Приговор от 25 февраля 2014 года №1-256/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 256/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 25 февраля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Польщиковой Е.С.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Багиров О.Н. 16.11.2013, около 16 часов 45 минут, управляя автомобилем марки HYUNDAI NF 20 GLAT с государственным регистрационным знаком № и следуя по автодороге по <адрес> был остановлен в районе <адрес> вышеуказанной улицы инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства Внутренних Дел России «Беловский» (далее по тексту инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Беловский») лейтенантом полиции ФИО5, являющимся должностным лицом в соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции 185-ФЗ от 02.07.2013), а также, согласно утвержденной ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкцией, в соответствии с которой наделен определенными полномочиями, в том числе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав, принимать к нарушителям меры административного воздействия, так как в действиях Багирова О.Н. было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КРФ об АП) - нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов.
 
    После чего, Багиров О.Н., около 16 часов 50 минут был приглашен в служебный патрульный автомобиль ВАЗ 21114 с государственным регистрационным знаком № бортовой номер №, в салон которого также сел инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Беловский» лейтенант полиции ФИО5, являющийся должностным лицом, для вынесения постановления по делу об административном правонарушении и назначения административного наказания в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 
    Багиров О.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут, находясь в салоне служебного патрульного автомобиля ВАЗ 21114 с регистрационным знаком № бортовой номер №, расположенного в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу- инспектору ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Беловский» лейтенанту полиции ФИО5, назначенному на должность приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области № л/с от 29.07.2011, постоянно осуществляющему функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а так же правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обязанным в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом «О полиции», указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, иными нормативными правовыми актами, за совершение заведомо незаконного бездействия - не вынесение постановления по делу об административном правонарушении и не привлечение Багирова О.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КРФ об АП - «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», с целью избежания административной ответственности за совершенное им вышеуказанное административное правонарушение, Багиров О.Н., осознавая преступный характер своих действий, дал инспектору ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Беловский» лейтенанту полиции ФИО5, лично взятку в виде денег в сумме 500 рублей, предназначенные ФИО5, положив их форменную шапку, которая находилась между передними сиденьями вышеуказанного автомобиля.
 
    Однако, Багиров О.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Беловский» лейтенант полиции ФИО5 взятку не принял и сообщил о случившемся оперативному дежурному Межмуниципального отдела МВД России «Беловский».
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия подсудимого Багирова О.Н. квалифицирует по ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия (бездействия).
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Багирова О.Н., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду назначить наказанием в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Багирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения Багирову О.Н. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Вещественные доказательства – диск, на который скопирована видеозапись с флеш -карты «Toshiba» 8 GB, хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения;
 
    - флеш -карту «Toshiba» 8 GB, хранящуюся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер