титова А.А. в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Представитель ЗАО МСО «Надежда», действующая на основании доверенности от 01.01.2014 сроком до 01.01.2015, в суд не явилась, надлежащим образом извещена о дате, месте и времени рассмотрения данного уголовного дела, просила дело рассмотреть в отсутствие представителя страховой организации, исковые требования на сумму 15 311 рублей 12 копеек, которые были затрачены на оказание медицинской помощи В., поддержала в полном объеме.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Титова А.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Принимая во внимание, что в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье, вменяемости подсудимого, суд признает его подлежащим уголовной ответственности на общих условиях в соответствии со ст.19 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    В силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.117), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д.30), состояние его здоровья, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Титова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания при рецидиве, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому Титову А.А. в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит, равно как и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, так как суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением Титова А.А. во время или после совершения преступления. Других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом также не установлено.
 
    Кроме того, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Титовым А.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, его тяжести, личности виновного, который отрицательно характеризуется, совершил тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 29.09.2000, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что Титову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, так как в действиях Титова А.А. установлен опасный рецидив, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества и реального отбывания наказания, иные меры наказания по мнению суда не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем Титов А.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    Принимая во внимание, что при определении вида наказания в отношении Титова А.А. суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, избранную меру пресечения в отношении подсудимого Титова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба, расходов на лечение потерпевшей В., в размере 15311 руб. 12 коп., который удовлетворению не подлежит, так как подсудимый Титов А.А. в полном объеме добровольно возместил имущественный ущерб причиненный в результате преступления, что подтверждается представленным в судебном заседании чек- ордером от 06.05.2014 об оплате в адрес ЗАО МСО «Надежда» 15311 рублей 12 коп.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Титова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Титова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 мая 2014 года.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    В удовлетворении гражданского иска Ачинского межрайонного прокурора в интересах Закрытого акционерного общества «Медицинская страховая организация «Надежда» к Титову А.А. – отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы, также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись Р.М. Кузнецов
 
    Согласовано:
 
    Председательствующий Р.М. Кузнецов